Переделка бека YEP 20A SBEC

Alex71
racer-g:

А что по детальке?Что мне делать?

Судя по фотке что на Али, это резисторная сборка. Думаю ее можно заменить на два одинарных резистора нужного номинала.

hobbykingby
racer-g:

Владельцы данного бека,разбирающиеся в электронике.Подскажите пожалуйста,у меня клон колна бек YPG 20A,судя по видео Петра на обозначенном месте у моего стоит не понятно что,вроде просто плавкий предохранитель,да?Что делать.Напряжение выдает как и описывалось,буду переделывать.
Заранее благодарю.

на фотке то что выделено красным к моей переделке никак не относится… не понял в чем трабла…

могу всем посоветовать одну штуку… перед использованием данного бека или его аналога, проверить визуально под лупой пайку элементов. В случае хоть какого то намека на глюк - выкинуть. Это китайская дешёвка не стоит ремонта… легче заказать еще один. Кстати я на беке с видео летаю уже давольно долго и всё хорошо.

racer-g
hobbykingby:

на фотке то что выделено красным к моей переделке никак не относится… не понял в чем трабла…

Траблы пока нет,я еще бек и не ставил на верт но перестраховаться не помешало бы.У меня там перемычка из флюса а должна быть деталь.

hobbykingby:

проверить визуально под лупой пайку элементов.

Собираюсь отдать знакомому на проверку и перепайку резисторов заодно но хотелось бы узнать какой детали не хватает на моем беке чтоб подобрать такой же.

hobbykingby
racer-g:

Собираюсь отдать знакомому на проверку и перепайку резисторов заодно но хотелось бы узнать какой детали не хватает на моем беке чтоб подобрать такой же.

знакомый всё решит думаю. Если без детали работает, лучше ничего не трогать. тем кто делал бек виднее, если конечно тупо не забыли)) Но врядли он бы работал тогда. под рукой нет, не могу посмотреть что там куда идет и зачем…

1 month later
lex#

Всем привет, а этот БЕК на свою работу много мощности забирает? Размеры радиатора меня смутили - это ж на какое тепловыделение расчитано???

Vovets
lex#:

Всем привет, а этот БЕК на свою работу много мощности забирает?

На свою работу этот БЕК забирает 15-20% мощности оборудования, которое он питает. Это называется КПД. Они заявляют 20А постоянных. При 8 В это 160 Вт. 20 % от 160 Вт это 32 Вт. Это очень дохера, такой радиатор не справится. КПД, скорее всего, выше, да и на 20 А постоянных этот БЕК не рассчитан точно. Но порядок чисел Вы уловили. Даже в 10 раз меньше, 3 Вт прилично нагреют этот БЕК.

lex#

А есть нормальные импульсные с подобными характеристиками? ну и по цене чтоб адекватно.

Vovets
lex#:

А есть нормальные импульсные с подобными характеристиками?

Так это и есть нормальный импульсный. А Вам зачем? Неужели правда надо 20 А непрерывно в течение 5 минут (ну или сколько там)?

lex#

Для прожорливой сервы меня интересует. Импульсный такой как в бек в некоторых регулях? Их ещё обозначают “switch mode” (DC-DC конвертер).
Уф… надеюсь ни чего не напутал, ибо не особо силён в электронике и схемотехнике.

Vovets
lex#:

Для прожорливой сервы меня интересует.

Для единственной сервы? Если не понимаете, тогда давайте все условия. От скольких банок LiPo будет работать, сколько серв, модель серв, что ещё будет от бека питаться.

lex#

Да, серва только одна и более ни чего, 4-6S. Этого бека хватит с головой. И всё таки в этом беке используется DC-DC конвертер или просто на транзисторах? Судя по приличному радиатору - на полевых транзисторах, ибо DC-DC не имеет такого нагрева. Я прав?

lex#

Опытным путем пытался подобрать комбинацию мычек чтоб получить 7.4в - не смог.
Зато узнал если закоротить подряд пять ножек (начиная от 5В) то на выходе будет 8.4 В (8.39). Может кому сгодится…

Не подскажете что сделать с этим беком, чтоб выжать из него 7.4В?

Vovets
lex#:

Не подскажете что сделать с этим беком, чтоб выжать из него 7.4В?

Разобраться в схеме установки напряжения. Это, наверное, какой-то делитель напряжения получается. Потом впаять временно подстроечный резистор, настроить нужное напряжение и заменить подстроечный на постоянные, либо залить клеем, чтобы не двигался. Я бы как-то так поступил. Хотя не понимаю, зачем нужно 7.4, если для сервы, тогда до 8 можно.

lex#

Идея с переменным резистором отличная, спасибо. Серве надо 7.4В по заявленным характеристикам (Goteck HB1621S HV), не ужели она выдержит 8 вольт?

Vovets

В описании написано, что она для работы от 2S LiPo, значит выдержит.

Если Вы её собираетесь гонять постоянно под большой нагрузкой, то в любом случае надо проконтролировать её температуру.

Serg78

Странно, на моих двух беках 7.4в устанавливалось одной перемычкой штатно.
По моему предпоследняя позиция как раз 7.4
Дальше что то около 9.

lex#

Предпоследнее положение 7.0 (7.05) В. подтверждено мультиметром.

Vovets
lex#:

Предпоследнее положение 7.0 (7.05) В.

И почему бы так и не оставить, кстати.

lex#

Жадность! Хочется всё выжать из сервы, чтоб работала на максимум))

lex#

Отписываюсь как сделал 7.47В.
Опытным путём при помощи переменного резистора подобрали с товарищем номинал в 14.75кОм - получается на выходе 7.41В, втыкали вместо последней мычки где написано “9.0V”. В старых запасах нашли резюки на 15кОм, перемеряли их ввиду погрешности и нашли 14.93кОм, на выходе получилось 7.47В.