Cлабацкий блок питания

ser88749741

У меня такой www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Купил первый раз в жизни (можете думать, что это мой первый раз 😁)
4S 5000mah акамулятор. Его нужно заряжать пятью амперами.
Правильно ли я думаю, что этот блок питания не выдержит?

van11

Его мОжно заряжать пятью амперами,но ничего не мешает зарядить его например одним ампером.Только долго.

ser88749741
van11:

Его мОжно заряжать пятью амперами,но ничего не мешает зарядить его например одним ампером.Только долго.

Насколько долго в процентах по сравнению с 5 амперами?

RedSun

Можно рассматривать аккумулятор как бочку определенной емкости, а зарядный ток - как диаметр трубы, через которую наливается вода. Сильнее льется вода - быстрее наполнится бочка. У литиевых аккумуляторов хитрый алгоритм зарядки, но приближенно можно считать, что 90-95% емкости набивается за первый час зарядки током, равным номиналу. Потом еще час (+/-) на добивание, балансировку и ловлю блох.
Так что Ваш аккумулятор из пустого состояния зарядится за 1+1=2 часа током 5 ампер, и за 5+1=6 часов током в 1 ампер.

ser88749741

А выдержит ли мой блок питания 5 ампер в течении многих часов?

van11

Видимо произошел переход на новую ступень в моделизме,который влечет покупку более мощного оборудования.:)Блок питания пора менять.Да и зарядник врятли выдаст 5 АМПЕР на 4 банках.А если хочется зарядить аккум прямо сейчас,то можно где нибудь намутить авто аккумулятор.

ser88749741
van11:

Видимо произошел переход на новую ступень в моделизме,который влечет покупку более мощного оборудования.:)Блок питания пора менять.Да и зарядник врятли выдаст 5 АМПЕР на 4 банках.А если хочется зарядить аккум прямо сейчас,то можно где нибудь намутить авто аккумулятор.

Вот такой лучше?
hobbyking.com/…/__13765__Turnigy_T_20Pro_Quality_1…

А зарядник какой посоветуете?

van11

Лучше,то лучше.Надо для начала определить задачи для будущего, а то, в скором времени может получиться такая же ситуация.

Andy08
ser88749741:

Imax b5

Вашего блока питания более чем достаточно для этой зарядки. Указанный вами акк

ser88749741:

4S 5000mah акамулятор.

этой зарядкой вы не сможете заряжать током больше 3А. Вот и вся математика.

ser88749741
Andy08:

Вашего блока питания более чем достаточно для этой зарядки. Указанный вами акк

этой зарядкой вы не сможете заряжать током больше 3А. Вот и вся математика.

Зарядка тремя амперами будет эффективной? Другими словам выдаст ли зарядное устройство необходимые амперы на 4 банки?

Input Voltage: 11~18v
Circuit power: Max Charge: 50W / Max Discharge: 5W
Charge Current Range: .1~5.0A
Discharge current range: .1~1.0A
Ni-MH/NiCd cells: 1~15
Li-ion/Poly cells: 1~6
Pb battery voltage: 2~20v

Это imax b6

Andy08

Адын фиг. Мощность обеих зарядок по 50Вт. В школе недавно учились, считайте сами. БП 5А, а нужно 3. Вот и думайте - хватит или нет.😉

Prsh
ser88749741:

А выдержит ли мой блок питания 5 ампер в течении многих часов?

Просто в качестве информации. Блок потания или зарядка или что бы там нибыло может не выдержать по 2-м причинам: 1. какая-то деталь не рассчитана на такой ток; 2. какая-то деталь (или много деталей) перегреется от такого тока. В 1-м случае дело может закончится по-тихому, во-2-м - с дымом и гарью.
Если на устройстве написано что оно на 5А, то заведомо все детали этот ток выдерживают. То есть единственная проблема которая может быть - это перегрев при длительной работе. Мораль: включаем на тестовую нагрузку на длительное время и периодически нюхаем и щупаем; если ничего не дымиться и не воняет, то порядок. Еще лучше снять корпус и периодически общупывать все детали которые более менее нагреваются в процессе; если палец может держать - то нормально (хотя надо учесть, что при закрытом корпусе условия будут несколько другие).
ВНИМАНИЕ!!! Если устройство работает от сети, то корпус не снимать! Или, (если вы очень дисциплинированный человек), то так: включить, дать некоторое время поработать, выключить, ВЫТАЩИТЬ ШНУР ИЗ РАЗЕТКИ, общупать-понюхать, и все сначала…
Можете меня считать параноиком), но если я покупаю прибор выпущенный не слишком репутабельной фирмой, я всегда его стараюсь таким оразом прогнать в тяжелых условиях, чтобы потом не было сюрпризов…(даже если на нем написано 10А, а мне нужно только 5)

ser88749741

Charge Current Range: .1~5.0A - у аймакса

Output: DC15v 5A - у блока питания

Короче, заявлено 5 ампер, а на деле не знаю - попробую на максимуме.

Andy08:

БП 5А, а нужно 3.

Нужно 5 - для зарядки 5000mah.

Andy08
ser88749741:

Нужно 5 - для зарядки 5000mah.

Эта зарядка на этот акк столько не выдаст!!! Читайте внимательно, выше я все написал.

ser88749741

Рекомендовано заряжать током 1С, это ясно - больше не нужно. А если постоянно заряжать меньшим током, то акк не выйдет из строя? Или это даже лучше будет?

Skyhawk
ser88749741:

А если постоянно заряжать меньшим током, то акк не выйдет из строя? Или это даже лучше будет?

Хуже - точно НЕ БУДЕТ! Сам заряжаю 0,5-0,7С. По времени, да - дольше, конечно…

ser88749741
Andy08:

Вашего блока питания более чем достаточно для этой зарядки. Указанный вами акк

этой зарядкой вы не сможете заряжать током больше 3А. Вот и вся математика.

Сорри, я опечатался. У меня зарядка imax b6 не b5
Смогу заряжать ей током 5А?

Andy08
ser88749741:

Сорри, я опечатался. У меня зарядка imax b6 не b5 Смогу заряжать ей током 5А?

Пост 13

Andy08:

Мощность обеих зарядок по 50Вт

Будем учиться читать или продолжать уметь писать?