И снова Imax 6

Panov-75

Ну, так я не через разветвители буду … а по одному …трёхбаночному … на большее она и не расчитана, о чем свидетельствует инструкция от 2 до 3 банок ))) Понятно - что по времени … зарядка станет дольше. А качество зарядки ? То что только через балансировочный … в дальнейшем на срок службы эксплуатации не отразится ?

Vovets
Panov-75:

а по одному …трёхбаночному

…6 штук, 6 часов. Это ж сколько терпения надо. Их ведь на ночь не поставишь заряжаться, следить надо, да и менять.

Panov-75:

То что только через балансировочный … в дальнейшем на срок службы эксплуатации не отразится ?

Не отразится. Если она, конечно, не перезаряжает.

Panov-75
Vovets:

Не отразится. Если она, конечно, не перезаряжает.

Узнаем 😃 Данный девайс нам в помощь 😃

Vovets
Panov-75:

Данный девайс нам в помощь

Я бы не был так оптимистичен по поводу данного девайса, только если он не проверен-откалиброван вменяемым вольтметром. Как индикатор - сгодится.

Александр_1-й

Всегда ставлю на ночь. Проверил батареи (не греются, банки не дохлые) и пошел спать.
По теме, та зарядка что батареи через балансирные разъемы заряжает - очень толковая зарядка, очень ТОЧНО заряжает. Только учтите, что ей нужен для заряда 3-х банок блок питания 14-18 вольт, 12 вольт не подойдет, там нет умножителя напряжения.

Vovets
Александр_1-й:

и пошел спать.

Прямо не просыпаясь через час встал, поменял батарею, лёг. И так 6 раз. 😃

vanessa

Для заряда 6S сам зарядник повышает напряжение так ? тогда проедем несложние расчеты.
6S это примерно 22,2В да умножить на ток 2А имеем 44,4Вт
в соответствии с законом сохранения энергии 44.4/12=3,7А этот ток должен отдать блок питания на напряжение 12В. А если заряжать 6S током 5А тогда 22,2*5/12=9,25А от блока питания.
Мощный однаку блок питания нужен…

Александр_1-й
Vovets:

Прямо не просыпаясь через час встал, поменял батарею, лёг. И так 6 раз.

Ну кому и кобыла невеста (с), а у меня зарядник 4-х портовый 😉 Пришел с полетов вечером, зарядил 4 батареи (на 2 полета), перед сном поменял, поставил еще 4 батареи (еще на два полета), утром еще 4 (еще на 2) или мелочь всякую на 450-ку - 4 штуки за раз, то уже с утра заряжаю.

Вахтанг

однако не хилий блок питания понадобится!
марку и цену зарядника, пожалуйста. На 2 порта видел, на 4 не припоминаю.

Александр_1-й

Блок питания у меня компьютерный от Делл сервера (подарок). Формально - 26 ампер по 12 вольтам, но в реале больше 13-14 долго не выдает, поэтому при зарядке 6-ти баночных батарей ограничиваю его током по 1.2 ампера на батарейку. А зарядник вот такой:

По сути 4 ай-макса в одном корпусе. 100 баксов за него в свое время отдал.
Сейчас есть и дешевле, например: hobbyking.com/…/__16374__HobbyKing_ECO_4_x_6S_Lith… за 70

Вахтанг

лежит БП на 29А по 12В.

Александр_1-й:

поэтому при зарядке 6-ти баночных батарей ограничиваю его током по 1.2 ампера на батарейку

в принципе зарядник всего на 50W, намного больше он и не может. Максимум 2,2А при 22В

Александр_1-й

Да, в поле от аккумов авто так и заряжаю (при включенном двигателе). Зарядник то не мощный, но зато на ЧЕТЫРЕ батареи, поэтому при токе 2.2 НОРМАЛЬНО разряженную (т.е. не переразряженную) батарею 3.300 заряжаем за 1 час, итого 4 батареи на 2 полета за час, это лучше чем более мощным (не сверхмощным) номинальным током зарадить за 40 минут, но ОДНУ батарею. Очень приемлемая скорость зарядки за низкую цену.

Вахтанг

я возил с собой 3-4 АКБ на 2200 и 2 зарядника, вполне достаточно, хот на целый день.
современные АКБ вообще можно до 5С заряжать, это уже не час. Если, конечно, не на 8А 😃

Demidoff

Силу тока для nimh так же рассчитывать как и для липолек? Если 1000 mah то заряжать 1 а?

Александр_1-й

Ни в коем случае. Боюсь соврать, но у большинства других (не литиевых) аккумов (т.е. тех же свинцовых, никель-кадмиевых, и.т.д.), рекомендуется 0.1 С номинала, т.е. 0.1 А, а не 1 А. Может можно и быстрее - 0.3С например, но не 1С - это точно.

Vovets

Есть никелевые, которые можно заряжать вплоть до 1С. Но лучше придерживаться указаний производителя. Для Sanyo Eneloop (очень хорошие аккумуляторы, кстати, для dx6i, например) рекомендуется не больше 0.5С, хотя люди 1С заряжают, с учётом того, что это требуется очень редко.

Александр_1-й

Я исхожу из того, что “фирменные” бытовые зарядки в т.ч. и Сони и Санио обычно заряжают батареи 4-6 часов, т.е. эмпирически они считают наиболее нормальным ток 0.2-0.4 С
Вообще это все достаточно нетривиально. Почитайте:
Раз: otvety.google.ru/otvety/thread?tid=3b190985636ff20…
Два: www.intertehcom.ru/jp_17.php
В общем большинство сходится в том, что наибольшую долговечность обеспечивает заряд 0.2-0.25 С особенно, если вы никуда не торопитесь 😉

Sergo

У меня сегодня был интересный случай. Разрядил штатную батарею своей аппы (JR NiMH 1500mAh) до 8 вольт (1 вольт на элемент). Затем поставил на зарядку током 0,5A. Так вот зарядник влил в нее милиампер 100 и пикает мне, типа все, готово. Выставил ток 1А - все нормально… зарядка прошла от и до. Что это было?

KycokOl
Sergo:

Что это было?

Зарядник ошибочно определил дельта-пик и отключился. Заряжать надо рекомендованным током.

Sergo
KycokOl:

Заряжать надо рекомендованным током.

Да кто-ж его знает какой у него рекомендованый ток… или выставлять такой же ток, какой выдает штатная зарядка, которая идет вместе с аппой? - так я ж изведусь весь пока он 150 милиамперами зальет 1.5А

Vovets
Sergo:

так я ж изведусь весь пока он 150 милиамперами зальет 1.5А

Раньше всегда так никель заряжали, с вечера на ночь. На батарее самой должно быть написано вообще-то. И в инструкции к аппе.