Дохнут коллекторные моторы Xtreme для соосника.

HATUUL
AlexN:

Так пластины или брусочки? 😉
Щетки из чистого графита - не идеал, медно-графитовые - гораздо лучше. Щетки автомобильных стартеров, например - медь+графит 😒

Это как 😃 .
Да вот и сама щетка.

m_denisov
HATUUL:

Это как 😃 .
Да вот и сама щетка.

По виду- стандартаня карбоновая. На фото лучше всего получился стол, поэтому точнее по фото сказать не могу. Если моторы были с этими щетками изначально, то 100 % карбон. Сделайте фото, так чтобы объект был в фокусе и в центре, затем вырежте нужный кусок. Фотографировать нужно с максимальным разрешением! Вот пример такой фотографии. Нечто розовое вокруг, это пальцы. 😁 , а вырезаный кусок примерно 1:25 часть от оригинала. Фотик 10 МП.

AlexN

Позволю себе внести ясность в терминологию 😃 В русском языке нет слова “карбон”, а перевод английского carbon может означать как уголь, так и графит. Так что скорее всего щётки не “карбоновые”, а графитовые.

Медно-графитовые щётки изготавливаются методами порошковой металлургии, сочетают высокую износостойкость меди и низкий коэффициент скольжения графита.

m_denisov

Вчера почему-то, сам не знаю почему, решил добавить в свои моторы от Xtreme в каждый подшипник еще по капельке масла. Ну после того как увидел после тестового включения вращения на стекле кабины брызги от масла…, понял, что переборщил… 😦 . Полетал…- время снизилось в два-три раза. 😦 .
Сегодня снял по одной щетке с мотора, и убедился в том, что пререлил конкретно, т.к. в месте саприкосновения держателя щетки и корпуса мотора было МАСЛО 😃 .
Взал зубочистку, ватный тампон, уайт спирит фирмы Tikkurila и начал читстиь. Птихоньку чуть влажным кончиком импровизированой ватной палочки, долез до всех уголков верхней части мотора. Перешел к более детальной чистке коллектора, сначала тоже чуть влажной ватной палочкой, а потом, опять случайно так получиласть, что ватный кончик слишком обильно намок, не то, чтобы с него капало, но про вращении он становился мокрым, что, как оказалось, пошло на пользу дела 😁 , т.к. благодаря тому что жидкость не капала но при этом обильно смачивала очищаемую поверхность, мне удалось реально промыть , зазоры между контактами коллектора- ватка чертнела на глазах 😃 . В итоге после окончания промывки и установки щеток, произошло следующее:

  1. При вращении щетки почти не искрят, или вообще не искрят.
  2. Время полета увеличилось не только по сравнению с залитыми маслом моторами, но и с тем что было до этого.
    Так что всем рекомендую провести аналогичное Т.О. своих моторов Xtreme! 😃
AlexN

Поддерживаю. Очистка коллектора - хорошая профилактическая мера.