Выбор аппаратуры 2008 :)

RC-Flyer
Alexius:

Есть каие то конкретный данные о ненадежности Футабы 9СР или футабовского модуля для нее на 2.4? Или имелся ввиду спектрумовский модуль на 2.4 для футабы?

Есть! По моему опыту это самая надежная аппаратура! Как автомат калашникова! Без шуток. Пара недостатков, из-за которых у меня лично используется только для сима - страшная тормознутость в PCM режиме (про 2.4 гига не знаю) и приличный вес. Шея устает! 😃 Спектрум в плане веса понравился больше. Хотя некоторым не нравится(некошерно, типа, солидности нету…)
ЗЫ: да, забыл… Батарейки жрала, как ненормальная. После перехода на Спектрум, забыл о этой проблеме.

12 days later
Prof

Вы вот что скажите у футабы триммера цифровые, а у спектрума тоже ? или аналоговые ?

ilia77

На моем DX7 цифровые 😃 . Футабу не юзал, но Спектрумом доволен 😃 (был до этого Мультик 40МГц).
Проблем с ним нет никаких. К симу с первой попытки подошел, проблем с зарядкой нет(штатная), пару раз акк отдельно заряжал. Для экономии эл.эн. когда ВЧ модуль не нужен, включаю методом “втыкания чего-нибудь не железного в разьем под сим(DSC)” 😃 😃 😃

roytman
ilia77:

На моем DX7 цифровые 😃 . Футабу не юзал, но Спектрумом доволен 😃 (был до этого Мультик 40МГц).
Проблем с ним нет никаких. К симу с первой попытки подошел, проблем с зарядкой нет(штатная), пару раз акк отдельно заряжал. Для экономии эл.эн. когда ВЧ модуль не нужен, включаю методом “втыкания чего-нибудь не железного в разьем под сим(DSC)” 😃 😃 😃

Полностью с тобой согласен))) Спектрум рулезз)))

Kirrrr
RC-Flyer:

Ну а теперь гвоздь программы: Согласно даташита на ML2724DH температурный диапазон микросхемы составляет… -10C to +60C !!! Вот почему они просят не оставлять его на солнышке и близко к греющимся приборам!!!
Да, кстати, для справки: Трансивер от Сайпресс CYRF6936-40LFXC, используемый в Спектруме, имеет температурный диапазон 0C to +70C, поэтому любители полетать в “студеную зимнюю пору” могут для себя прикупить Футабу. Ну а на лето, наверное больше подойдет Спектрум.

А вот и подтверждение моих догадок. Вторые выходные у людей были проблемы с со спектром и JR-ом ; приёмники (которые маленькие) глючили. Когда ставили верты к мангалу, погреться, вроде биндились нормально, а потом опять не видели передатчика. К Футабе претензий не было…

ilia77

Ну надо и мой к мангальчику попробовать 😉 . Мож тоже чего випливет 😁 .

RC-Flyer
Kirrrr:

…Когда ставили верты к мангалу, погреться, вроде биндились нормально, а потом опять не видели передатчика. К Футабе претензий не было…

Это, наверное, просто повод был… к мангалу поближе… типа приёмник глючит!!! 😅  😃

А если серьезно, температура какая была? Я последние пару выходных летаю -1…+2, всё нормально. И с липольками, и с приемниками. тьфу-тьфу… 😃

matvy
RC-Flyer:

А если серьезно, температура какая была? Я последние пару выходных летаю -1…+2, всё нормально. И с липольками, и с приемниками. тьфу-тьфу… 😃

Какие приемники?

RC-Flyer
matvy:

Какие приемники?

Два  Spektrum AR6200, один  AR7000. А что? Ресиверы там одинаковые 6936LP.

gigagertz
AVE:

типа считается что удобнее газом работать когда ход поменьше
особенно в 3д
я пробовал убирать ограничители и перекалибровывать(чтоб кривые не съехали) - особо большой разницы не заметил но с ограничителями как то привычнее - вернул все взад.

А как ты калибовал аппаратуру? мне бы тоже научиться калибровать JR3810

AVE
gigagertz:

А как ты калибовал аппаратуру? мне бы тоже научиться калибровать JR3810

боюсь не выйдет
для 14мз и 12з есть спец софт

gigagertz
AVE:

боюсь не выйдет
для 14мз и 12з есть спец софт

Странно. Ведь ограничители стояли, а она была откалибрована на их отсутствие:)

AVE
gigagertz:

Странно. Ведь ограничители стояли, а она была откалибрована на их отсутствие:)

не понимаю…
про jr ничего не знаю

gigagertz
AVE:

не понимаю…
про jr ничего не знаю

Ну всмысле пока я не открутил ограничители, у меня кривые неправильные были, точнее они были под моду без них, хотя сами ограничители были установлены. В JR там все видимо не так просто, нужно лезть внутрь и паять, но я даже не представляю что:)

AVE
gigagertz:

Ну всмысле пока я не открутил ограничители, у меня кривые неправильные были, точнее они были под моду без них, хотя сами ограничители были установлены. В JR там все видимо не так просто, нужно лезть внутрь и паять, но я даже не представляю что:)

не знаю
вообще калибровка должна быть на цифровом передатчике.
другое дело что никто не знает ка
в сц наверно могут