Умер блок питания imax b35

Mr_Miron

Тихо умер блок питания

www.imaxrc.com/B35.html
Работал нормально. Полежал пару недель без дела. Стал выключаться и включаться, а потом просто перестал включаться. Тихо шипит, на выходе 2.5 вольта. Что делать с ним? Можно найти причину?

RW9UAO

разобрать, проверить наличие отсутствия КЗ во вторичке. конкретно - диоды после транса. постучать об угол, посмотреть непропаи. аккуратнее, кста. там в первичке конденсатор хороший, типа 220 uF x 400v, руками там не шарьте, отверткой его тоже не надо разряжать.

Vovets
RW9UAO:

отверткой его тоже не надо разряжать.

+1, спалил так один блок небольшой.

Alex71

То же таким БП пользовался, кроме того что у него вентиляторы полное говно, он еще помехи не кислые в эфир шарашит( у меня аж мыша сенсорная стала глючить… Заменил я его на БП от компа FSP Group SPI 600, после небольшой переделки он легко тянет двухголовую зарядку по 9 А зарядного тока на канал при 6 банках. Рекомендую…

Mr_Miron

Я в электротехнике не шарю, поэтому что делать не знаю

Sulzer
Alex71:

Заменил я его на БП от компа FSP Group SPI 600, после небольшой переделки он легко тянет двухголовую зарядку по 9 А зарядного тока на канал при 6 банках. Рекомендую…

Самое правильное на мой взгляд решение, сам разобрал старый комп, и забыл про все проблемы с питанием зарядников. Почти бесплатно, купил только лампочку с патроном в автомагазине. Паяльник в зубы и через 30 минут БП - готов. Рецепт на форуме подробный есть. Особых навыков не требуется.

SAMSEI
RW9UAO:

там в первичке конденсатор хороший, типа 220 uF x 400v,

если шипит то сетевую банку меняйте,за одно и во вторичке кондеры сменить!

Mr_Miron:

Я в электротехнике не шарю, поэтому что делать не знаю

а тогда отдай спецам, делов на две минуты

SerjA6

В магазин Термик, у них там есть человек который ремонтом занимается.

Alex71
Mr_Miron:

Я в электротехнике не шарю, поэтому что делать не знаю

Ну винты крутить то умеешь!? И кайлом орудовать!? )))) В случае с БП марку которого я привел, переделка проста до безобразия:
Если нужен один канал то:
-спаиваешь все выводы +12 В их там четыре канала
-минусовые выводы тоже в один пучок.
-припаиваешь тумблер к выводам вкл блока, это по-моему синий и любой общий (минус) на большом разъеме эти провода.
-далее разбираешь блок, и там на плате есть подстроечный резистор, им устанавливаешь максимально возможное напряжение то есть крутишь его потихоньку так чтобы БП не вырубался. У меня получилось 13.5 В
И все…