Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Vut
Vut:

(на 2 банки лития)

Попробовал разные варианты калибровок (с DENGER-ром, без DENGER-а, в разных последовательностях): 1-ая банка занижает на 0,3В, вторая - завышает на 0,3В. Во общем - печаль 😦.

LessNick

В общем, перепрошил я свой клон. На родной прошивке калиброваться побаночно он не хотел, только общее напряжение можно было. Прошивку взял почти наугад, но вроде подошла. Добавилась куча настроек, и вместе с этим много вопросов. Может ответит кто на некоторые.

  1. Для моей версии на 80W не нашел прошивку. Есть только на Dual Power AC, я так понимаю со встроенным БП. А почему для них существуют отдельные прошивки? По сути, тот же аппарат, только БП внутрь впендюрили.
  2. В настройках не могу выставить ток разряда больше 400мА. По умолчанию стоит всего 300мА, можно поднять до 1000, но аймакс сразу ругается, ошибка 4. Выше 400 не хочет работать. Пусть даже у меня прошивка для 50W, но не маловат ли ток разряда? На родной прошивке его можно было поднять до 2А, но работал он только с током не выше 1500мА.
Vut
LessNick:

Прошивку взял почти наугад, но вроде подошла.

Какую прошивку взял? Правильно ли измеряет напряжение на первых двух банках лития при заряде и разряде?

LessNick

Прошивку взял cheali-charger-imaxB6-clone_2.01-e10.3.12-20170311_atmega32.hex. Все банки показывает одинаково плюс минус 0,002в. Это на уже сбалансированном заранее аккуме. К вопросу калибровки еще вернусь, т.к. не уверен в правильности показаний моих дешевых мультиметров. Вообще, я недолго потестил, сегодня продолжу.

LessNick

Вчера перепрошился на cheali-charger-Dual-Power-B6AC-80W-RC_2.01-e10.3.12-20170311_atmega32.hex, и на этом заканчиваю эксперименты. На этой меня все устраивает, ток разряда до 2А, все работает корректно. На предыдущей прошивке из верхнего поста зарядка работала как-то агрессивно. Если выставить ток заряда например 1А, то он и фигачил почти до конца заряда не снижаясь. На этой все плавнее происходит.

karadjia

Всем доброго. Вот решил откалибровать свой клон. Но и грабли сразу. Заводская блокировка и нет доступа к калибровке. Собран на atmega 406. Есть решения? Спасибо за ответы

LessNick

Выше не раз писали, что на заводской прошивке калибровку дает делать только 1 раз. Возможно вашу уже калиброали, поэтому и блок. Решит только перепрошивка. Первым делом конечно нужно считать и сохранить свою прошивку. Если опыта нет, то хорошо изучите тему и с фьюзами не напутайте.

karadjia

Да в общем-то это понятно про блок. Видимо не правильно изложил проблему. Нужна прошивка для/на atmega 406. Ну и схема подключения программатора. На колодке имеем VCC. GND, PA3, PA4, PA5, PA6
Спасибо за помощь

LessNick

Опять же, об этом уже много написано. Вариантов подключения известно 2, нужно вызванивать питание и землю, из этого будет ясно какие где контакты. Прошивку врядли вам подскажут, тут ветка почти мертвая. Подбирать самому только. И к подобным вопросам обычно нормальное фото платы прикладывают, чтоб более-менее понятно было, что за зверь. Я из всего понял, что например у зеленых плат проблема с прошивкой. У меня. Желтая, версия 9.0 за июнь этого года, а прошивки все не свежее 2017 кажется. Однако подошла, и не одна.

karadjia

Спасибо. Буду тупо читать всю ветку. Может что промелькнет по ссылкам. По зарядке Turnigy Accucell 6 50W 6A собрана на atmega406. По плате, если нужно, то вот такая. Расположение контактов разьема слева на право: VCC. GND, PA4, PA5, PA6, PA3 И да, в основном распространены и известны варианты на атмега32 и новалон (по моему). А вот на атмеге406 иногда (пару раз за поиски) натыкался на упоминание о том что яко бы прошивки существуют но кроме упоминания ссылок нет. Вернее была одна на гугль диск но щас удалили. Если у кого есть инфа как хотя бы почистить еепром на 406 атмеге то буду благодарен. Нет, ну и хре…н с ней. В принципе до 4S она работает более менее верно. А 5-6S хотелось бы в порядок привести на будущее.

2 years later
RVA

Всем здрасти! Давно здесь не был, ветку до конца не осилил глаза стали вылазить поэтому прошу понять , простить). Помогите пожалуйста определиться, этот клон научились прошивать или нет ? Читал пост 2671 с очень похожей платой и как я понял ему форумчанин d_GEN(Геннадий) написал что для его клона есть прошивка. У меня плата немного отличается присутствует элемент HCF4051 За ранее всех благодарю.

Маркс

а в чем смысл ?
ради возможности “измерения попугаев” ?

RVA

Ну может хоть чють по точнее станет.

RVA

Забыл фото прилепить.