Выбор зарядника какой взять

Fed73

Всем доброго времени суток.
Нахожусь в стадии выбора хорошего зарядника для своих аккумуляторов.На сегодняшний день имею два аккумулятора один от “Art-tech Su-27 Knight”
Li-PO 11.1V, 2200mAh 20C
второй от “Dynam Cessna 182 Sky trainer”
LI-PO 11.1V 2200mAh 20С Discharge.
По характеристикам эти аккумуляторы ни чем не отличаются,но визуально от сушки аккумулятор немного больше и тяжелее.
Зарядники рассматриваю эти:
1.hobbyking.ru/product_info.php?products_id=129
2.rcking.ru/…/zaryadochnoe-ustroystva-dlya-vseh-tipo…
3.www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC6944/?flt
Импонирует больше последний,так как весь мануал на русском и наличие блока питания.
Еще хотелось бы наличие возможности зарядки от авто(прикуриватель),но это второстепенное требование.
С уважением.

Fed73

Я так понимаю это 2-я позиция.
На “Хоббях” надо долго ждать доставки,а хочется по быстрей))

BlackFlash

То что по второй ссылке - это оно же, но без БП. 😃

Fed73

Нашел.
вот
rcking.ru/…/zaryadochnoe-ustroystva-dlya-vseh-tipo…
Цена конечно крепка)Но я заинтересовался.
Нашел к нему инструкцию на руском и в беглом ознакомлении обнаружил картинку на которой аккумулятор воткнут в зарядник двумя группами проводов.Сразу вопрос-на толстых проводах(незнаю как их правильно назвать) аккумулятора стоит штекер,а на картинки они воткнуты без него,т.е его нужно снимать перед каждой зарядкой?

BlackFlash

Это просто такое фото… Или АКБ реально с такими штекерами…
Но я бы к заряднику ещё докупил вот такой разветвитель 😃
Multi-19

Fed73:

Нашел.
вот
rcking.ru/…/zaryadochnoe-ustroystva-dlya-vseh-tipo…
Цена конечно крепка)Но я заинтересовался.

Странно, что нет пометки о “оригинальности” этого зарядника… 😦

andres24
BlackFlash:

Но я бы к заряднику ещё докупил вот такой разветвитель

таскать с собой такую метелку!)))
что реально для удобства докупить то наверно вот это hobbyking.com/…/__7349__iMAX_FP_TP_Plug_Adapter_.h…
если 3 недели подождать, то тот же imax b6 выйдет всего в 1200 рублей!

ADF

Если не брезгуете, можно любой аналог имакса купить. С того-же ДХ-а вместе с доставкой 700р будет. Также около 2-3 недель от заказа до получения.

Fed73

Взял себе этот зарядник(тот что с Б/П).Визуально понравился,сделан добротно.
Зарядил оба аккумулятора.После заряда на первом аккумуляторе показал 4.2/4.2/4.2,на втором 4.2/4,19/4,19.
Заряжал около 50-ти минут первый,второй около 20-ти(так как был не полностью севший)
Вопрос: для чего нужна разрядка,нужно ли ее делать и как часто?
Значение разрядки выбирается не больше 1А (ну с этим понятно),а вот вольтаж почему то ставиться 9v(3s) либо 12v(4s) вместо нужных 11,1v почему?
И по зарядке аккумулятора: если заряженный аккумулятор пролежит несколько дней без эксплуатации,нужно ли его заряжать перед полетом?
С уважением.

sasha_doctor

Купите icharger и не мучайтесь! Imax не слишком мощный, с этим столкнетесь позже, когда 5 или 6 банок начнете заряжать.

ADF
Fed73:

если заряженный аккумулятор пролежит несколько дней без эксплуатации,нужно ли его заряжать перед по…

Нет. Литии не разряжаются даже за полгода лежания. Практически обнаруживаемого саморазряда - нет.

Главное - не храните на солнышке и в местах повышенной температуры. Есть есть возможность - храните батареи в холодильнике (не спутать с морозилкой!).

Fed73
sasha_doctor:

Купите icharger и не мучайтесь!

Так купил уже.I-Max B6AC

sasha_doctor:

столкнетесь позже, когда 5 или 6 банок начнете

можно об этом по подробнее.

ADF:

Нет.

Спасибо.
И по поводу разрядки,будьте так любезны,подскажите.

FRUKT
Fed73:

И по поводу разрядки,

Режим разрядки используется обычно для Ni-Mg и Ni-Cd батарей. Для Li-Pol актуален, когда надо быстро “сдуть” неотлётанные батареи или перевести их в режим Storage для хранения. Т.к. купленная тобой зарядка малой мощности, то и разрядный ток она тянет не более 1А. Если, например, хочешь разрядить полностью заряженную Li-Pol, чтобы проверить её полезную ёмкость, то в режиме разрядки зарядник прекратит разрядку при достижении напряжения 3v/банку, а на дисплее увидишь сколько реально mAh твоя батарея сможет отдать.
Твоя зарядка будет нормально работать с 3-4х баночными батареями, а при зарядке 5 или 6-ти баночных уже будет недотягивать по току до значения 1С ввиду её малой мощности. Соответственно время зарядки многобаночных батарей несколько увеличится.

sasha_doctor

По–поводу маломощности–imax6 изначально дохлый. Батарею 6 банок емкостью 4500 заряжает 120мин… Ток зарядки не более 2,2 амп… Причина–он сам ток до этого значения скидывает. У ichargera этого нет, он конструктивно другой–начинка другая. Ну и цена тоже…

King-Lion
sasha_doctor:

Батарею 6 банок емкостью 4500 заряжает 120мин

всего-то 2 часа … подумаешь … меня устраивает вполне 😛 странно у меня ток не скидывает, сколько задаю таким и льет, 5000 мАч 5ю амперами и заряжает 😕 ах да, в ней 2 банки, с 6ю не имел дела … возможно и будет такое как Леонид написал.

BlackFlash

Я так думаю, что он не может 6 банок заряжать большим током, т.к. мощщу взять неоткуда 😃
4S у меня заряжает током в 5А без просадки, но от авто 1:1.

King-Lion
BlackFlash:

4S у меня заряжает током в 5А без просадки, но от авто 1:1

у меня и от авто и дома от 18-ти вольтового БП не просаживается, на 12 вольт уже может просадиться и пищать про низкое входное напряжение.

(не к Денису) Вы еще 12 банок на него повесьте … от зарядника за 40$ чудес не бывает, iMAX самое то для авто 1:10, самолетов/вертолетов средних размеров, естессно для гигантов работающих на 6S можно и выделить из бюджета денег на мощный зарядник 😉

ADF

у Б6 просто мощность ограничена. Но в качестве первого зарядника - все равно купить стоит. Потому, что в любом случае - при серъезных полетах одним зарядником не обойтись, захочется многоканальный шоб сразу 4 батарейки наливать, или несколько мощных по отдельности.

Fed73

Пока буду использовать его,тем более я еще свои модели(которые на этих акках) толком не облетал,а уж когда настанет черед 5-6 баночных аккумов,там и задумаюсь о новом.После поверхностного обследования рынка я так понял что этот зарядник неплохой в своем классе и ценовом диапазоне(ну если не брать в счет долгую доставку из-за бугра).
Да и еще подскажите пожалуйста как им пользоваться от авто(а то в инструкции ни чего нет)?Там в комплект идет провод крокодилы и на другом конце штекер круглый(как к мобильнику только больше) и под этот штекер есть разьем на самом заряднике.Я так понимаю надо накинуть крокодилы на акк от авто на прямую,а круглый штекер в зарядник

razinkov56

iMax B8 Multifunctional Balance Charger -пользую такой и не знаю печальки и на 8 банках!

оно

БОГДАН

всем здравствуйте

у меня тоже вопрос по поводу выбора зарядного устройства

тапочками не кидайте а пожалуйста посоветуйте что взять

значит что хочу:

бюджет до 3500руб.

зарядное устройство универсальное,чтоб могло заряжать аккамуляторы в первую очередь NiCd/MH,Pb,ну и литий полимер
возможность заряда батареи напряжением 24вольта
возможность заряжать два аккамулятора одновременно

вобщем нужно зарядное устройство для дома
быстро аккамуляторы заряжать не планирую,но такая возможность в зарядке пусть будет
совмещение с компьтером не обязательно,ну а если можно будет совместить тоже здорово

заказывать по инету не собираюсь,буду покупать в модельных магазинах Москвы

вобщем каким фирмам отдать предпочтение по моим запросам и в каких модельных магазинах Москвы есть подобное?

заранее спасибо

ADF

2х канальные для НЕ литиев, да еще и в живих магазинах этой страны - это фантастика.
Либо это будет что-то сугубо бытовое, для простейших АА-никелей.

А вот если дернуть из оттудова - расклад резко меняется. За 3,5 тыра будет 4х канальный зарядник, каждый канал - по сути отдельный компьютерный зарядник с отдельным экраном и отдельным выбором режимов (тип акка, напряжение, параметры заряда и т.д.). В Москве за такие деньги вы ничего не найдете.

King-Lion
Fed73:

Да и еще подскажите пожалуйста как им пользоваться от авто(а то в инструкции ни чего нет)?

Штекер в зарядник,присоединить крокодилы к +/- аккумулятора авто и все. Все работает отлично.

БОГДАН

А вот если дернуть из оттудова - расклад резко меняется. За 3,5 тыра будет 4х канальный зарядник, каждый канал - по сути отдельный компьютерный зарядник с отдельным экраном и отдельным выбором режимов (тип акка, напряжение, параметры заряда и т.д.). В Москве за такие деньги вы ничего не найдете.[/QUOTE]
--------------------------
да ладно
неужели в московских магазинах ничего ненайти,неповерю

а как же поставщики в эти самые магазины,они ведь наверняка возят такую технику?

другой вопрос что не всё в магазинах продаётся,а распространяется среди определённого круга моделистов, или я не прав

сразу скажу,что заказывать из за бугра несобираюсь,а вот у такого поставщика ,есди будет в наличии куплю

FRUKT
БОГДАН:

неужели в московских магазинах ничего ненайти,неповерю

И правильно сделаешь, что не поверишь. В Московских модельных магазинах навалом зарядников, правда по цене 2-3 конца от того, что можно взять за бугром.
PS: в барахолке форума полно предложений по разумным ценам на зарядники.