Помогите настроить двигатель GMS40A

Kulichik

Пожалуйста, конечно …😉
А в чём был вопрос? На чём мотор стоит?
…двигатель вообще-то самолётный…

dinamit

Мотор стоит на модели! Вопрос в том что ни как не могу его настроить! работает не чисто! даю газ на половине оборотов двигатель захлебывается! Крутил топливную иглу! ни как не могу отрегулировать! сколько конкретно нужно сделать оборотов топливной иглой??? топливо стандарт для авиамодельных двигателей 20%

для холостых оборотов иглы нет!!

Kulichik
dinamit:

Мотор стоит на модели!

…а я думал на табуретке… Конкретный ответ 😎
На самолёте? На вертолёте?
Под нагрузкой газ добавляете?
Мануал пробовали читать?
Откройте иглу на полтора оборота и начните прикрывать её.

dinamit

На самолете!)))) Да в паспорте все на английском написано! В смысле под нагрузкой? Просто я новичок в этом деле!ТОлком не понимаю! Вы уж извените!

Kulichik

Ну тогда поднимите голову выше: ветка вертолётная.
Если английские буквы в школе не проходили,
то поковыряетесь по соответствующим разделам на форуме
и найдёте массу советов по настройке ДВС.

demikri
dinamit:

даю газ на половине оборотов двигатель захлебывается!

Не хватает топлива (в топливном баке создается вакум) Попробуйте вытащить наддув с глушителя, если при снятой трубке двигатель будет нормально работать, то нужно разобрать глушитель, вытащить оттуда конус (или что там стоит), собрать и подключить наддув. Ну или поменять глушитель, или наддув в бак взять с самого двигателя , для этого сверлится отверстие ,вкручивается патрубок и на него надеть трубку наддува в бак. Если не поможет пишите в личку.

Kulichik
demikri:

Не хватает топлива (в топливном баке создается вакум) Попробуйте вытащить наддув с глушителя, если при снятой трубке двигатель будет нормально работать, то нужно разобрать глушитель, вытащить оттуда конус (или что там стоит), собрать и подключить наддув. Ну или поменять глушитель, или наддув в бак взять с самого двигателя , для этого сверлится отверстие ,вкручивается патрубок и на него надеть трубку наддува в бак. Если не поможет пишите в личку.

Андрей, зачем вы такие навороченные советы даёте человеку, который честно сказал,что он совсем новичёк? И с чего вы взяли , что топлива не хватает и сразу
советуете глушак разбирать? А может он перелит? Виталию для начала надо просто мотор настроить нормально настроить, а для этого капельку в теме разобраться…

dinamit

Да да то что вы сказали научными словами я вообще ничего не понял! )))

И патрубок у меня есть в глушители! От него идет трубка в бак!

собственно вот какой двигатель images.yandex.ru/yandsearch?stype=image&lr=213&nor…

Pepper

А какое топливо используете? там может быть все просто и банально много масла в топливе забрасывает свечу и она не горит толком. посмотрите что на банке с топливом написано сколько нитроса и количество масла в процентах.

demikri

В двух словах. Из глушителя, идет подпор выхлопными газами в топливный бак. Для создания избыточного давления в баке и облегчения поступления топлива в карбюратор. В двигателе одна иголка, поэтому настраивать там особо нечему. Или перелил или не долил топлива. Это можно отрегулировать на ходу при любом газе. Судя по фотографии, глушитель разбирается. Из него нужно вытрясти все внутренности,заново собрать и пробовать. Так как в районе перегородок, может образоваться зона разрежения и это разрежение по трубке передается в топливный бак. То есть в баке, вместо избыточного давления создается вакум, который и препятствует нормальной подаче топлива. Многие моделисты советуют, нарезать резьбу в задней стенке двигателя м3 вкрутить туда трубку, и от этой трубки подпирать давлением бачек. Удачи. Предварительно, не забудте обкатать двигатель на малом газу, с обогащенным топливом минут 10-15.
Я не исключаю, что и перелит двигатель, но это легко проверить, закручивая на ходу иголку. Свечи должны быть только рекомендованые заводом. Под топливо 20% обычно свеча 8-я.
Топливный бак должен быть на уровне карбюратора, не ниже не выше.

Pepper

Уважаемые моделисты! а причём тут разряжение в баке и вакум? вы суть проблемы послушайте переливает а не нехватка топлива! при средних оборотах смесь становится слишком богатая после чего он начинает захлебываться. одна из причин бак слишком высоко, топливо не то, свечка не та или подгорела, или на крайний случай заводской брак в карбе такое тоже бывает.

Kulichik

Андрей Криштопенко, вы кого-нибудь кроме себя слушаете?
Человеку надо банально карб настроить , так он это делает первый раз в жизни.
…а вы, как дурень с дверью, с своим глушаком доебались …

moonchild
dinamit:

для холостых оборотов иглы нет!!

Игла холостых оборотов находится внутри дроссельной заслонки карбюратора.

На картинке - желтый винт под шлиц в центре качалки дроссельной заслонки.

Настраиваете максимальные обороты… можно чуть подзабеднить мотор… убираете газ и настраиваете минимально устойчивые обороты холостого хода - сначала положением дросельной заслонки, потом - иглой ХХ… далее, режим перегазовки - двигатель должен при резком открытии газа быстро и устойчиво набирать обороты - настраивается иглой ХХ подхват с холостого хода. Потом чуть забогачиваете на максимальном газе.

dinamit

ТОпливо использую 5-15%нитро! Ну чтож всем спасибо огромное! Буду пробывать на выходных! Тогда расскажу результаты!

Вот характеристика движка У меня все соблюдено! И бак стоит не выше не ниже!
Двигатель самолетный калильный GMS40A
Тип двигателя

ДВС калильный 2Т
Применение

Самолетный
Технические характеристики

Рабочий объем

6.47 куб.см / 0.40 куб.дюйм
Мощность

1.25 л.с. (15000 об/мин)
Рабочие обороты

2000-16000 об/мин
Поршень диаметр х ход

20.5мм х 19.6мм
Рекомендуемое топливо

Топливо для калильных двигателей 5-15% нитро
Рекомендуемые пропеллеры

10х6 - 11х6.
Рекомендуемая калильная свеча

А3
Вес

480 гр.

Val-ksd

Надеюсь настройки двигателя производите с винтом?

moonchild:

Игла холостых оборотов находится внутри дроссельной заслонки карбюратора.

+1 Тоже не понял как так нет иглы холостых.