Распайка USB кабеля для HELICOMMAND?

AlexN

“Сраная” винда тут ни при чем, виновата убогая неполноценная схемотехника попавшихся Вам преобразователей.

AlexSr

Сдаётся мне, что гуид от “родного” шнура нужен и всё… Хотя конечно не факт.

Pitch
AlexN:

“Сраная” винда тут ни при чем, виновата убогая неполноценная схемотехника попавшихся Вам преобразователей.

Короче я напряг магазин где все это барахло прикупил на тему возврата, люди там вроде бы за суетились и пообещали к концу недели раздобыть волшебный проводок под USB.

AlexN
AlexSr:

Сдаётся мне, что гуид от “родного” шнура нужен и всё…

На схему из трех транзисторов посмотрите, какой там GUID? 😁 Всё тупо работает через COM-порт, реальный или виртуальный. Только большинство преобразователей - кастрированные, служебные сигналы не выдают, а они для питания схемы COM шнурка жизненно необходимы.
Вот так вот должно работать, я думаю (способ быстрого изготовления шнурка на FT232 здесь: easyelectronics.ru/preobrazovatel-usb-uart-na-ftdi…, останется добавить лишь пару транзисторов с обвязкой):

AlexN

Измерьте напряжения на 4 и 7 контактах переходника относительно 5-го, в режиме, когда он подключен к компьютеру и запущено управляющее ПО.
Уже что-нибудь прояснится.

1 month later
ilyxascrat

немного (офтопика) по теме - по опыту работу, не связанного с helicommander - неплохо работают usb-переходники на Prolific pl2302 (www.prolific.com.tw/eng/downloads.asp?ID=24, надо перебирать варианты - все ли внутри распаяно), и отлично работают переходники Moxa (www.moxa.com/Product/UPort_1110.htm), но они дорогие и точно не работают на Маке (оно и не надо?). Был эксперимент еще и c PCI express слотом и картами в ним - отлично работал адаптер какой-то “no name” адаптер на pl2302, но не прижился из-за нестандартного разъема и “мутной” его распайки. Я их по работе много перебрал, кое-какие методом научного тыка заработали как надо.