Продлеваем жизнь редуктору сервы HS-65MG

Polski

как показала практика, убить классику от Хитек с металлическим редуктором довольно сложно, но в нашем хобби нет ничего не реально и приложив вертолет о травку правильным образом довольно просто!, а в эти в выходные я узнал что если вертолет вогнать в землю самым правильным образом, то можно еще и корпыс в основании главного вала сломать, но это другой эпизод…

  • итак, обычно в редукторе ломается один два зуба на силовой шестерне (то на что качалка одеваем)… мер борьбы с этим не существует! - такое хобби, но вот полетать с таким редуктором еще можно не малое количество времени… первое что я делаю у себя при установке новой сервы - это на сабтриме (настройки пульта, сдвигаем центральную точку сервы) увожу на 70-80 единиц, например влево, ставлю качалку и спокойно летаю, если доведется поломать зубья на валу, разбираю серву, вынемаю из нее остатки зубов, и увожу точку на сабтриме на те же 70-80 единиц только в противоположную сторону и так же спокойно летаю (рабочего хода шестерни хватает на полный ход тарелки, без попадания в зону поломанных зубиков), а вот когда довелось поломать зубики в двух рабочих зонах шестерни, было решено не ставить новую, а продлить жизнь еще на два правильных падения )))


    аккуратно выбиваем пластиковый фиксатор из вала шестерни



    делаем проточку напротив уже существующей, я для этого использовал маленькую фрезу из стандартного набора для бормашинки



    дальше все просто…

    а дальше, ставим и улыбаемся ))) 😛 при стоимости рем комплекта в 500-600р, я думаю - нормальная затея…
    напоминаю, речь идет о Хитеке с ее металлом, и как показывает практика, это единственная шестерня которая реально ломается, остальные убить тяжелее )))

заранее прошу прощения, за размер фото, первый раз, не знал как будет, постараюсь делать с превьюшками

TomCat

А если фрезеровать не на 180, а скажем на 120 градусов еще 2 паза. Количество падений можно увеличить 😉

Polski
TomCat:

А если фрезеровать не на 180, а скажем на 120 градусов еще 2 паза. Количество падений можно увеличить 😉

да да да, а если еще немного подумать в этом направлении, то лучше фрезеровать под углом градусов так в 70 и раз пять как минимум, тогда ващще можно будет летать на ней пипец как долго… а еще проще читать волшебную мантру, чтобы производители Хитека использовали нормальный металл для производства этого колеса, а не попсовый силумин, который в принципе ничем не отличается от пластика хорошего качества… 😛

VictorL

На моих 65мг сталь. Может у кого другие?

Polski
VictorL:

На моих 65мг сталь. Может у кого другие?

ну оно у всех на МГ - сталь то, только не сталь а метал легкий, по всем признакам чистейший силумин это, отсюда зубья то иногда то и ломаются (эдак раз на 10 падений), если бы она была реально из стали сделана, она была бы не убиваемая даже кирпичем о вертолет!, проще было бы серву в пух и прах разнести, чем эту шестерню поломать…