Установка второго бака

b0b

Возник такой вопрос: целесообразна ли установка 2-го топливного бачка? 😃 В общем слышал что он ставится для предотвращения вспенивания топлива. Но что то я не нашел на раме своего вертолета(хиробо 50-й) дырки для его крепления или надо просто взять да и просверлить ее? 😃 И если поставить дополнительный бачек, то ЦТ не уйдет куда нибудь? 😵 И вообще где должен быть ЦТ? в инструкции в квертолету нет этого, да и как вообще проверять этот ЦТ?(на самолетах все ясно как ЦТ проверяется, а на вертолете нифига неясно) И какого объема надо ставить дополнительный бачек? От раптора подойдет? 😲

хелик

От раптора пойдёт. Центр тяжести проверяется просто, расправляете лопасти , берёте вертолёт за цапфу лопасти и поворачиваете вертолёт на бок. Врт должен оставаться в горизонтальном положении. Если сваливается вниз кабиной, то больше вес спереди Ю а если вниз хвостом , то сзади. ( лучше проверять заправленный. Если точно не удаётся выставить центр тяжести , то предпочтительнее сваливание кабиноц вниз. Удачи!! 😜

sir

Крепить так, как на фотке. (это именно на hirobo sceadu evo). Хелик все правильно сказал про ЦТ. Только единственное, вроде как правильнее всего измерять его с баком, наполненным наполовину. Хотя все равно идеально вряд ли выйдет, в таком случае будет лучше, если немного тяжелее на носу.

b0b

sir, а как это у тебя подкосы хвостой балки прикручены к нижней части рамы? 😵 по инструкции они должны ведь крепиться в том месте где у тебя закреплен бачек 😃

sir
b0b:

sir, а как это у тебя подкосы хвостой балки прикручены к нижней части рамы? 😵 по инструкции они должны ведь крепиться в том месте где у тебя закреплен бачек 😃

Да, но можно и так, как у меня (ИМО, так лучше даже, потому что это дает большую жесткость). Если уж хочешь, чтобы все было по инструкции 😃, то просто возьми болт подлиннее и закрепи бачок там же, где и подкосы. 😉

b0b

Если по твоему крепить подкосы, то тогда получается что горизонтальный стабилизатор будет немного смещен вперед 😃 Это ни на что не повлияет отрицательным образом? 😊

sir
b0b:

Если по твоему крепить подкосы, то тогда получается что горизонтальный стабилизатор будет немного смещен вперед 😃 Это ни на что не повлияет отрицательным образом? 😊

Не думаю. Кроме того, я видел кучу evo с подкосами, закрепленными, как у меня. Но если уж ты мне не веришь, то делай все по инструкции, а когда будешь крепить маленький бачок, то просто возьми болт подлиннее. 😉

хелик

Подкосы ставьте как хотите , не влияет ни на что.Стабилизатор , можно вообще убрать , так, что если он сместится вперёд , то на полёте это не отразится. А второй бак на 50ке просто необходим, даже в горизонтальном полёте, вибрация большая, топливо сильно пенится.

sergei_1923
b0b:

Возник такой вопрос: целесообразна ли установка 2-го топливного бачка? 😃 В общем слышал что он ставится для предотвращения вспенивания топлива. Но что то я не нашел на раме своего вертолета(хиробо 50-й) дырки для его крепления или надо просто взять да и просверлить ее? 😃 И если поставить дополнительный бачек, то ЦТ не уйдет куда нибудь? 😵 И вообще где должен быть ЦТ? в инструкции в квертолету нет этого, да и как вообще проверять этот ЦТ?(на самолетах все ясно как ЦТ проверяется, а на вертолете нифига неясно) И какого объема надо ставить дополнительный бачек? От раптора подойдет? 😲

Мне понравилась работа двигателя после установки второго бака.Хоть у меня топливо почти не пенилось,но когда оставалось 1/3 бака,движок заметно беднился.Однозначно с вторым баком лучше 😃
А прикрутить бак можно в любом удобном месте,на любой вертушке.Вот как я сделал,они у меня стоят на всех,кроме бензиныча.

b0b:

Возник такой вопрос: целесообразна ли установка 2-го топливного бачка? 😃 В общем слышал что он ставится для предотвращения вспенивания топлива. Но что то я не нашел на раме своего вертолета(хиробо 50-й) дырки для его крепления или надо просто взять да и просверлить ее? 😃 И если поставить дополнительный бачек, то ЦТ не уйдет куда нибудь? 😵 И вообще где должен быть ЦТ? в инструкции в квертолету нет этого, да и как вообще проверять этот ЦТ?(на самолетах все ясно как ЦТ проверяется, а на вертолете нифига неясно) И какого объема надо ставить дополнительный бачек? От раптора подойдет? 😲

Мне понравилась работа двигателя после установки второго бака.Хоть у меня топливо почти не пенилось,но когда оставалось 1/3 бака,движок заметно беднился.Однозначно с вторым баком лучше 😃
А прикрутить бак можно в любом удобном месте,на любой вертушке.Вот как я сделал,они у меня стоят на всех,кроме бензиныча.

b0b
хелик:

берёте вертолёт за цапфу лопасти и поворачиваете вертолёт на бок.

Попробовал я так взяться за него… как то стремно, ничего там не поломается? 😵

sir
b0b:

Попробовал я так взяться за него… как то стремно, ничего там не поломается? 😵

Чего ты такой подозрительный, не веришь никому? 😁 Нет, ничего не поломается.

b0b

нет, я не подозрительный 😊 просто когда взялся за него, чуть не уронил 😲 да и потом ходит(крутится) он в руках туда сюда 😇
в общем почему то без топлива ЦТ на хвосте, если еще и топлива плеснуть, то хвост совсем наверно завалится 😦 надо будет нагружать нос? 😃

хелик

Не бойтесь , не сломается. Висит ведь он в воздухе и цапфы выдерживают . 😂

b0b

Понятненько, будем пробовать 😋
Возник вопрос по поводу заправки: сколько топлива лить надо будет? что б оба бака полные были? или что б только основной бак полный был? 😵

хелик
b0b:

Понятненько, будем пробовать 😋
Возник вопрос по поводу заправки: сколько топлива лить надо будет? что б оба бака полные были? или что б только основной бак полный был? 😵

Ну спросил, фигня получится если основной полный, а дополнительный пустой!!! 😃

Заливаем топливо через трубку , которая идёт от доп бака к двигателю, либо снимаем её с двигателя, либо ипользуем тройник, в последнем случае предворительно перекрываем часть трубки от тройника к двигатель. При заправке наполнится первым доп бак , а затем топливо начнёт перетекать в основной.

Не забудь потом закрыть трубку через которую заправлял и открыть , которую пережимал.

Надеюсь чел не стебается 😲 Да простит меня Sir Спёр фото

sir
хелик:

Ну спросил, фигня получится если основной полный, а дополнительный пустой!!! 😃

Заливаем топливо через трубку , которая идёт от доп бака к двигателю, либо снимаем её с двигателя, либо ипользуем тройник, в последнем случае предворительно перекрываем часть трубки от тройника к двигатель. При заправке наполнится первым доп бак , а затем топливо начнёт перетекать в основной.

Не забудь потом закрыть трубку через которую заправлял и открыть , которую пережимал.

Надеюсь чел не стебается 😲 Да простит меня Sir Спёр фото

Простит. 😛 У меня только на этой картинке как-то криво трубочка для заправки установлена, но это ничего, я поправил давно.

b0b

Усем спасибо! 😊
только остался еще один вопрос касающийся лопастей 😃 На сколько сильно надо затягивать болты крепления лопастей? 😵

хелик
b0b:

Усем спасибо! 😊
только остался еще один вопрос касающийся лопастей 😃 На сколько сильно надо затягивать болты крепления лопастей? 😵

Да уж, а диномометра у меня нету , ну сейчас попробую изложить. Короче лопасти не должны проворачиваться под своим собственным весом, но от руки прикладывая небольшое усилие ( по сравнению с затягиванием гаек) их можно провернуть в цапфе ( всмысле легко , без скрипа) Не знаю , как ещё объяснить.

Ну о вообще на разных вертушках затяжка лопастей не одинаковая.

a-korenev
b0b:

только остался еще один вопрос касающийся лопастей 😃 На сколько сильно надо затягивать болты крепления лопастей? 😵

Если затянешь сильнее чем нужно , то при холостых , пока лопасти не станут на место верт будет как-бы переваливаться с боку на бок. Затянешь слишком слабо - есть возможность догнать лопастями хвостовую балку . Словом опыт и чутьё ( и порубленные балки 😂 )

b0b

а как это может хвостовая балка перерубиться перерубиться? 😵 там расстояние то большое от лопастей до балки 😃