JR DSX7 или Spectrum DX7 - быть или не быть :-(

sabeshkin

Никак не могу определится с выбором.
Хелик у меня 450-й

JR propo DSX7 2.4Ghz Rx and Tx set - 290$
# of Channels: 7
Modulation: 2.4GHz DSM2
Programming Features: Helicopter & Airplane
Model Memory: 20
Servo: 3 x ES539 Servo
Receiver: 7 Channel
Transmitter Battery Type: NiMh 1500mAh 9.6V
Controller Mode: Changeable
Dimensions: 7.5 x 4 x13 inches
* 7ch Transmitter - 2.4Ghz
* RD721 7 Channel receive
* 3 x ES539 servos W/ hardware
* Ni-Mh 9.6V/1500 mAh TX battery
* Charger NEC-322 for RX & TX battery (220V)
* Switch harness
* Binding plug
* English Instruction manual

DX7 7Ch Heli w/AR7000 & 4-DS821 MD2
Количество каналов: 7
Тип модуляции: DSM2
Частота: 2.4 GHz
Сервомашинки: цифровые DS821 (в комплекте 4 штуки)
Приёмник: AR7000
Тип моделей: самолёты и вертолёты
Память: на 20 моделей
Переключатели: программируются, т.е. на переключатель можно повесить свою задачу
Тип аккумулятора для передатчика: 1500mAh Ni-MH

Блок питания идущий в комплекте с аппаратурой 110 вольт USA Standard, мы рекомендуем дополнительно приобрести преобразователь напряжения (220/110 Volt Power Converter).

Стоимость:
JR - 290$
Spectrum - 348$ (дешевле я так и не нашол) + 18$ преобразователь

  1. В чём минус той или иной аппы?
  2. У обоих вроде как DSM2?
  3. Отличия начинки? (цвет, размер, вес и т.п. вещи неинтерисуют)
  4. Это только мне кажется что за Spectrum изза ажиотажа цена выше чем на JR? (понятно конечно что там 4 цифровые сервы обычного размера, НО нафига они нужны в комплекте с аппой на 7 каналов, я бы понял если бы было хотябы 8 каналов).

Действительно ли в данном случае Spectrum лучше так как дороже или же как раз в этом случае дороже НЕ означает лучше? Может просто я незнаю о + и - каждой из них потому и не могу сделать вывод - что лучше.

Прошу помощи у людей имеющих один из представленных девайсов, либо кто действительно про них знает уж если и не всё то может конструктивно ответить.

sabeshkin

“Поиск” с легкостью ответит на Ваши вопросы: rcopen.com/forum/f65/topic126051

  1. Странно но та самая лёгкость о которой вы написали неответила на вопросы №3 и №4
  2. С момента последнего коммента в той темме прошло более 2.5 месяцев, возможно что люди имеющие данные аппаратуры смогут точно по пунктам описать преимущество и недостатки между этими моделями.
  3. Без ответа на вопрос №4 тема вообще не будет раскрыта.

Ещё один вопросик в догонку - на JR никто не ловил тот злополучный “бейкап ерор”? Ведь если нет таких то как минимум +1 в пользу JR получается.

AlexN

Вам не кажется, что ответы на п.3 и 4 следуют из фразы “DX7 и DSX7 - это одна и та же аппаратура с разными надписями на корпусе”?

Преимуществ и недостатков одной перед другой - нет, кроме отсутствия таймера в DSX7. Других отличий - нет, ажиотажа на Спектрум по сравнению с JR - тоже нет, т.к. это одна и та же конфета в разных обертках, JR просто выпущен под своей торговой маркой на рынок чуть позже. И цена на Спектрум уже падает до уровня JR.

В силу полнейшей идентичности электроники (в корпусе с надписью “JR Propo DSX7” стоит электроника Spectrum: picasaweb.google.ru/mazayac/DSX7#) вероятность появления ошибки “Бэкап еррор” точно так же существует.

В комплекте с DSX7 идут три стандартные аналоговые сервомашинки (владельцам 450-го - сразу их на продажу).
Родной зарядник имеет плоские штыри - так что придется искать переходничек или имплантировать кусок вилки от ненужного БП.

sabeshkin

Проблему с ошибкой так и не решили? т.е. может сделали какойнить интерфейсный кабель + прошивки софта с оффициального сайта спектрума можно скачать? Чтото не нравится мне эта возможная пересылка аппы. 😦

AlexN
sabeshkin:

Проблему с ошибкой так и не решили?

Без понятия. Нормальные пользователи (не выдергивающие батарею при включенном передатчике и не передергивающие выключатель питания как затвор) с ней и так не сталкиваются 😃

sabeshkin:

может сделали какойнить интерфейсный кабель + прошивки софта с оффициального сайта спектрума можно скачать?

Никаких кабелей и прошивок в открытом доступе нет.

Володимир

Адаптер 220\110 совершенно не нужен ибо штатная зарядка никуда не годиться… Отрезать от нее хвост и сделать переходник к любой правильной зарядке. Сильно сомневаюсь что у тебя ее до сих пор нету.

AlexN
sabeshkin:

Чтото не нравится мне эта возможная пересылка аппы. 😦

Берите JR девятку - там такой проблемы по-моему нет.
У конкурента DX7 - Футабы семерки - та же самая проблема.

Володимир:

Адаптер 220\110 совершенно не нужен ибо штатная зарядка никуда не годиться…

Штатная зарядка великолепно справляется со своими функциями. За временем заряда только неплохо следить, чтобы не передерживать.

Володимир
AlexN:

Штатная зарядка великолепно справляется со своими функциями. За временем зарядка только неплохо следить, чтобы не передерживать.

Только штатные НиКа надо бы разряжать перед зарядкой… Штатная увы и ах… Только у меня почему то штатный борт и купленый добавочно 1100мАч прекрасно берут заряд 1С, что не может штатная зарядка… И уже пару раз выручал в поле друзей, понадеявшихся на штатную и приехавших с разряженным боротом…
Конечно для начала и штатная сгодиться, но если есть правильный зарядник - то зачем из-за штатной тратить деньги?!

AlexN
Володимир:

Только штатные НиКа надо бы разряжать перед зарядкой…

Циклирование аккумулятору передатчика требуется от силы раз в два месяца. По такому поводу можно и пультом до писка разрядить.
Бортовой аккумулятор на 450-м вертолете отсутствует как класс.

Володимир
AlexN:

Циклирование аккумулятору передатчика требуется от силы раз в два месяца. По такому поводу можно и пультом до писка разрядить.

100% услышишь писк в первой половине такого прекрасного лЁтного дня… Я так никогда не рисковал - пока была одна батарея - после полетов ставил цикл доразряд-заряд…

AlexN
Володимир:

100% услышишь писк в первой половине такого прекрасного лЁтного дня…

Лирическое отступление: мой старый Оптик-6 со штатной зарядкой на одном заряде функционирует 5 часов 45 минут. Ну ооочень долгая первая половина дня 😃
Менее жрущий DSX7 еще не проверял, но на 450-м улетаться до полусмерти можно будет точно.

Володимир
AlexN:

Ну ооочень долгая первая половина дня 😃

а) вот как раз во второй день и сядет батарейка.

б) у Спектрума (кроме 6i) и ЖР батарейка садиться значительно быстрее потому как у штатной емкость маленькая и расход электричества на тепло большой… С “классической” техникой 35-40Мгц сравнивать не надо!

AlexN
Володимир:

а) вот как раз во второй день и сядет батарейка.

б) у Спектрума (кроме 6i) и ЖР батарейка садиться значительно быстрее потому как у штатной емкость маленькая и расход электричества на тепло большой… С “классической” техникой 35-40Мгц сравнивать не надо!

а) Вы хотите сказать, что если я заряжу его “умной” зарядкой, то вместо 5.45 он проработает 11 часов? 😂

б) DSX7 - аккумулятор 1500мА*ч. Это маленькая емкость?😒
Насчет “расхода электричества на тепло” не стоит обольщаться, выходные каскады мегагерцовых ВЧ модулей КПД отнюдь не 100% имеют, а мощность потребляют в разы большую, чем модуль на 2.4ГГц.

sabeshkin

Судя по тому что это всётаки мозги + жк экран аппа полюбому будет много кушать.

AlexN

Основной потребитель энергии в передатчике - ВЧ модуль. Это всем известно.
Однако последние Футабы (семерки - точно) на 2.4 “разучились” отключать ВЧ модуль при подключении тренерского шнурка - и это странно. Т.к. в Футабе 7C аккумулятор что-то порядка 600мА*ч…

Володимир
AlexN:

а) Вы хотите сказать, что если я заряжу его “умной” зарядкой, то вместо 5.45 он проработает 11 часов? 😂

Я хочу сказать что если вы будете пользоваться только штатной зарядкой, то очень скоро он проработает только 2 часа…

б) DSX7 - аккумулятор 1500мА*ч. Это маленькая емкость?😒
Насчет “расхода электричества на тепло” не стоит обольщаться, выходные каскады мегагерцовых ВЧ модулей КПД отнюдь не 100% имеют, а мощность потребляют в разы большую, чем модуль на 2.4ГГц.

А что, сильно большая? 2400 всяко больше!
На тепло - это греется линейный стабилизатор, делающий 3.3В для передающего модуля.

AlexN
Володимир:

Я хочу сказать что если вы будете пользоваться только штатной зарядкой, то очень скоро он проработает только 2 часа…

Он всю свою жизнь заряжается родной зарядкой, и “работать только 2 часа” отнюдь не собирается.

Володимир:

А что, сильно большая? 2400 всяко больше!

А 5000 - еще больше, чем 2400. И что из этого?
В Оптике - 1300мА*ч всего.

Володимир:

На тепло - это греется линейный стабилизатор, делающий 3.3В для передающего модуля.

Я в курсе устройства стабилизатора питания ВЧ блока в DX7/DSX7.
Та часть энергии, которая рассеивается в виде тепла, с лихвой компенсируется меньшим потреблением ВЧ модуля по сравнению с аппаратурой мегагерцовых диапазонов.
Точные токи потребления Оптик-6 и DSX7 выложу чуть попозже, сегодня две вертушки еще настраивать.

Володимир
AlexN:

Он всю свою жизнь заряжается родной зарядкой, и “работать только 2 часа” отнюдь не собирается.

Это разговор ни о чем. Я знаю, что штатная зарядка при обычной использовании из 600мАч НиКа сделала 300, а ЖЖ Кокам у меня сохранила эти 600.
Приведите цифры емкости.

А 5000 - еще больше, чем 2400. И что из этого?
В Оптике - 1300мА*ч всего.

Еще раз (мне не лень) Оптик к 2.4 ГГц каким боком относиться?

AlexN
Володимир:

Еще раз (мне не лень) Оптик к 2.4 ГГц каким боком относиться?

Относится тем боком, что заряжается штатной зарядкой идентичной схемотехники.
Битва же тут пошла не вокруг 2.4ГГц, а вокруг зарядки.

Володимир:

Это разговор ни о чем. Я знаю, что штатная зарядка при обычной использовании из 600мАч НиКа сделала 300, а ЖЖ Кокам у меня сохранила эти 600.
Приведите цифры емкости.

А я знаю, что штатная зарядка при обычном использовании прекрасно обслуживает мой пульт, позволяя ему работать весьма приличное время.

sabeshkin

Я думал для ваших споров личку придумали, или я не прав?
Чтото уже не в тему получаются ваши посты.

AlexN

В тему “Выкидывать штатную зарядку из комплекта DX7 или нет”.

Володимир
AlexN:

Относится тем боком, что заряжается штатной зарядкой идентичной схемотехники.
Битва же тут пошла не вокруг 2.4ГГц, а вокруг зарядки.

А я знаю, что штатная зарядка при обычном использовании прекрасно обслуживает мой пульт, позволяя ему работать весьма приличное время.

Напомнить “плачи Ярославны” о коротком времени работы Спектрумов? И откуда выросли ноги увеличения емкости в 7-ке?

А я знаю, что штатная зарядка убивает АКБ. Писк пульта для 8S НиКа ну никак нельзя признать концом ее заряда.

AlexN

Подытожим что-ли?
Штатная зарядка у кого-то работает на 5 с плюсом, а у кого-то - убивает АКБ.
Так что “думайте сами, решайте сами” 😃
P.S. О токах потребления и времени работы DSX7, заряжаемого штатной зарядкой, будет сообщено дополнительно.

Володимир
AlexN:

Подытожим что-ли?
Штатная зарядка у кого-то работает на 5 с плюсом, а у кого-то - убивает АКБ.
Так что “думайте сами, решайте сами” 😃

Согласен. При наличии (или ближнем планировании) навороченного зарядника тратиться на штатную зарядку смысла нет.