Первый опыт - теперь в поиске второго самолета

eugenek

😲 Решил приобщаться к моделям (с детсва мечтал полетать, да в то время доступ был очень ограничен)

Месяц назад на день рождения сына купил самолет - Hacker Tough Boy (брал по-принципу - самый простой и максимально надежный). Бесколекторный моторчик Pilotage SL20-4000 и регулятор Pilotage Stamina 30, три микро-серво GWS, две 2-х баночные Li-Po батареи. Аппаратуру взял простую Sanwa VG-400 и к ней приемник. Понял, что аппаратуру нужно было брать подороже, но тогда очень жаба душила (все вместе + зарядник и симулятор Reflex-XTR и материалы обошлись больше $800)- первый самолет, а вдруг ребенку не понравится (без него смысла в этом хобби не видел).

Первый раз две недели назад полетали на даче. (Перед этим много тренировок на симуляторе).

Короче на все грабли наступил.

Во-первых погода - было 5-7 м.с. порывистого ветра модель не оттремирована - результат падение на крыло после 10 метров с газом и кусок крыла 2 на 3 см был вылоан резинками и винтом. После небольшого ремонта опять взлет - забыл про антену результат тот же, но тепер кусок был просто раздроблен. Третий раз -взетел полетал пару минут, пытался передать аппарат ребенку, но не успел 😕 порывом впилился в ветки дерева. Результат куска крыла - нету, крыло надломлено в месте крепления к фюзеляжу, потерял одно шасси, а ребенок так и неполетал

Был куплен листовой EPP и произведен ремон крыла, даже самому понравилось, все подогнал под профил и не заметно. места крепления резинок чуть чуть усилил армированным скотчем, шасси снял на фиг.

В субботу вечером, был повторный полет. Первые грабли были утчены - погода тихая и самолет полетел. Чуть-чуть оттремировал руль направления. КЛАСС!!! 😲 Оно летает и получается. Даже поделались кривые бочки и посту петля, посадки без проблем. В понедельник уже взял ребенка и после взлета передал пуль ему (сам стоял со спины, чтобы под контролем). К моему удивлению, ребенок (8 лет) с самолетом спокойно справился (правда без фигур) ,но преземлится смог даже аккуратно.

Итог, очень впечатляет и затягивает, ребенок в восторге и я тоже. Самолет отлично рулится, практически все прощает, садится без проблем и даже можно, что-то поделать.

Мне правда было скушновато, потому как довольно просто. Вот и решил определяться со вторым самолетом. Не знаю, что брать. Так, чтобы было поинтересней но, все же поучится нужно еще.

Посоветуйте плз. (Да первый самолет остается ребенку и снимать с него ничего пока не буду)

Всей братии моделистов большой привет и зарание спасибо. Надо блин мне было раньше этим занятся… Чума 😃

ZigZag_ZZ

Поздравляю 😃
теперь пройди синдром “пятого полёта” и будет тебе счастье!
Полетай , освойся, определись.
На копию не замахивайся, возьми в на ефлае ЕРР шный F-15 или Миг-29, для выкрутасов можно взять любого Зума, или Бабла или его аналога, даи Ротик весьма не плох, нафаршируй его, аппаратуру бери с запасом памяти, напр. Эклипс 7 или подобный бюджетный вариант, если на Футабу не потянешь, приёмник не жадничай, бери Жетевый и рег тоже , мотор б/к однозначно. короче там тебе всё скажут.
ЕРР хорошо чинится и плохо бьётся в разумных пределах конечно 😒

eugenek
ZigZag_ZZ:

Поздравляю 😃
теперь пройди синдром “пятого полёта” и будет тебе счастье!
Полетай , освойся, определись.
На копию не замахивайся, возьми в на ефлае ЕРР шный F-15 или Миг-29, для выкрутасов можно взять любого Зума, или Бабла или его аналога, даи Ротик весьма не плох, нафаршируй его, аппаратуру бери с запасом памяти, напр. Эклипс 7 или подобный бюджетный вариант, если на Футабу не потянешь, приёмник не жадничай, бери Жетевый и рег тоже , мотор б/к однозначно. короче там тебе всё скажут.
ЕРР хорошо чинится и плохо бьётся в разумных пределах конечно 😒

Согласен, где то в это время начинаешь думать, что ужО все умеешь и можно спокойно летать.
Я скорее для ентого и буру второ самоолетик, чтоб ребенок мог летать, а я если чего и сломаю, то будет чем продолжить.

Копию не хочу. амбиции умеренные. Готов взять тренера или просто верхне план. Главное, чтобы с элеронами (тут побольше интереса). Посмотрел на e-fly самолетик тренер (Bendy Sport). Мне нравится.
В Пилотаже рекомендуют Super Zoom (если расходы мальнькие, то будет как тренер). В Хобби центре предлагают бальзовый самолетик, но я стремакаюсь пока, на бальзе летать, так как чинить долльше. Посмотрел на Cessna 182 (он из EEP?)

Если брать Bendy Sport, то электроника на Super Zoom подойдет в будущем? Или нет…

Спасибо.
Посоветуйте, Плз

ZigZag_ZZ

Только не Цесну 😵 -статей не читал чтоли и на сайте не лазил 😈
Зумовская покатит, а не наоборот 😕 , Зумзумычь требует мощный мотор и 3 липы, бенди с таким мотором свечёй уйдёт,переставить можно всегда ,а вот докупать более мощный мотор и рег. потом баблоса не хватит.
Тренер ненужен, это трамвай, бери среднеплан, и не парься, вообщем главное фарш, а то не в радость.

eugenek
ZigZag_ZZ:

Только не Цесну 😵 -статей не читал чтоли и на сайте не лазил 😈
Зумовская покатит, а не наоборот 😕 , Зумзумычь требует мощный мотор и 3 липы, бенди с таким мотором свечёй уйдёт,переставить можно всегда ,а вот докупать более мощный мотор и рег. потом баблоса не хватит.
Тренер ненужен, это трамвай, бери среднеплан, и не парься, вообщем главное фарш, а то не в радость.

Уже почитал. 😊
Фарш понятное дело главное. А какой мотор для зумыча будет в самый раз? И регулятор. Если взят такой же, что сейчас на Хакере стоит (Stamina 30A).

И где можно посмотреть на Бабла и Ротик

Спасибо

eugenek:

И где можно посмотреть на Бабла и Ротик

На бабла посмотрел на ефлае. Ара тоже ничего. Мотоустановка такаяже как и на зумыче?

Еще про аппаратуру. Мне приглянулась Sanwa RD-8000. Корпус такой же как и у VG-400 мне удобно, да и подключить ребенка по кабелю можно, если потом дальше пойдет.

ZigZag_ZZ

Есть такая поговорка пока не попробуешь не полопаешь 😜
Заскочи в маг, посчупай
Посоветуйся, а не слушай одного старого,лысого 😊
Составь мнение на советах многих.
И не разводись на сиюминутное, если чего нет, лучше подождать, побегать по магам, потом хлам сливать будешь,не повторяй чужие ошибки 😵
Теоретически расчитай сам, чтобы висеть в 3D соотношение тяга-вес 1:1 и на +, менее -сам понимаешь,
Потом проверить просто собрал,взял за консоль и газу, висит, значит выбор правильный,пыжиться - меняй винтбанку, облом-мотор, или банку в ведро 😜
В догонку не всё выкладывают на сайт!
Только в живую!