"Бюджетное" бортовое питание на Li-Poly

Andriyka

Решил сменить боротовое питание на Raptor Titan - хочу более мощное/стабильное (сейчас стоит пак из 4-х Sanyo NiMh 2700 mAh).
Т.к. разоряться на крутые зарядки и балансиры пока не вижу смысла, то присматриваюсь, ориентировочно, к такому варианту:

  1. Аккум: Thunder Power Receiver Pack 3400mAh 7.4V 2 Cell Li Poly 2s3400 Lithium Polymer Battery

  2. BEC: Graupner 7.4V: 5.6V/2A (7.5A) BEC

  3. Зарядка: Graupner GR6437 “LiPo-Charger 4” Automatic 1-4 Cell Charger

Итого, приблизительно : $45 Li Poly + $35 BEC + $30 зарядка = $110, без стоимости доставки.

С удовольствием 😃 выслушаю все мнения, замечания и пожелания по этому поводу 😃

AlexN
Andriyka:

С удовольствием 😃 выслушаю все мнения, замечания и пожелания по этому поводу 😃

Из описания зарядки: Charger auto detects the cell capacity and sets the charge current
Фантастика прямо какая-то!
Да еще без балансира - ну очень бюджетный вариант получается 😃

Aleksnake
AlexN:

Из описания зарядки: Charger auto detects the cell capacity and sets the charge current
Фантастика прямо какая-то!
Да еще без балансира - ну очень бюджетный вариант получается 😃

Где то читал, не помню, что при двух банках можно и без балансира…

Так что думаю ничего страшного не случится…

AlexN
Aleksnake:

Где то читал, не помню, что при двух банках можно и без балансира…

Да ничем заряд трех-четырех банок от двух не отличается, разве что только вероятностью разбалансировки 😃 Когда 2 банки - вероятность в 1.5 раза меньше, чем при трех, но все же никуда не девается.

Andriyka
Aleksnake:

Где то читал, не помню, что при двух банках можно и без балансира…

Возможно, здесь

… Следует добавить, что от переразряда некоторых банок в разбалансированной батарее балансер не спасает, он служит только для защиты от повреждения элементов при заряде и средством индикации «плохих» элементов в батарее. Вышесказанное относится к батареям, составленным из 3-х и более элементов, для 2-х баночных батарей балансеры, как правило, не применяют.

AlexN
Andriyka:

для 2-х баночных батарей балансеры, как правило, не применяют

Это всё от бедности 😃

PigTail

ИМХО для зарядки с балансировкой неплохой вариант тут, если сами не балуетесь Тирексом, то скооперируйтесь с кем нибудь, Тирексоводу батареи, Вам зарядник 😃

2 months later
Andriyka
Igor-V:

Посмотрите тут www.unitedhobbies.com может чего полезное подберете

Зарядку взял HYPERION EOS5i-DP-AD пока вполне доволен , если буду юзать Li-Xx, докуплю балансир.

Основные характеристики:

Подробности в мануале (рус.) planetahobby.ru/…/manual_EOS5iDP-AD_A123_rus.pdf

В ходе зарядки/разрядки/циклирования на дисплее показывает текущее напряжение, сколько mA заливает/сливает, время и т.п…

1 month later
AVE
Andriyka:

Решил сменить боротовое питание на Raptor Titan - хочу более мощное/стабильное (сейчас стоит пак из 4-х Sanyo NiMh 2700 mAh).
Т.к. разоряться на крутые зарядки и балансиры пока не вижу смысла, то присматриваюсь, ориентировочно, к такому варианту:

  1. BEC: Graupner 7.4V: 5.6V/2A (7.5A) BEC

странноватое устройство…
вроде граупнер.
5.6в и 5ватт - этож 1ампер чёли
и что значит 2а/7.5а?
постоянно или пиковый ток?
он импульсный или линейный?
может лучше старый добрый дюралайт?
а что аккумулятоор без проводков для балансира – так его ж можно расковырять и провода припаять…

a-korenev
Andriyka:

Решил сменить боротовое питание на Raptor Titan - хочу более мощное/стабильное (сейчас стоит пак из 4-х Sanyo NiMh 2700 mAh).
Т.к. разоряться на крутые зарядки и балансиры пока не вижу смысла, то присматриваюсь, ориентировочно, к такому варианту:

  1. Аккум: Thunder Power Receiver Pack 3400mAh 7.4V 2 Cell Li Poly 2s3400 Lithium Polymer Battery

  2. BEC: Graupner 7.4V: 5.6V/2A (7.5A) BEC

  3. Зарядка: Graupner GR6437 “LiPo-Charger 4” Automatic 1-4 Cell Charger

Итого, приблизительно : $45 Li Poly + $35 BEC + $30 зарядка = $110, без стоимости доставки.

С удовольствием 😃 выслушаю все мнения, замечания и пожелания по этому поводу 😃

А я поставил обычную акк. батарею с Тирекса у которой отодрал вздувшуюся банку (теперь 2S 2100 15С) . Регулятор Дюралайт…
Серво все цифровые , акка хватает на 5-7 полётов…
Заряжаю Гиперионом без балансёра , хотя оный имеется…
ИМХО - не вижу смысла 😃

a-korenev
a-korenev:

А я поставил обычную акк. батарею с Тирекса у которой отодрал вздувшуюся банку (теперь 2S 2100 15С) . Регулятор Дюралайт…
Серво все цифровые , акка хватает на 5-7 полётов…
Заряжаю Гиперионом без балансёра , хотя оный имеется…
ИМХО - не вижу смысла 😃

К стати , нашёл подтверждение на Литтл Роторз - на 30-50 класс достаточно акков 2000-2500 мА, на 90 класс - 3000 мА.
Дюралайт им понравился больше Реактораи Фромеко…