Низкий вольтаж LiPo

Utopiau

Народ, подскажите плиз…

Имеется ZIPPY Flightmax 5000mAh 3S1P 30C

первый раз стал заряжать… первая банка была просажена сразу до 2,9, две остальные норма…
зарядил, но первая банка до 4,10 макс дошла и не пошла дальше…

начал эксплуатировать в е-реве… после каждой покатушки первая банка просаживается до 2.4 (остальные 2 банки как и надо, до 3.3)
и заряжается до 4.13

Но в последний раз просела до 2.20 и зарядилась до 4,20… не понятно…

Акк при зарядке не греется и не вспучивается

В реве у меня липо две стоят последовательно (второй акк такой же и работает как надо)

Вопросы:

  1. Что делать с акком ??? (пользоваться или выкинуть)
  2. Не взорвется ли он во время работы ?
  3. Не убъёт ли он и второй акк у меня в авто (соединены последовательно) ?
Vovets

Вот моё мнение:

  1. Попробовать на плохой банке отдельно прогнать несколько циклов током 1С заряд ну и 5-10С разряд до, скажем, 70%. Может она раскачается. Но вообще это брак. У неё емкость явно меньше, чем у остальных, поэтому она будет разряжаться ниже допустимого значения и быстро умрёт. Единственный выход - помнить об этом и не разряжать весь пак (обе батареи) ниже определённого значения, т.е. найти момент, когда эта банка разряжается до 3.2.
  2. Вряд ли.
  3. Нет.
fff-z
Vovets:

Может она раскачается.

LiPo не раскачивается, это не NiMh и даже не NiCd.

Слабая банка теперь будет всегда раньше всех проседать, и отсечка рега может даже не определить этого из за более высокой напруги остальных в цепи.
Если новый акб - лучший вариант его возвращать продавцу. Если батарея с ХС, то они принимают их обратно.

Utopiau

всем спс, я просто куплю новый акк…,
а так проседает и отсечка срабатывает как раз когда эта бракованная банка на 2,4 в…
этот возвращать нет смысла - потрачу на доставке больше… он и так 35 бачей стоит…

ZVER
Utopiau:

после каждой покатушки

Ошиблись веткой, тут про верты…

Utopiau

тема Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники
я про акк и спрашиваю…

AndyBig

Форум -> Вертолеты -> Электродвигатели, регуляторы, аккумуляторы, зарядники -> Низкий вольтаж LiPo

ZVER
AndyBig:

Форум -> Вертолеты

Правильно!
Машинки Зло! 😁

sashaNar
ZVER:

Машинки Зло!

Да ладно, я после верта чужой машинкой порулил - мелкая е-рева, гоняет зачетно.)
А авторегов вроде Турниги Сентури, у которых есть разъем под балансирный провод батареи нет? Они учитывают напругу каждой банки.
И 2х баночник из акка никто не запрещает сделать.

fff-z
AndyBig:

Форум -> Вертолеты

ZVER:

Машинки Зло!

“Пидантизм”

Utopiau

капец, народ… прямо задолбили тему, я помощи попросил про акк, ведь липо и в африке липо, а меня ещё и послали…
Можно тему закрыть и удалить, я сделал выводы…

Vovets

Да ладно Вам, не обижайтесь! 😃 Всё-таки постарались, вроде, ответить сначала. Тут такой форум специфический.