OS MAX-55HZ-H

angel0k

Я пока только учусь. Полный бак никода не расходовол за раз. Но 55 заметно ест больше. МЫ вместе с одним парнем летаем, и у нас одинаковые вертолеты, только у него 50. я летаю по плоскости, а он крутит 3d И у меня по времени кончается топливо быстрее, ну или также как у него. тоесть хватает минут на 9(хотя могу ошибиться) но режим полеа СИЛЬНО отличается. ВЫ и сами наверное знаете как новички леают) вертолеты рапторы 50

beatl

Я не заметил бОльшего расхода топлива. Летает столько же.

angel0k

Может у меня двигатель такой ненасытный. У меня большой расход

Oleg_fly
angel0k:

Может у меня двигатель такой ненасытный. У меня большой расход

у меня TT50 pro - на Рапторе 50 стоит. Летаю 10 минут - и еще и в расходном бачке остается после посадки. Ну вроде сильно не беднил… хотя я его не жалею, побыстрее “сдохнет” - будет повод купить что то другое. Около 125-130 температура каждый полет по градуснику.

Но скажу - 10 минут - честно говоря много. Как то может уже привычка от маленькой электрички (там 5 минут и все…). Т.е. я бы с удовольствием летал бы и 7-8 минут - но только шоб движок конечно помощнее был… А так - слабоват TT-50 😦

😃

aarc

хе-хе… ротор до 2100 об/мин раскрутить и бака будет хватать на 8 минут + небольшой запас топлива остается для неспешной посадки.

Oleg_fly
aarc:

хе-хе… ротор до 2100 об/мин раскрутить и бака будет хватать на 8 минут + небольшой запас топлива остается для неспешной посадки.

Ну у меня щас вот такой профиль полета (до Тареков и других “шоуменов” еще ой как далеко…):

  • запустил - отошел от верта, дал чутка оборотиков, включил таймер, дал оборотов 50 процентов стика - секунд 10-15 стою
  • взлетаю (у меня в нормале гувернер отключен, в АЙДЛ-1 - 2000, АЙДЛ-2-2100 гувернер).
  • повисел в нормале (не на месте, а чутка покрутил хвостом, маленький виражик в одну сторону и в другую…) - это где то секунд 30-40.
  • переключаю в первый айдл - вертикали, полеты инвертом, флипы-роллы…
  • во второй айдл - тик таки, воронки-виражи - какие умею…
  • потом опять 2000 - то же самое без тик-таков…

Короче 10 минут таймер - неспеша на посадку - не с прямой, а так, с “выкрутасами” - бак расходный почти полный.

Т.е. если висеть и блинчиком на 2000 - ИМХО 12 минут можно спокойно летать…
Это топливо - РАПИКОН 20 процентов.

По расходу: ИМХО для простоты расчета, если сравнивать движок 0,50 и 0,55 - насколько увеличился объем, настолько и увеличился расход. Т.е. на 10 процентов ОС МАКС 0,55 должен жрать больше…

😃

aarc

Для блинчиков, всяких воронок и виражей вполне достаточно 1800об/мин. Даже тик-таки совершенно спокойно можно на этих оборотах делать, если не особо на шаги налегать, чтоб не душить моторку.

Раньше мне тоже бака хватало на 10 минут в режиме блина и на 1800-1900 об/мин. Даже на 2000 об/мин и в спокойном режиме бака хватало примерно на 10 минут. Как перешел на 2100об/мин - бак высасывает очень быстро. таймер на 8:30, но я его уже давно не слышал. Сажаю раньше, оставляя в баке примерно 1 см топлива, потому как без доп. бачка.

PS… ах да 😃 это все применительно к TT RedLine 53H + MP5 SB.

Oleg_fly
aarc:

PS… ах да 😃 это все применительно к TT RedLine 53H + MP5 SB.

Ну да… я ж тут влез с TT50… Несомненно и у объема 53 и 55 расход больше полюбому…

😃

lelikpilot1

Отлетал сегодня баночку на 55м Аляйне (он же OS),любезно предоставленным Лешей Жуковым.
Пока только положительные впечатления,моторка после 50й юмады прет как
бульдозер,правда пока подстрайвал ,успел по термовижину несколько раз в
пурпрный загнать .Единственное ,что смущает ,что основная игла на2,5 оборота
открыта. И кажется что он работает тише юмады.
Вощем пока прикольно.

angel0k

У меня открыта примерно на полтора и та и другая!

lelikpilot1

После приоткрытия винта х.х на 5гр. все встало на свои места
Моторчик пока радует.Тфу ,тфу не сглазить.

1 month later
Xenomorph22

Кто подскажет, какую трубу лучше поставить к 55 Ослу? Вернее его Элайновской версии?

А то моя старая труба от Хатори не выдерживает и не дает полной мощи.

beatl

Лучше всего показала себя Outrage HR55

8 days later
Xenomorph22

Может кто подскажет как правильно крутить Айдл иглу? - это что посередке. А то она у меня еле поворачивается. Нужно ли там откручивать стопор?

dvolkov
Xenomorph22:

Может кто подскажет как правильно крутить Айдл иглу? - это что посередке. А то она у меня еле поворачивается. Нужно ли там откручивать стопор?

Так она вроде и должна туго ходить, об этом и в инструкции написано. Я ничего специально не откручивал, что бы ее повернуть.

Xenomorph22
dvolkov:

Так она вроде и должна туго ходить, об этом и в инструкции написано. Я ничего специально не откручивал, что бы ее повернуть.

Видимо с локтайтом производитель явно перестарался, чтоб повернуть иглу, мне приходится вертолет чуть ли не коленом к земле прижимать и прикладывать значительные усилия чтобы повернуть ее.

Посмотрим как крутится она у других.

Xenomorph22

Вскрытие мотора показало, что причиной закусывания дросселя стал все тот же стопор на карбюраторе, см фото выше.

angel0k

Ребят подскажите пожалуйста. на 3D РЕЖИМЕ МОТОР ОЧЕНЬ СИЛЬН НАГРЕВАЕТСЯ. Кручу верхнюю иглу но дело не меняется. Есть ли у кого то такая проблема?

dvolkov
angel0k:

Ребят подскажите пожалуйста. на 3D РЕЖИМЕ МОТОР ОЧЕНЬ СИЛЬН НАГРЕВАЕТСЯ. Кручу верхнюю иглу но дело не меняется. Есть ли у кого то такая проблема?

Верхняя с какой стороны? 😁 Это когда двигатель на верталете установлен? Тогда все правильно, это игла среднего диапозона, на большой нагрузке не работает, там работает только основная игла - нижняя.

Или “верхняя” в смысле основая? У меня были недавно странности, грешу топливо пилотажевское. Один галлон странный попался, как-то двигательно грелся, приходилось сильно богатить. В остальном, все адекватно.

angel0k

На вертолете! тоесть когда двигатель на полном газу греется нужно нижнюю вертеть???

dvolkov
angel0k:

На вертолете! тоесть когда двигатель на полном газу греется нужно нижнюю вертеть???

Ну да, та иголка куда трубка с топливом приходит. Она главная, действует на всем диапозоне нагрузки. Та, что выше - нужна для обогащения на среднем диапозоне. В карбюраторе с одной иголкой средний дапозон обычно беднее чем нужно. Для выравнивания качества смеси в среднем диапозоне вторую иголку и сделали. Ее один раз настроил, и можно больше не трогать.

Так что получается, нижнюю только и нужно всегда вертеть, а верхняя - она для тонкой настройки в среднем диапозоне. Ну повисеть там, пролеты без нагрузок и т.д. 😁