O.S Max 50SX-H

Pepper

Подскажите причину поломки!!!😮

roytman

Что-то сломалось внутри, вот и двиг сломался😁

Может хоть опишите, что произошло или фотки выложите?

Pepper

да вот этим и занят. сейчас фотку выложу. шатун порвало.

двигатель новый отлетал 1 галон. при висение Тзынь и всё результат на фото.

Pepper

нет, вот это и странно! при висение начал терять мощность и это всё в течение 5 секунд. есть подозрение что провернуло вкладыш в нижней части шатуна где его и порвало. но почему его по картеру разметало вот этого я не пойму.

PILOT-T

Втулка нижняя прослабленная видимо была , либо масла мало было. Прикусило её на мотыле , она начала вращаться, тут-то мотор и начал терять обороты и в результате …

Pepper:

но почему его по картеру разметало вот этого я не пойму.

А что не ясно ? КВ крутился по иннерции и …

Pepper

Вопрос! Я как понимаю у Pilo-t опыта не занимать!?
каким маслом можно Байроновское топливо разбавить (из подручных) ???
Поскольку Я живу в таких краях (На крайнем севере) что всех хабистов в городе знаю в лицо,
и здесь топливо дождаться пока с Москвы привезут нереально, сезон лётный закончиться. 😦(((((
вот шатун уже полтора месяца жду.

Solo
Pepper:

Подскажите причину поломки!!!😮

Вы когда крыльчатку вентилятора крепили на мотор, как фиксировали коленвал ?
… в смысле чтобы контрящую гайку затянуть.

Pepper

Байрон (вертолётное) 10% нитры и 18% масла (масла мало но вариантов нет)

а фен крепил, деревянной проставкой стопорил колен вал при снятой крышке картера (всё акуратно и нежно) без снятия шатуна.

roytman

Так какая температура максимальная была?

Solo
Pepper:

(всё акуратно и нежно) без снятия шатуна.

Дело в том, что при затяжке контрящей гайки … необходимо приложить довольно значительное усилие …
Многие фиксируют коленвал, вставляя штырь в топливный канал … при этом шатун испытывает некислые боковые нагрузки 😦
Головка шатуна очень тонкая и повредить ее (надорвать), довольно просто …

Обрывает шатун как правило на висении после выхода из нагруженной фигуры … мотор в этот момент набирает обороты и зачастую “перекручивает” …

С уважением, Соло.

ПС. Контрить коленвал , лучше специальной приспособой …

Pepper

температура в норме выше 90 не поднималась.

PILOT-T
Pepper:

вот шатун уже полтора месяца жду.

Касторку можно добавлять 😃 Лично я мешал вообще разные топлива(остатки трёх видов слили в одну банку) и летали на тренере на УРА 😃 Ничего не сгорело, не дымило, не глохло, не свернулось …
Шатуны есть 😃 Могу выслать хоть сейчас . Самолётом 2 недели, поездом -месяц . А можно в Москву поездом, а там одноклубники передадут так же поездом к Вам 😃

Pepper

Вот всегда верил что своих не бросаю Виктор спасибо огромное!!!, Я сам с Краматорска (дон. обл.) просто на север занесло.
Сегодня был в нашем хобийном магазине меня приятно обрадовали что шатун летит и через пару дней будет уже у меня. 😃
подскажи сколько масла лить если у меня было два полу пустых галона один 16% масла а другой 12% масла я их смешал теперь есть целый голон бодяги с неопределённым количеством масла (из за которого я впорол движку 😦)???

PILOT-T
Pepper:

подскажи сколько масла лить если у меня было два полу пустых галона один 16% масла а другой 12% масла я их смешал теперь есть целый голон бодяги с неопределённым количеством масла (из за которого я впорол движку 😦)???

По сути вышло топливо с 14% масла . То есть в каждом литре не хватает минимум 40-50мл масла . На галлон надо добавить 160-200мл .