Шнурок (зарядка+компьютер) для просмотров графиков за 5 минут.

HATUUL

Думаю каждый кто имеет в своём арсенале умную зарядку,хотел-бы понаблюдать за процесами происходящими во время работы самого прибора.Мнигие из них можно подключить к компьютеру с помощью специального кабеля.Поискав в интернете нащёл несколько альтернативных решений,одно из которых я применил,подключение через комп порт.Поиск+пайка без перекуров заняли 20 минут 😁 .Затраты меньше 5 центов.

диод любой.
А вот что у меня вышло.

COM-кабель взял из старой СОМ-мышки.

Подключение к зарядки взал из старого корпуса компьютра.

И самое сложное сама плата.

Sansey подкинул вот эту програмку рабочая на все 100%. За что ему спасибо.
Проверенно на моей зарядки I MAX B6 и 6 компьютерах.Сбоев не наблюдалось.Принемаю любую критику 😃
Если у кого есть ещё какойто СОФТ поделитесь не жадничайте 😃 .

8 days later
18 days later
jeti

А можно эту схему использовать с Hyperion EOS 0606i DC? Где взять распайку разъема на этот зарядник?

jeti
Crash_from_Koptevo:

а оно надо? 😃

Надо 😃

PC: ну Вы меня и рассмешили:)

HATUUL

Распаку можно узнать с помощью мультиметра,всего ведь 3 контакта.1-плюс. 2.-минус(земля), 3-дата.
Найдёте плюс и минус,дальше я вам подскажу где дата. 😁 .

1 month later
Texnik
HATUUL:

Распаку можно узнать с помощью мультиметра,всего ведь 3 контакта.1-плюс. 2.-минус(земля), 3-дата.
Найдёте плюс и минус,дальше я вам подскажу где дата. 😁 .

На Hyperion и Poseidon не всё так просто. Земли и питания я там не нашел. 3 контакта через резисторы подключены к чипу …

HATUUL

Ну тогда чуть посложнее.
1.clock
2.in
3.out

Texnik

По идее там со стороны ключа GRD RX TX вот тут можно посмотреть

Но только что я схему собрал на ST232BH - аналог MAX232, а толку никакого. на выходе чипа (сигнал): -9,89 вольт
Кстати, что это за GRD ?

HATUUL

RX-вход
TX-выход
GRD-земля,минус,корпус.
Тебе нужен TX и GRD.А питание можно взят и с компютера.

Texnik

А я перепутал провода и бьюсь … ха ха ха. TX и RX перепутал. Сейчас данные пошли. Но … Опять таки - программное обеспечение которое есть в наличии не врспринимает эти данные. Принимает но не обрабатывает.

Есть LogView, Emeter, EStation …

HATUUL

А как имено,ты видешь что данные принемаются,и от куда ты питаеш микросхему.

undead

Гы - оно мигает видимо…
Для EOS пока софта нет, только обещают, хотя для их балансира я раздекодил протокол, правда проги для этого нормальной не сделал…
Думаю в зарядке похожий… rcopen.com/forum/f88/topic92242

Texnik
HATUUL:

А как имено,ты видешь что данные принемаются,и от куда ты питаеш микросхему.

вижу через терминал, а микросхему от USB питаю.

Texnik

Может ли кто выложить пару строк из терминала от Hyperion EOS 0606i DC ? Хочу сравнить с POSEIDON-ом.