Выбор зарядника и бп

whisper

Помогите, плз, определиться.

Для 3-ячеечной батарейки на 980мАч хочу заказать зарядку:
flying-hobby.com/…/maxpro-x6plus-charger-v2-p-4956…
и блок питания:
www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC12389/

Сейчас я заряжаю через зарядник, который шел в комплекте с РТФ вертолетом от Пилотажа. Мне сказали, что он подходит, но у меня есть сомнения в сроке жизни батареек при такой зарядке. Сейчас за заряд 1 такой батареи (980 мАч) уходит 2 часа. Сколько примерно это будет занимать с нормальным зарядником (например, как по ссылкам выше)? Есть ли вообще смысл покупать?

Как, кстати, примерно рассчитать время заряда от характеристик зарядного устройства?

AndyBig

Да у Вас денег куры не клюют, я смотрю 😉
Блок питания и зарядка - этих вам через голову достаточно 😃
Время зарядо аккумулятора должно быть около часа-полутора, смотря каким током заряжать и в каком состоянии сам акк.

wertwolf

AndyBig в чём-то очень прав 😃
И посоветовал он, на мой взгляд - правильно.
Ну или чтобы не заморачиваться, примерно в его же цену:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
только блок питания встроенный.
Если правильно понимаю, Li-Po должны заряжаться током 1С, то есть в Вашем случае 0.98А за час, а Ваш зарядник , наверное дает 0.49А.
Современные акки могут заряжаться и токами до 5С. Время заряда больше зависит от характеристик акка, а не зарядки. -

AndyBig
wertwolf:

Современные акки могут заряжаться и токами до 5С

Ну, далеко не все и этим лучше не злоупотреблять 😃.
А со встроенным БП - да, удобнее, я об этом не подумал 😃

А по времени заряда - да, 1 час током 1С, но нужно учитывать, что под конец цикла заряда ток постепенно снижается (переход на стабилизацию по напряжению) и за счет этого время заряда составляет чуть больше часа.

wertwolf
AndyBig:

Ну, далеко не все и этим лучше не злоупотреблять
А по времени заряда - да, 1 час током 1С, но нужно учитывать, что под конец цикла заряда ток постепенно снижается (переход на стабилизацию по напряжению) и за счет этого время заряда составляет чуть больше часа.

Эт я HIPERION вспомнил - на сайте производитель эти 5С рекламирует, но бумажку с призывом не переходить 1С зачем-то тем не менее вложил в посыль, хотя прямо на пакетике с акком - 5С charge нарисовано.
А по времени - согласен, это я для простоты и наглядности

whisper

А в чем тогда отличие тех зарядников, которые вы посоветовали от тех, которые я выбрал, кроме цены? То есть, разница в деньгах - 5 раз, чем дорогой лучше?
У меня еще батарея передатчика требует постоянной зарядки - почти не держит. То есть, аппаратура работает непрерывно около часа, может чуть больше. По-моему, это не нормально.

И, кстати, как определить, что акк можно заряжать больше, чем 1С?
У меня вот такие акки:
V-Plus XP Pro 980mAh 35C~65C 3S1P
А в передатчике стоит NiCd батарейка всего 600мАч. Можно ее поменять на LiPo большей емкости?

AndyBig
whisper:

разница в деньгах - 5 раз, чем дорогой лучше?

Сам зарядник в 3 раза мощнее. Вам хватит мощности и 15 ватт, а по Вашей ссылке - 150 ватт. Хотя даже 200-ваттный можно купить гораздо дешевле…
Источник питания тоже ничем не лучше кроме мощности. Но и для своей мощности он слишком дорогой, есть не худшие по качеству и мощности, но в 3 раза дешевле. Вообще магазин Пилотаж далеко не дешевый магазин 😃

whisper:

как определить, что акк можно заряжать больше, чем 1С?

Производитель должен это указывать. Но заряжать токами выше 1С - это если Вам действительно необходимо быстро зарядить, обычно рекомендуется не превышать 1С для продления жизни батарее.

whisper:

Можно ее поменять на LiPo большей емкости?

Можно. Другой вопрос - как и на какую, тут уже смотрите по габаритам и напряжению.

Александр_1-й
AndyBig:

Ну, далеко не все и этим лучше не злоупотреблять .

Да, не все аккумуляторы можно заряжать током 5С, мои нанотеки 45С-90С можно заряжать током 10С, чем я в поле и пользуюсь, заряжаю батарейку 2200 током 7С за 8 минут 😉 можно иметь ОДНУ батарейку 😉 (заряжал бы и 10С, да нету такого зарядника)
ЗЫ На самом деле любая современная ЛиПо батарея позволяет в “полевых условиях” зарядку током до 2С, а некоторые - намного больше, дома (когда спешки нет), лучше заряжать током 1С.

MasterFly
Александр_1-й:

…заряжал бы и 10С, да нету такого зарядника…

Мой зарядник позволяет заряжать Li-po током максимум 2C. В поле, когда надо в Hyperion 3G влить ток 5C, я его обманываю с емкостью батареи. Т.е. указываю пятикратную емкость и ставлю ток заряда 1C, в реальности получается 5C.

Val-ksd

Я думаю что Александр имел в виду что не хватает мощности зарядника для зарядки.Обманывая свой зарядник вы всё равно не добьётесь от него большей токотдачи чем та на которую он рассчитан.Интересный у вас зарядник , у меня не выставляется ёмкость заряжаемого акка только количество банок и ток зарядки, и показывает сколько заливается.

whisper:

А в передатчике стоит NiCd батарейка всего 600мАч. Можно ее поменять на LiPo большей емкости?

Уже ответили, но по большому счёту можно поменять и на подобные NiCd но с большей ёмкостью, если взять к примеру NiCd 2200мАч и LiPo 2200мАч то время работы будет одинаковое.Из плюсов LiPo, меньше саморазрядка,так же время зарядки, отсутствие эффекта памяти.

AndyBig
Val-ksd:

Интересный у вас зарядник , у меня не выставляется ёмкость заряжаемого акка

У меня выставляется, но только как ограничение по вливаемой емкости. А что бы зарядник еще и не позволял превысить хС - это действительно интересный зарядник 😃

Val-ksd
AndyBig:

У меня выставляется, но только как ограничение по вливаемой емкости.

Андрей я думаю что врятли как ограничение, скорее для удобства что бы не рассчитывать ток зарядки.Характеристики акков по ёмкости не редко плавают, хорошие акки на первых циклах зарядки берут больше заявленной ёмкости.При зарядке контролируется напряжение в большей степени.

AndyBig
Val-ksd:

Андрей я думаю что врятли как ограничение, скорее для удобства что бы не рассчитывать ток зарядки.

Нет, именно как ограничение. Если в аккум залита эта емкость, но по каким-то причинам не наступает главное условие окончания заряда, заряд прекращается именно по ограничению влитой емкости. Точно так же можно выставить и ограничение по максимальному времени заряда. А ток заряда выставляется отдельно 😃

Val-ksd:

При зарядке контролируется напряжение в большей степени.

Любая нормальная зарядка должна предусматривать установку тока заряда и ни в коем случае не превышать этот ток 😃 Не настраивается ток только в самых простых или в предназначенных для конкретных аккумов, для которых заведомо известна эта величина.

Val-ksd

А что за зарядка? То есть получается, что у вас может такое что, зарядка закончилась по ёмкости а напряжение на банках не достигло 4.2в на банку?

AndyBig

Была Турниговская ACCUCEL-6, сейчас тоже Турниговская MAX200W. Ограничение по емкости и там и там есть, все настройки и меню у них одинаковые 😃
Да, если настроить ограничение по емкости, то при ее достижении зарядка отключится вне зависимости от достигнутого на банках напряжения.

8 days later
Fedor1

А как правильно подобрать блок питания для умной зарядки? По выходной мощности?

AndyBig

По максимальной зарядной мощности зарядки или по требуемой Вам мощности заряда аккумов, что больше, по тому и берите с запасом процентов 10-15 😃

7 months later
Serjo

Приобрел микровертолет, хочется вместе с зарядкой для Li-Pol заполучить и продвинутую для Ni-MH аккумуляторов.
Минимальные требования:
Заряд 1-4 однотипных Li-Pol аккумуляторов 110-160 mAh;
Заряд 3-4 однотипных Ni-MH аккумуляторов 1000-2700 mAh (ААА-AA);

Требования “на вырост”:

  • Обеспечить заряд 3-4хбаночных Li-Pol аккумуляторов (хочется в будующем собрать/приобрести средний соосник с изменяемым общим шагом);
  • Уметь разряжать аккумуляторы устанавливаемым током.

Собственно посоветуйте ЗУ в пределах 2000р, подходящий под эти требования.
Пока вижу его в виде IMAX B6 - но как дистанционно определить годную подделку от негодной - непонятно.

nain
Serjo:

Заряд 1-4 однотипных Li-Pol аккумуляторов 110-160 mAh; Заряд 3-4 однотипных Ni-MH аккумуляторов 1000-2700 mAh (ААА-AA); Требования “на вырост”: - Обеспечить заряд 3-4хбаночных Li-Pol аккумуляторов; - Уметь разряжать аккумуляторы устанавливаемым током. Собственно посоветуйте ЗУ в пределах 2000р,

ЛЮБОЙ УМНЫЙ с ХК

Serjo:

хочется в будующем собрать/приобрести средний соосник с изменяемым общим шагом

если только собрать

22 days later
Serjo

Куча тем про зарядники, а вот про разъемы нету специальных.
Вот под такого вида мелкие LiPol’ки существуют ли кассеты или отдельные мама-разъемы?

tu694c
Serjo:

Пока вижу его в виде IMAX B6 - но как дистанционно определить годную подделку от негодной - непонятно.

Изучаем.
Купил у “Айпедушка” недавно новую оригинальную в пределах 2 т.р.

Кстати вот: rcopen.com/forum/f120/topic264766

Serjo

Да, заказал на хоббикинге уже. Нафиг-нафиг форумных мелкобарыг - цены ощутимо выше, чем новая_вещь+доставка_из_Китая.
С блоком питания красная цена этой зарядке - полторы тысячи (доставка включена).