Температура двс

Ласточкин

Уважаемые знатоки датчик температуры стоит на рубашке возле головки 110 \150 градусов при начинающим 3 д пилотировании это норма ? Сколько край? Двигатели тт56 тт50 и ОС 50

Nazalex

Не могу сказать точно, так как нигде вменяемого ответа на данный вопрос найдено не было, но…
У меня датчик стоит через одно ребро от выхлопного окна и в противоположной от обдува стороне т.е. если смотреть на вертолете то в самом низу. Больше 110 не грею. Двигатель OS 55HZ. Пока проблем, как и особого износа замечено не было. По отзывам ТТ меньше боится перегрева и допускает нагрев до 150.

Upd. Мне очень нравится привод иглы высоких оборотов через серву. Среднюю иглу как один раз настроил больше ни разу не крутил. Высокую по погоде и топливу с аппы подстраиваю.

Nazalex
Skut163:

Какое топливо пользуете?

В основном Байрон. Но буду переходить на самомес. Последний галон перезамешивал из самолетного. На данный момент все запасы увы кончились. И байрон 15% в продаже пропал.

Ласточкин

Спасибо у меня также датчик стоит бывает и 150 грею некоторые пишут при таком расположении датчика и 200 нормально хотя я алайн 55 нагрел до 230 ему полный кирдык пришол хотя и не сразу бачка четыре отлетал причём нормально потом в полёте сторон пальца вылетел соответственно заклинило двигатель капец пдшипнику поршню кольцу гильзе что интересно за день до этого летал долго над речкой глубокой там бы верту в воде конец пришолбы

Nazalex
Ласточкин:

Спасибо у меня также датчик стоит бывает и 150 грею некоторые пишут при таком расположении датчика и 200 нормально хотя я алайн 55 нагрел до 230 ему полный кирдык пришол хотя и не сразу бачка четыре отлетал причём нормально потом в полёте сторон пальца вылетел соответственно заклинило двигатель капец пдшипнику поршню кольцу гильзе что интересно за день до этого летал долго над речкой глубокой там бы верту в воде конец пришолбы

А смысл так беднить чтоб так грелся? Мне 440мл на Алене 600N хватает на гарантированных 8-9 минут полета. Куда больше то. Это при том остается топливо в баке и еще расходный полностью полный, но правда я летаю на 1800 об. на роторе.

3 months later
sf73

150 градусов - это уже капец паре, вообще-то термометры расcчитаны на 150 градусов, чуть выше перегрел и все, начинают врать.
У меня так показывал и 200 градусов и 230. Оказалось - врет термометр после перегрева. Заменил - чудо - 90 градусов всего (что норма).
120 - уже считай перегрев и задиры.

helimika

А я преспокойно летаю до 170 градусов (оповещение на 150), 6 галлонов и пара как новая. Ямада 91. При 120 градусов мотор вообще не летит и можно только блином летать. Игорь уточнил, что датчик стоит на блоке. И у меня тоже. Не нужно сравнивать температуры на блоке и на голове.

Ласточкин

Михаил с новым годом! А топливо какое а основном применяете? У меня тоже самое до 110 градусов не прет только после 170 задиры были топливо было самомес видимо масло говно намешали

helimika

Я летаю на Рапиконе 30ке. Тоже пробовали самомес. Мотор сильно беднился на Мотюле 2Т. Выяснил, что вязкость этого масла 30 сантистоксов, а для вертолетной топлива используют низковязкостые масла, такие как Клотц 198, 10 сантистоксов. Масло высокой вязкости хуже протекает через иглы и беднит мотор. Вобщем, если датчик на выхлопе и на ребре блока, аллерт нможно ставить на 140 градусов. И смотреть по звуку, дыму и работе мотора.

Zigzag

А какже раньше на чистой касторке летали, не густовато? Не туда смотрите. Топливо самомес, мешали по обьему скорее всего, а рапикон намешан по массе. В итоге у Вас много масла и нитры вот и греется сильно. А мотюль классное масло, только от выхлопа глаза разьедает, если попадет.������

1 month later
Nazalex
helimika:

Мотор сильно беднился на Мотюле 2Т. Выяснил, что вязкость этого масла 30 сантистоксов, а для вертолетной топлива используют низковязкостые масла, такие как Клотц 198, 10 сантистоксов. Масло высокой вязкости хуже протекает через иглы и беднит мотор.

Только говоря об этом, вы немного лукавите, так как указываете вязкость при температурах 100град., что неактуально в момент прохождения топлива через иглы. И в отличие от Klotz имеющего кстати 11,10cSt (если уж быть точным, а не 10 как вы пишете) при температуре 100град., Motul указывает вязкость как при температуре 40град. - 180cSt, так и при температуре 100град. - 30cSt. К сожалению найти вязкость Klotz при температуре 40град. не представляется возможным. Хотя конечно, опираясь на вязкость при температуре 100град. я понимаю что и при 40 у Klotz она будет ниже. Интересен сам факт насколько ниже и так ли это имеет значение на забеднение мотора. И кстати для 100град. предпочтение имеет 30.
Летал на Motul, немного забогатил исходя из данных телеметрии по температуре. Полетное время не изменилось.

helimika

Хорошо, что вы тоже решили разобрать это различие. Действительно, вязкость уместнее брать для 40 градусов. Значение 10 я указал, округлив 10,9, которое нашел на этом ресурсе
www.rcfuelsupplies.com.au/index.php?_a=viewProd&pr…
А в мануале по данному маслу можно найти вязкость и для 40 градусов - 75 сантистоксов.
minicars.se/…/KL189-KL198_Lite-Techniplate-tech.pd…
В моем случае именно масло, оказывало влияние на разные режимы двигателя и это не только наблюдения. Изменения режима зафиксировано датчиком температуры. Причем проявлялось это только на моторе с тремя иглами и регулятовом давления. На двух иглах совершенно нет никакого различия.

Nazalex
helimika:

Значение 10 я указал, округлив 10,9, которое нашел на этом ресурсе

Не принципиально, но я нашел 11,10 в какой то тоже официальной pdf

helimika:

А в мануале по данному маслу можно найти вязкость и для 40 градусов - 75 сантистоксов.

Спасибо, все перерыл, не нашел этой цифры.

helimika:

В моем случае именно масло, оказывало влияние на разные режимы двигателя и это не только наблюдения. Изменения режима зафиксировано датчиком температуры. Причем проявлялось это только на моторе с тремя иглами и регулятовом давления. На двух иглах совершенно нет никакого различия.

А вот это хорошая поправка. Я отметил только один нюанс. После того как заводишь мотор он немного дольше работает на повышенных оборотах до перехода на обороты ХХ, по все видимости из за немного обеденной смеси пока не накачается давление в бак. Но в моем случае это точно по вине двух стоящих друг за другом (один в основном, другой в расходном) O.S. Bubbleless Clunk. Хотя на менее вязком масле чем Motul этого не было.