Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой помех на 2,4Ггц

Xenomorph22

Сталкивался ли кто-нибудь из присутствующих на форуме с проблемой возникновения помех радиоканала 2,4 Ггц?

FRUKT

С большой вероятность ловил Спектрумом DX7 помеху пару раз с потерей контроля над вертолётом на пару сек, всё восстанавливалось само по себе.
Вчера завалил верт по непонятной мне причине, возможно статика, возможно серва, а возможно и помеха -однозначно так и не понял, пока поставлю другой приёмник, а тот на котором упал отдам на диагностику.

Xenomorph22

У нас с вами похожие симптомы, вот пытасю понять статика ли у меня была или все же помеха? Так как верт замер на 2 секунды, в положении полета хвостом к земле и не реагировал на команды, через некоторое время все пришло в норму.

Shef_66

Артур, а слабо купить китаезный искатель скрытой проводки и “прозвонить” весь вертолет от канопушки и до хвоста?? Влажность воздуха была менее 50%, из машины вылезаешь, на “етти” молнии пляшут, при таких раскладах сам с ума сойдешь, не только электроника. В Казахстане на этой почве, при мне, элеватор полыхнул. Видео про статику на вертолете выкладывали. 5000 вольт на ремне -нормальное явление. Давай на ближаеших полетухах проведем лабораторную работу?

Xenomorph22
Shef_66:

Артур, а слабо купить китаезный искатель скрытой проводки и “прозвонить” весь вертолет от канопушки и до хвоста??

Давай лучше сделаем заземление на вертолете

Shef_66:

Давай на ближаеших полетухах проведем лабораторную работу?

Договорились

Oleg_fly
Xenomorph22:

Сталкивался ли кто-нибудь из присутствующих на форуме с проблемой возникновения помех радиоканала 2,4 Ггц?

Передатчик DX6i.
Приемники

  • AR6100e - старая версия
  • AR6100e - новая версия (1,6)
  • AR 7000
    ------------
    Все в эксплуатации с декабря месяца.

Ни малейших признаков потери сигнала, т.е. визуально ни разу не заметил, что б модель не управлялась.

400-ки - с 6 канальными приемниками отпускаю ну метров за 70, а Раптор с AR7000 достаточно далеко.

На 400-ках сейчас практически каждый день, на прошлой неделе была погода - низкая облачность, иногда даже дождик срывался - летал, все нормально.
Падаю конечно на 400-ах - но по причине “неокрепших” рук.

Ничего не заземлено, т.к. лень. Ремни иногда смазываю чуть-чуть силиконовой смазкой - буквально каплю на внешнюю сторону ремня - и все. Иногда забываю смазывать.

На приемнике AR6100 новой версии - если была потеря сигнала в полете (даже кратковременная) - то лапмочка будет мигать, т.е. после полета берешь верт еще включенный - можно посмотреть, если мигает - значит было. Такой же эффект, если передатчик включен, а приемник выключить и опять включить - будет лампочка постоянно мигать. На старой версии AR6100 - нет такого.
На AR7000 - не знаю. Кажется то же есть такое.

Т.е. это достаточно легко проверить - если были помехи, потери сигнала - смотрим после полета на приемник - и будет все ясно.

Ну и как то летали на поле ДОСААФ. Рядом летали самолетчики. У одного была аппаратура Мегагерцового диаппазано (не помню сколько) - так далеко самолет улетел у него, потеря сигнала - упал. У нас все вертолеты летали без проблем.

Вот такие наблюдения.

😃

Xenomorph22
Oleg_fly:

Т.е. это достаточно легко проверить - если были помехи, потери сигнала - смотрим после полета на приемник - и будет все ясно.

Моргать будет как в случае потери сигнала, так и в случае перебоев с питанием (статика например). Определить причину не получится.

Oleg_fly
Xenomorph22:

Моргать будет как в случае потери сигнала, так и в случае перебоев с питанием (статика например). Определить причину не получится.

Ну да, при проблемах с питанием - та же потеря “связи”.
Во всяком случае - у меня не было ни потерь, ни статики.
Хотя и опыт конечно мизерный.

Просто, если например упал, есть подозрения на статику или потерю сигнала - подходишь, берешь верт - лампочка не мигает - то причина в другом. Вот и все.

😃