Для всех кто купил клон IMAX B6. Перепрограмирование и замена резисторов.

Elms
Alex_R:

уже и перевод на русский читал

Не читал! Иначе бы вопросов бы не задавал.

Alex_R:

connection break

Что говорится в инструкции по этому сообщению?

Alex_R
leprud:

Оба комплекта проводов нужно втыкать, баян

Ок, понял, спасибо значит перепаивать разъем проводов к батарее надо. Еще вопрос по меню, я никуда не тороплюсь и ставлю ток зарядки 1А (это ведь оптимальный ток), ограничения по температуре, времени и Мah не ставлю, балансир выставляю 1А, 3S правильно? Нужно ли разряжать lipo?

leprud

Проще не перепаивать разъемы, а переходник сделать. Да и правильнее это.
Ток хоть 0.1А можно ставить.
Разряжать можно.

Elms
Alex_R:

Нужно ли разряжать

leprud:

Разряжать можно.

Здорово, кума…

mfilitovich

Хм… а как определить клон у меня или не клон?

У меня такой (написано Genuine):

omegapraim

На оригинале есть голографическая наклейка, SKYRC с номером по которому можно пробить зарядку на сайте этой же фирмы и желкая бумажка если нет интернета ее можно отослать вписав туда номер.

Если покупали на HK то 90% левак

mfilitovich

Голограмма какая-то есть, дома гляну что на ней написано.

omegapraim

а вообще есть тема о том как отличить подделку от оригинала.

sashaNar
omegapraim:

Если покупали на HK то 90% левак

У меня знакомый брал на ХС, я своими глазами видел наклейку. Мой через неделю придет - отпишу про наклейку.

Elms
omegapraim:

Если покупали на HK то 90% левак

-1. Покупал на НК - оригинал.

mfilitovich

Фиг его знает… голограмма есть, но на ней что-то типа “ОК” и всё… но работает прибор нормально, акки заряжает - чего от него ещё нужно-то?

28 days later
Topaz71091

Привет, ребят, у меня такая проблема. При разряде нового аккумулятора, выдает ошибку, в которой сказано, что на одной из банок низкое напряжение. В итоге 2S 5000mah он разряжает одну банку до 3,6 другую до 2,4. При заряде заряжает с разбросом в 0,01в. Мне сказали, что нужно выставить напряжение отсечки для разряда большее, чем 6 вольт, но эта установка идет в стандарте и не изменяема. Не подскажите как справится с данной траблой? Imax b6

gluck35533

Не нашел кнопочки “Сказать спасибо” поэтому скажу спасибо здесь.
По теме: Это мое третье вмешательство в зарядник после покупки.
Первое вмешательство - Купили, включили ничего не заряжает “Connection break”! Нашел неметализированное переходное отверстие на плате запаял - заработало.
Второе вмешательство - Сделал термодатчик подключил комнатная температура +78 по Цельсию. Разобрал нашел еще одно неметализированное отверстие запаял заработало.
Третье вмешательство - вторая банка недозаряжалась на 80 мВ хотя показометр говорил что в ней 4,20 вольта. А познее и показометр второй банки стал врать. Открыл подпоялся перепрошил откалибровал. Практика использования покажет.

Это было последнее вмешательство в зарядник при следующем глюке он полетит в помойку, а я закажу что нибудь помощнее и поточнее.
Да! Сделал на первом вмешательстве еще одну доработку - обеспечил надежный теплоотвод с полевика и стабилизатора установленных с обратной стороны платы на корпус.

Всем удачи в творчестве, а автору темы большущий респект!

21 days later
avisenja

Вот и я купил такую игрушку. Вроде всё заряжает, но малость врёт.
Немного доработал этот девайс - разъемчики поставил для удобства, хорошенько промыл остатки флюса ну … 😁 и т.д. Оказалось что проц открыт, грех было его не почитать.

Теперь можно поиграться с калиброками.😁😒 и порусифицировать 😁😂 то-же.

А вот этот пустой --0x39E .word 0x0D0C - сдесь только ФФФФ
может этот --0x38E - у меня такое - .word 0x0ВВC

b6 kit.zip

avisenja

Сравнил две прошивки, разблокированную и свою, разница в двух адресах

0x5724 13h ; 0x5725 C0h - разб
0x5724 02h ; 0x5725 E0h - моя

vadimka29
avisenja:

Сравнил две прошивки, разблокированную и свою, разница в двух адресах 0x5724 13h ; 0x5725 C0h - разб 0x5724 02h ; 0x5725 E0h - моя

Всего то? На русификацию примерялся уже?

avisenja

Ну вот … *ОЛРАЙТ, Фристафор Банифатич*😁
Теперь всё работает и ничего не блокируется!!!
Поменял всего два байта в флеш.
Сначала думал что зарядка врёт, а оказалась китаевская цультима:o, потом взял стар советский мульт - Щ300, а оказалось всё очень точно настроено в зарядке!!!
1-4,18в
2-4,19в
3-4,19в
4-4,18в
5-4,17в
6-4,19в

Вывод: Сначала приборы нужны точные, а только потом - калибруемся, если надо.

П.С. теперь новая проблемма - прошивку на кит мульт надо! 😂(шутка)
-------------------------------------------
Для русификации надо другой индикатор с индексом 1602/R

СПАСИБО - omegapraim !!!

vadimka29
avisenja:

П.С. теперь новая проблемма - прошивку на кит мульт надо! (шутка)

В мульте подстроечник подкрути, как надо, и тоже врать перестанет…😃

3 months later
dakor1

Поделюсь своей историей.
Предыстория.
пришел зарядник, у самого опыта ноль, нет бы инструкцию почитать - ан нет. В итоге воткнул аккум 3s в термо разъем, зарядка ушла в нокаут. Перестала включаться. Просто синие квадраты в верхнем ряду. Благодаря великому Алексею Н. удаленно был приговорен контроллер. Делать нечего, заказал новую зарядку. А старую сначала думал на запчасти, а потом подумал что ничего не теряю - перепаял микроконтроллер, залил прошивку и зарядка заработала, есть пара мелких недочетов (мертвых транзисторов) которые нужно будет перепаять, но при нормальном питании они не мешают зарядке работать. На днях займусь ей и доведу до ума.

История.
Сегодня пришла такая же зарядка которую я заказал от горя, НО! с модной наклейкой на коробке которая гласит что сей девайс теперь может проверять литиевые аккумы на производительность (в оригинале - battery perfomance). Включаю, действительно появился новый пункт меню который как я понял замеряет сопротивление аккума побаночно и и отображает его, в принципе при желании сею процедуру можно выполнить и самостоятельно, но все равно приятно.

Программатор один фиг пришлось покупать для ремонта первой зарядки - на выходных выкачаю прошивку и выложу, может кому понадобиться.

vadimka29
dakor1:

Программатор один фиг пришлось покупать для ремонта первой зарядки - на выходных выкачаю прошивку и выложу, может кому понадобиться.

Очень даже пригодится… ждем-с…

Elms
vadimka29:

Очень даже пригодится… ждем-с…

Боян. Прошивка давно доступна.

dakor1:

девайс теперь может проверять литиевые аккумы на производительность

а вот этого в той прошивке нет. Однако, весьма вероятно, что в железе тоже есть некие изменения…

vadimka29

Для этой опции железо менять не нужно, чисто программное дополнение…

dakor1

думал быстренько подпаяю и солью прошивку… смотрим фото…

на выходных конечно солью прошивку чтобы бэкап был на случай смерти контроллера, боюсь не будет корректно работать со старой версией, хотя фиг знает, попробую залить на старую зарядку - отпишу.










dakor1

Сегодня вскрыл девайс. Обнаружилось что в ней стоит другой контроллер а точнее ATMEGA406 - atmel.com/Images/doc4083_mega406.pdf. попытался обнаружить место для подключения программатора - кроме 5 разъемов на последнем фото внизу, ничего не обнаружил, да и те не понятно к каким ногам должны идти - распиновка у него отличная от 32 амеги. Кто нибудь в курсе к каким ногам подключаться.