Как правильно заряжать батарейку

Илюха

Елена,здравствуйте!
Вами описан правильный процесс работы балансира! Так и должно быть,т.е.зарядник поднимает напряжение на вашей сборке пока не получит номинальное напряжение на всей сборке, а балансиром выравнивается напряжение на отдельных банках (в этом суть работы балансира!) позволяя заряжаться наименее заряженной в сборке до полных 100%.Когда загорятся все диоды на балансире нужно еще позаряжать некоторое время (5-15мин).

Успехов!
С уважением Илья. 😃

11 days later
sev

Я так понимаю что цель балансира это одинаковео напряжение банок !!! Вот у меня ЛиПо 7.4 В я их заряжаю обычным ЛиПО зарядником , при полной зарядке у меня одинакое напряжение на обоих банках. И сам непонимаю нужен мне балансер или нет… ???

gosha-z
sev:

Я так понимаю что цель балансира это одинаковео напряжение банок !!! Вот у меня ЛиПо 7.4 В я их заряжаю обычным ЛиПО зарядником , при полной зарядке у меня одинакое напряжение на обоих банках. И сам непонимаю нужен мне балансер или нет… ???

Пока - нет. Но надолго-ли? Сие неведомо, поэтому лучше не рисковать. К тому же, у правильного балансира есть еще одна функция - выравнивание банок до зарядки.

sev
gosha-z:

Пока - нет. Но надолго-ли? Сие неведомо, поэтому лучше не рисковать. К тому же, у правильного балансира есть еще одна функция - выравнивание банок до зарядки.

Короче буду заряжать каждую банку отдельно!!!А то уж что то все больно непонятно

PigTail

ИМХО балансир определяет конец заряда по напряжению на банках, а зарядник по току, видать напряжение на банках достигается раньше, чем ток падает до нужного заряднику уровня. Если балансир пищит просто об окончании заряда, то можно и подождать, если орет о перезарядке какой банки то выключать немедленно.
Для двухбаночного купите балнсир жмыхайте
Иль можно собрать самому жмыхайте. Там на 3 банки, но можно просто выкинуть один каскад.

Deem

если нет балансира - периодически так и делайте, зарядка будет сама отсекать на 4,25в.
только вот когда батарея 6с1п-3750мач, такая процедура занимает весь день 😎

sev:

Короче буду заряжать каждую банку отдельно!!!А то уж что то все больно непонятно