Sanwa RD8000 кто-нибудь летает с таким передатчиком?

vira

Запнулся при настройке CCPM. Расходы не выставляются при установке CCPM. Есть ли выход?

jura855

в описании всё написано читайте внимательней если расход по газу то это называется шаг газ у меня всё работает и всё регулируется

AN_DR

Все выставляется. просто делается это не в etc, а в AL и EL

vira
AN_DR:

Все выставляется. просто делается это не в etc, а в AL и EL

Хорошо, спасибо, обнадёжили.
Я установил, CP3b, потом всё как в видео на Helifreak выровнял механически, далее, шаг(газ) до отказа- смотрю перекос, нужно EL убавить, ставлю EL и иду в EPA, ну и стрелка вверх даю декремент, ничего не происходит с сервой.
Что не так, подскажите, пожалуйста!!! 😃

vira
vira:

Хорошо, спасибо, обнадёжили.
Я установил, CP3b, потом всё как в видео на Helifreak выровнял механически, далее, шаг(газ) до отказа- смотрю перекос, нужно EL убавить, ставлю EL и иду в EPA, ну и стрелка вверх даю декремент, ничего не происходит с сервой.
Что не так, подскажите, пожалуйста!!! 😃

Дополнительно к вопросу по расходам, хочу пояснить что я хочу настроить interaction, т.е. при любом шаге тарелка должна стоиять горизонтально.
При 50% я выставил с помощью линков, но при мах шаге виден перекос и нужно опустить EL, или поднять PI и Al. Когда начинаю поднимать PI в ЕРА, то все сервы поднимаются!!! 😕

AN_DR

а нет такой настройки. горизонтальность тарелки при разном шаге выставляется тягами и качалками, и только ими. в нулевом положении все качалки и сервы должны стоять ОДИНАКОВО, т.е. угол между сервой и качалкой должен быть у всех серв равный. триммером пользоваться только если не удается добиться равенства угла качалками. после того, как все качалки встали под одним и тем же углом, длинной тяг выставить тарелку.

vira
AN_DR:

а нет такой настройки. горизонтальность тарелки при разном шаге выставляется тягами и качалками, и только ими. в нулевом положении все качалки и сервы должны стоять ОДИНАКОВО, т.е. угол между сервой и качалкой должен быть у всех серв равный. триммером пользоваться только если не удается добиться равенства угла качалками. после того, как все качалки встали под одним и тем же углом, длинной тяг выставить тарелку.

При 0 шаге, качалки все стоят строго горизонтально, длиной тяг выставил тарелку горизонтально. После этого даю мах шаг, тарелка наклонена вперед, хочется EL убавить, но тягу трогать нельзя, иначе собью ноль.
Как же на RD8000 выставить тарелку горизонтально?
Не понимаю…А вы летаете?

AN_DR

у меня раптор с механическим микшером и 450 с ccpm 120 градусов. летаю. так и настраивал. тарелка стоит горизонтально при любом положении газа.только что проверил - при изменении расхода - передняя серва идет вверх, задние вниз. т.е. после изменения расхода нулевое положение убежит. перекашивает тарелку сильно?

Vovka

Если автора не затруднит, можно фотки механики в крайних положениях?

vira
Vovka:

Если автора не затруднит, можно фотки механики в крайних положениях?

ОК скоро выложу…

AN_DR:

у меня раптор с механическим микшером и 450 с ccpm 120 градусов. летаю. так и настраивал. тарелка стоит горизонтально при любом положении газа.только что проверил - при изменении расхода - передняя серва идет вверх, задние вниз. т.е. после изменения расхода нулевое положение убежит. перекашивает тарелку сильно?

Благодаря за ответ, но вы о расходе в каком канале говорите?
У меня, если РI-TH в мах, то EL и AL, PI-TH не шевелятся при регулировке EPA в каналах EL или AL, а если настраивать ЕРА в PI-TH , то все три сервы движутся синхронно в одном или обратном направлении !!!

Vladlen
vira:

При 0 шаге, качалки все стоят строго горизонтально, длиной тяг выставил тарелку горизонтально. После этого даю мах шаг, тарелка наклонена вперед, хочется EL убавить, но тягу трогать нельзя, иначе собью ноль.
Как же на RD8000 выставить тарелку горизонтально?
Не понимаю…А вы летаете?

можно дурацкий вопрос? а длина качалок и сервы у вас одинаковые? у меня тоже рд 8000, но с такой проблемой не сталкивался, ни с кингом ни с тирексом 450 (тарелка двигалась ровно и двигается), (может есть механические препятствия?)

и не совсем понятно в каком положении стика вы ждете реакции, если в среднем то ее и не должно быть.
для проверки уменьшите расходы до 0 и будет ясно работают ли настройки или нет.

vira
Vladlen:

можно дурацкий вопрос? а длина качалок и сервы у вас одинаковые? у меня тоже рд 8000, но с такой проблемой не сталкивался, ни с кингом ни с тирексом 450 (тарелка двигалась ровно и двигается), (может есть механические препятствия?)

и не совсем понятно в каком положении стика вы ждете реакции, если в среднем то ее и не должно быть.
для проверки уменьшите расходы до 0 и будет ясно работают ли настройки или нет.

С удовольствием, отвечаю на любые вопросы всем, кто летает, так как я ещё не взлетал на вертолёте и ценю любой опыт…
Сервы HS65MG, качалки одинаковые - 14 мм. Жду реакции когда - стик шаг-газ до упора мах, другой стик в “0”, естественно. Руководство по настройке скачал с Hekifreak (видео), там при таком положении выравнивают горизонталь с помощью расходов по каналам и это влияет на микширование, но там Futaba, может наша аппаратура этого в ССРМ не позволяет.

Расходы управляются, но на горизонталь положения тарелки не влияют. Т.е. если в EL установить ЕРА 0 и 0, допустим, то если теперь двигать только высоту то серва естественно на стоит месте, но шагом всё равно управляется нормально, т.е. 3 сервы вместе как работали так и работают.

Vladlen

попробуйте проверить синхронную работу машинок автомата перекоса, переключив их местами на приемнике. вообще в канале шага есть свой расход и как он должен взаимодействовать с расходами по отдельным каналам тарелки не очень понятно.
мне кажется, что дело в чем то другом (не в расходах). если все нормально, я бы настроил другую модель начав с предустановок, чтобы исключить ошибки.

Vladlen

по моему при включении микширования ССРМ , машинки “теряют” жесткую привязку к конкретному каналу т.к. при работе правым стиком, в любом случае работают одновременно две или три машинки синхронно, наклоняя тарелку в нужную сторону, и сохраняя коллективный шаг.

vira
Vovka:

Если автора не затруднит, можно фотки механики в крайних положениях?

Это при центре шага

а это при мах

слева зазор около 1мм

Vladlen:

по моему при включении микширования ССРМ , машинки “теряют” жесткую привязку к конкретному каналу т.к. при работе правым стиком, в любом случае работают одновременно две или три машинки синхронно, наклоняя тарелку в нужную сторону, и сохраняя коллективный шаг.

Я тоже пришёл к такому выводу. Но как сделать тарелку горизонтальной при любом шаге… 😃

Vovka

На мой взгляд вы зря волнуетесь. устроил из двух картинок слайдшоу и судя по тому, что увидел, каких то огромных неточностей нету. Вполне нормальный ход тарелки перекоса. Собирайте смело аппарат и пробуйте очень медленно его поднимать. Для начала можно даже шаги сделать небольшие (ну максимум 5-6 гр.) При такой плавной кривой шага вы вполне сможете поймать тот момент, когда модель начнет отрыватся от грунта, и можно будет понять в какую сторну ее тащит и как стоит ее триммировать.

vira
Vovka:

На мой взгляд вы зря волнуетесь. устроил из двух картинок слайдшоу и судя по тому, что увидел, каких то огромных неточностей нету. Вполне нормальный ход тарелки перекоса. Собирайте смело аппарат и пробуйте очень медленно его поднимать. Для начала можно даже шаги сделать небольшие (ну максимум 5-6 гр.) При такой плавной кривой шага вы вполне сможете поймать тот момент, когда модель начнет отрыватся от грунта, и можно будет понять в какую сторну ее тащит и как стоит ее триммировать.

ОК. Спасибо.
Так и сделаем.
Но интересно, какая аппаратура позволяет менять микширование в ССРМ, конечно в пределах нормальной цены…

Vladlen

я очень сомневаюсь что такая точность нужна (я думал все гораздо хуже) все равно управление идет по ощущениям . и попробуйте сдвинуть на 1мм край тарелки манипулируя стиком, а за одно измеритЬ изменение шага при этом. все это в пределах люфтов.

16 days later
Psw

Мой первый пультик RD8000 72 МГц, последний - RDS8000 2.4 ГГц (привык к меню Ссанвы и страшно брать Футабу), три верта CCPM разного размера, в тч 450 рекс.
Ну работает Ссанва так в CCPM - EPA применяются к каналу ДО микшера CCPM, а к примеру CNT действует всегда только на конкретный выход канала уже ПОСЛЕ микшера CCPM.

vira:

если настраивать ЕРА в PI-TH , то все три сервы движутся синхронно

Так что описанное вами поведение пультика вполне логично с точки зрения Ссанвы.
На маленьком 450 рексе я не заморачивался на такие тонкости - люфты гораздо больше неточности, на чуток большем Свифте-16 - уже заметен косячог, но кроме выравнивания механики никаких действий не предпринимал - на макс шагах летаю весьма редко и при этом редко успеваю заметить что верт тянет взад или вперёд. А на средних шагах дефекта не наблюдается.

vira:

как сделать тарелку горизонтальной при любом шаге

Однако лучше всего пытаться вылечить механикой, удлинняя отстающую качалку.
Но можно пробовать играться и с 2мя доступными свободными микшерами Ссанвы, направляя некоторый % сигнала шага в канал отстающей машинки.
А есть люди, которые строят механические приспособы для замера индикаторной головкой величины “не перпендикулярности” тарелки валу при изменении шага и нейтрали в каналах EL и Al. Видимо толковым пилотам каждый косячог мешает.

vira
Psw:

Ну работает Ссанва так в CCPM - EPA применяются к каналу ДО микшера CCPM, а к примеру CNT действует всегда только на конкретный выход канала уже ПОСЛЕ микшера CCPM.

Пожалуйста, объясните, как вы к это установили.
С СNT всё ясно. У меня, после включения ССРМ, ЕРА каналов AL и EL не влияют на перекос. Что значит “До”?

Psw:

Но можно пробовать играться и с 2мя доступными свободными микшерами Ссанвы, направляя некоторый % сигнала шага в канал отстающей машинки.

А вы пробовали, как делать? Опять у меня ССРМ всё отрубает.

Vladlen

Если это так важно, попробуйте другую качалку на «кривой» машинке, винт крепящий шарнир вворачивается в пластик не строго перпендикулярно, возможно из-за этого плечи качалок получились несколько разные и если контролировать угол при сборке можно добится нужного результата.

Psw
vira:

Пожалуйста, объясните, как вы к это установили.

Просто от пользования RD8000 у меня создалось такое впечатление, ну и темка Самодельный Передатчик помогла многое осознать. “Реверсный инжиниринг” по модному.

vira:

У меня, после включения ССРМ, ЕРА каналов AL и EL не влияют на перекос.

Влияют. Просто надо стик AI/EL отклонять до края по выбранному каналу что-бы увидеть влияние EPA на тарелку.

vira:

Что значит “До”?

Ну есть входные сигналы - считанное положение стика, а есть выходные - которые на машинку идут. Между ними математика. Но любое мат выражение выполняется в определённой последовательности. CCPM микшер - это часть математики, к тому же меняющая направление движения инфы в каналах (шаг применяется к трём машинкам, AI к двум, EL тоже к трём). Некоторые настройки (ЕРА канала ну и D/R тоже) применяются к сигналу до CCPM микшера (именно по ентому EPA канала PI или EL влияет на все три машинки тарелки), а некоторые после - CNT к примеру ну или REV.

vira:

А вы пробовали, как делать? Опять у меня ССРМ всё отрубает.

Попробовал только что. Не работает произвольный микшер после включения CCPM, согласен.
Значит только механически регулировать. Но у меня величина косячка слишком незначительна, летаю и не замечаю.
P.S.
Зато во время экспериментов обнаружил глюк 10А BEC от Кастл Крейшн на моём Swift 16. Мне неоднократно удалось заставить перезагрузится гиру и приёмник путём быстрой дергатни всеми машинками. Ужос. 611 Гира либо перезагружалась либо висла либо Low Batt и висла. А приёмник перезагруз - это замирание машинок на пол секунды - тоже жопа в полёте. Это при том что после BEC стоит доп конденсатор 2200 мкф на всяк случай и БЕК легко выдерживает статический клин всех машинок практически без просадки напряжения. Поставлю простенький 5A Marcus BEC взад, что-то Кастл недодумал/перемудрил со своим БЕКом.

4 months later
Dan1l

Мучался с такой же проблемой, только разница была миллиметра на 2-3 (от 0 до 100%), благо перетыкание в соседнюю дырку на качалке точь-в-точь совпало с “косяком” расходов и все встало один в один.