Сколько топлива потребляют ДВС вертолёты?

nikolos5

Вот подумываю купить вертолёт с ДВС, подскажите сколько топлива они потребляют?
Канистра топлива 3,78л стоит в среднем 1200р., на долго её хватит?
А заряда аккумулятора на долго там хватает?
А за сколько можно купить самый … недорогой? =))

IP
nikolos5:

Вот подумываю купить вертолёт с ДВС, подскажите сколько топлива они потребляют?
Канистра топлива 3,78л стоит в среднем 1200р., на долго её хватит?
А заряда аккумулятора на долго там хватает?

Evo 50 у меня летает 13 минут, галлона хватает на 9 полетов. Xcell 90 12 мину 6 полетов на галлоне… Дорого блин… 😦 😦

Павел_Б
IP:

Дорого блин… 😦 😦

А Li-Po акки всё дешевеют и электровертолёты 90-го класса наступают на ДВС. 😁
Вот например:
www.heli-pro.de/cgi-bin/lshop.cgi

  • просто чума 60В 120А! 😲
Павел_Б
VladimirG:

А ДВС наступают на электро 😃

Это точно!Осталось только пожалуй забацать Тирекс с турбиной! 😲

nikolos5
308691

Evo 50 у меня летает 13 минут, галлона хватает на 9 полетов. Xcell 90 12 мину 6 полетов на галлоне… Дорого блин… 😦 😦

Спасибо.
Ещё может кто скажет у кого сколько потребляет, чем больше мнений, тем объективней.
А 30 сколько потребляет? А какой должен быть верт, чтобы при ветерке можно было летать, а то на Ламе только дома можно или при пООлном штиле.

Dormidont
nikolos5:

А 30 сколько потребляет? А какой должен быть верт, чтобы при ветерке можно было летать,

Точно не считал, навскидку галлона топлива с 15% нитрометана на 37 движке мне хватает на неделю. В среднем, два полета ежедневно.
Смотря какой ветерок. 1-2 м/с можно и на электричке летать с ротором ~500мм.

IP
Павел_Б:

А Li-Po акки всё дешевеют и электровертолёты 90-го класса наступают на ДВС. 😁
Вот например:
www.heli-pro.de/cgi-bin/lshop.cgi

  • просто чума 60В 120А! 😲

Дешевеют, но не очень сильно… Сколько стоит батарея 10s - 12s? Баксов 500 наверное… А их надо не одну… Не, 90-й электролет это пока слишком дорого…

Alexx
nikolos5:

Вот подумываю купить вертолёт с ДВС, подскажите сколько топлива они потребляют?
Канистра топлива 3,78л стоит в среднем 1200р., на долго её хватит?
А заряда аккумулятора на долго там хватает?
А за сколько можно купить самый … недорогой? =))

Ну во первых галон 15% байрона стоит 900-960 руб. И это топливо однозначно лучше чем 15% кулпауэр.
Правда я летаю на 20% - это примерно 1100 руб галон.

А хватает галона примерно на 10 заправок раптора (если вылетывать бак полностью).
Пока раптор был 30 время полета было где-то 12-15 мин.
Сейчас раптор стал 50 + труба - время полета 8 мин.

nikolos5

Спасибо всем кто отозвался.
За темой продолжаю следить, прям нерешу на что денег потратьить, на новый ДВС чуть-чуть правда не хватает.
Если буду покупать ДВС, буду брать в сборе, посоветуйте какой, наверно 50 класс, надоело дома летать, а Лама даже слабого ветра ботся - сносит к Ч. бабушке, да и трюки уже хочется повыписывать.

XVortex

IMHO не надо выбирать ДВС/электро вертолет только по критерию стоимости одного полета. Попробуйте оценить другие факторы, как то - наличие места для полетов, места в квартире для хранения, стоимости запчастей и их доступности итд. Даже ARF вертолет надо еще дооснастить, потратив дополнительно определнную сумму $$ на электронику (зачастую превышающую cтоимость механики).

Купить RTF верт получится лишь только с рук или в специализированных магазинах, осуществляющик такую услугу как сборка. Самому собрать выйдет дешевле. Иногда выходит сэкономить, купив комбо КИТ например с мотором и регулятором (в случае с электричкой) или просто с мотором (ДВС).

В любом случае надо иметь запас денег на непредвиденные расходы, мелкие комплектующие и материалы. А также определенные деньги на восстановление модели после крешей.

ARF 50 Раптора не бывает (я по крайней мере не встречал), есть хороший 50 аппаратик от Kyosho (Caliber 5), но я с ним дел не имел - пусть Вам расскажут те, что его собирал, сколько еще надо вложить всредств для окончательной его сборки.

AleksG

Имею небольшой опыт полетов, но две бывшие у меня электричке при крешах обходились куда дороже чем 30 ДВС, на котором сейчас летаю. Почемуто маленькие и не качественно сделанные комплектующие к небольшим электричкам стоят почти как и детали ДВС вертолета. Например потеряв ДВС вертолет и уронив его ротором вниз я имел повреждений на 350 рублей. Другие аварии тоже обходились не дороже 700 рублей. А электрички у меня попили крови- цепанешь в комнате за диван на высоте 10 см. и попадаешь на 1,5 штуки.
Может у других иная статистика расходов, но у меня получалось так. И топливо составляет незначительную часть расходов.

nikolos5

Я не выбираю по критерю стоимости полёта, просто хочется знать на что попадаешь, а критерием является полёт при ветре, грузоподёмность, хочу мини-камеру на него повесить, ну и конечно акрабатические этюды =))
А сейчас пока у меня Лама 2, я на ней и дома без проблем и наулице, на улицы правда проблемы - ветер и помехи (вертолёт резко теряет управление, можно конечно поймать если высота нормальная, но очень страшно)

Павел_Б
AleksG:

Например потеряв ДВС вертолет и уронив его ротором вниз я имел повреждений на 350 рублей.

Интересно! После падения вниз ротором вертолёт остался практически цел и невридим,
и только пару деталей на 350р ушло в минус.Может он упал в стог сена? 😁

ramyl
AleksG:

Например потеряв ДВС вертолет и уронив его ротором вниз я имел повреждений на 350 рублей.

Лопасти остались целыми?!! или я что то не понимаю… У меня при падениях,как правило, идут в расход: шестерни хвостовой сервы, межлопастной вал, лопасти, балка, корпус привода хвостового ротора. Был случай с разрушением основной рамы. Но это гороздо больше 350 рублей.

Павел_Б
nikolos5:

Я не выбираю по критерю стоимости полёта, просто хочется знать на что попадаешь, а критерием является полёт при ветре, грузоподёмность, хочу мини-камеру на него повесить, ну и конечно акрабатические этюды =))

Вам ДВС однозначно не нужен.Берите Тирекс - он подходит по всем Вашим критериям.
ДВС - это немного другая песня. Это топливо, стартёры ,накалы, свечи,запуск и регулировка двигателя,масло,грязь,запах.Если Вам это нравится то можете взять ДВС,но во дворе уже не полетаете.

AleksG
Павел_Б:

Интересно! После падения вниз ротором вертолёт остался практически цел и невридим,
и только пару деталей на 350р ушло в минус.Может он упал в стог сена? 😁

Нет. Упал на на землю покрытую невысокой травой. Погнуло межлопастной и основной валы. Вертолет Хиробо шатл. Лопасти стояли самые дешевые деревянные из пилотажа- остались целы и совершили еще несколько полетов, прежде чем были убиты при другой аварии. Обнаружив такие незначительные повреждения я сам был очень удивлен и если факт вызывает сомнения, могу попросить подтвердить одного из участников форума, присутствовавшего при аварии.

zaq

У меня Раптор 50, двигател OS Hyper с синей головой, топливо Cool Power 20% нитры летает 6-7 минут на основном баке.