Распайка USB кабеля для HELICOMMAND?

SIBIRIADA

Подскажите пожалуйста схему распайка USB кабеля для программы настройки HELICOMMAND.

SIBIRIADA

Всем спасибо, воспользовался Поиском и сам нашел! 😃

хелик

Я варрианта два давал, с развязкой и без, а вот сейчас найти не могу, видать в коментах блога затерялось, не в профильном разделе. 😵

Жаль, что поиск по блогу в коменты не заглядывает, недоработка. 😃

Trusishka
хелик:

Я варрианта два давал, с развязкой и без, а вот сейчас найти не могу, видать в коментах блога затерялось, не в профильном разделе. 😵

Жаль, что поиск по блогу в коменты не заглядывает, недоработка. 😃

это потому что нету профильного раздела, я тут один бьюсь больше никому не надо

rcopen.com/forum/f49/topic114153

andru

Да, согласен надо сделать раздел про видео на вертолетах и беспилотники вертолеты GPS.
А то Саня пишет все в разных темах а информация общая.

video_trex600
Trusishka:

это потому что нету профильного раздела, я тут один бьюсь больше никому не надо

rcopen.com/forum/f49/topic114153

Вот правельная подробная схема шнурка к хеликоманду через компорт.
конденсаторы 10nf и 1nf
Транзисторы BC327 и BC337
Работает 100% Даже через USB адаптер на ноутбуке.

SIBIRIADA

Все настроил и без шнурка, оказалась всё элементарно! Если кого интересует как - спрашивайте.

Trusishka
SIBIRIADA:

Все настроил и без шнурка, оказалась всё элементарно! Если кого интересует как - спрашивайте.

враки, без шнурка не возможно настроить всё 😃

SIBIRIADA
Trusishka:

враки, без шнурка не возможно настроить всё 😃

Всё то что мне нужно, я настроил… 😉

6 months later
AlekseyV

Дайте пожалуйста ссылку: где качнуть программу для helicommand. Заранее благодарен.

16 days later
Ustas69

А что, бывают и USB шнурки для Helicommand? Выложите схемку, плиз на всеобщее так сказать обозрение. А то с переходниками достача полная на поле.

5 months later
Pitch
Ustas69:

А что, бывают и USB шнурки для Helicommand? Выложите схемку, плиз на всеобщее так сказать обозрение. А то с переходниками достача полная на поле.

+1

AlexN

Сделать USB шнурок вместо этой гирлянды - пустяковое дело.
Кстати, у Маркуса USB шнур с объединенной линией “прием-передача”, может быть заработает.

AlexN
Pitch:

Купил уже два переходника, комп провод видит как COM4, но само железо не определяет.

Догадываюсь почему. Для питания COM части шнурка требуются определенные и постоянные уровни сигналов на RTS и DTR, чего USB переходник вовсе не гарантирует (не факт что они там вообще распаяны 😃 ).

Pitch:

Дайте ссылку или схему.

Проанализирую сначала схему шнурка, выложенную чуть выше. По результатам анализа либо нарисую свою на USB чипе, либо, если будет лень - распотрошу свой шнурок от Маркуса (www.markus-rc.com/USB.html).

Pitch

Проанализирую сначала схему шнурка, выложенную чуть выше. По результатам анализа либо нарисую свою на USB чипе, либо, если будет лень - распотрошу свой шнурок от Маркуса (www.markus-rc.com/USB.html).[/QUOTE]

Маркуса можно не разбирать, у меня подобный шнурок от Hacker, он не будет работать.

AlexN

“Сраная” винда тут ни при чем, виновата убогая неполноценная схемотехника попавшихся Вам преобразователей.

AlexSr

Сдаётся мне, что гуид от “родного” шнура нужен и всё… Хотя конечно не факт.

Pitch
AlexN:

“Сраная” винда тут ни при чем, виновата убогая неполноценная схемотехника попавшихся Вам преобразователей.

Короче я напряг магазин где все это барахло прикупил на тему возврата, люди там вроде бы за суетились и пообещали к концу недели раздобыть волшебный проводок под USB.

AlexN
AlexSr:

Сдаётся мне, что гуид от “родного” шнура нужен и всё…

На схему из трех транзисторов посмотрите, какой там GUID? 😁 Всё тупо работает через COM-порт, реальный или виртуальный. Только большинство преобразователей - кастрированные, служебные сигналы не выдают, а они для питания схемы COM шнурка жизненно необходимы.
Вот так вот должно работать, я думаю (способ быстрого изготовления шнурка на FT232 здесь: easyelectronics.ru/preobrazovatel-usb-uart-na-ftdi…, останется добавить лишь пару транзисторов с обвязкой):

AlexN

Измерьте напряжения на 4 и 7 контактах переходника относительно 5-го, в режиме, когда он подключен к компьютеру и запущено управляющее ПО.
Уже что-нибудь прояснится.

1 month later
ilyxascrat

немного (офтопика) по теме - по опыту работу, не связанного с helicommander - неплохо работают usb-переходники на Prolific pl2302 (www.prolific.com.tw/eng/downloads.asp?ID=24, надо перебирать варианты - все ли внутри распаяно), и отлично работают переходники Moxa (www.moxa.com/Product/UPort_1110.htm), но они дорогие и точно не работают на Маке (оно и не надо?). Был эксперимент еще и c PCI express слотом и картами в ним - отлично работал адаптер какой-то “no name” адаптер на pl2302, но не прижился из-за нестандартного разъема и “мутной” его распайки. Я их по работе много перебрал, кое-какие методом научного тыка заработали как надо.