LiPoly батарейка и балансир

e2000

Имеется 2100 батарейка ThunderPower, заряжалка kokam 502. Полетала - поломалась - зарядила - починила - и по кругу.

Регулярно натыкаюсь на упоминания некоего “балансира”. Нужен ли он мне, как узнать? Из батарейки торчит маленький разьем на 4 контакта - для него, наверное. Подозреваю, что нужно померять напряжение, но когда (на заряженной или на пустой батарейке) и с каких контактов?
Балансир - это приспособа к заряжалке или надо будет новую заряжалку?

И вообще, как лучше хранить батарейку - полной, пустой, заряжать раз в месяц, или как?

Кто-то простил картинок - видео в моем блоге. Я собой необычайно горда, летаю куда хочу, а не куда машинку несет. И все без симулятора - дорогие заразы.

Konstyan

[quote=Elena P.;310678]

И вообще, как лучше хранить батарейку - полной, пустой, заряжать раз в месяц, или как?

/quote]

Ответ здесь

meti

“Липовые” пакеты - это набор нескольких самостоятельных элементов, каждый из которых имеет свои отклонения от средних характеристик, так при зарядке пакета из 3 элементов может случиться что один элемент уже полностью зарядился, а два других еще нет, при продолжении зарядки первый элемент будет перезаряжаться, что в конечном счете приведет в негодность весь пакет или ухудшит его характеристики. Чтобы избежать этого используют “балансировщик”, который постоянно “наблюдает” за отдельными элементами во время зарядки и не дает их перезарядить, продлевая “жизнь” всего пакета и помогая сохранить его характеристики.

Да, балансировщик должен быть подключен к пакету во время зарядки (это приспособа к заряжалке, а саму заряжалку менять не надо).

Перед длительным хранением рекомендуется полностью зарядить пакет, потом разрядить примерно до 50-60%, а дальше, как все лекарства, хранить в темном прохладном месте и лучше в металлической коробке (на случай самовозгорания). Всегда надо помнить что “липовые” пакеты нельзя разряжать ниже 3 вольт на каждый элемент (так на пример если ваш пакет состоит из 3 элементов, то его нельзя разряжать ниже 9 вольт), так что не плохо было бы время от времени проверять заряд во время хранения.

Mr_Alex

Балансир это конечно хорошо, но если денег жалко, можно без него. Необходимость в балансире легко определить по напряжению на каждой банке после полетов и после зарядке, если напруга на банках отлечается более чем на 0,1 вольта то лучше использовать балансир. Также, зарядка с балансиром позволит продлить время службы акка.