блок управления гироскопа GA611

револт

Всем добрый день! Есть проблема с блоком управления гироскопом GA611 на индикаторе не отображается информация. В целом гироскоп работает , всё управляется, серво работает, датчик тоже. Вопрос в том можно это починить или нет. Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

AlexN

На дисплее при включении всегда засвечены все точки?

револт
AlexN:

На дисплее при включении всегда засвечены все точки?

Да, засвечены все точки всегда, контрастность регулируется . когда засветились точно не могу сказать заметил ни сразу решил проверить параметры тогда и увидел, остальное всё работает без проблем.

AlexN

Если контрастность регулируется - значит до дисплея не доходит какой-то из сигналов от микроконтроллера. Проверять пайки, дорожки внутри.

револт
AlexN:

Если контрастность регулируется - значит до дисплея не доходит какой-то из сигналов от микроконтроллера. Проверять пайки, дорожки внутри.

Спасибо! попробую.

револт

Пропаял всю плату не помогло, всё осталось попрежнему.

paratozor
револт:

всё осталось попрежнему.

ИМХО проблема контроллера, который за индикацию отвечает, она у него динамическая, перестал работать тактовый генератор этого контроллера. Думаю, что проблема неразрешимая. Единственное - проверьте все кварцы, у них выводы плохо паяются, мог и оторваться. Такая штука еще может случиться от пробоя по корпусу статикой - не любят ее эти контроллеры.

револт
paratozor:

ИМХО проблема контроллера, который за индикацию отвечает, она у него динамическая, перестал работать тактовый генератор этого контроллера. Думаю, что проблема неразрешимая. Единственное - проверьте все кварцы, у них выводы плохо паяются, мог и оторваться. Такая штука еще может случиться от пробоя по корпусу статикой - не любят ее эти контроллеры.

Спасибо!!! буду покупать новый гироскоп .

AlexN
paratozor:

ИМХО проблема контроллера, который за индикацию отвечает, она у него динамическая, перестал работать тактовый генератор этого контроллера.

Думаю, что Вы не правы 😃
Все без исключения засвеченные точки - признак успешной инициализации контроллера ЖКИ. А вот то что они так и остаются висеть - это признак того, что контролер ЖКИ не получает команды от микроконтроллера блока управления.

RC-Flyer

Проверьте проводки от платы контроллера к ЖКИ. Если все остальное работает- проц и программа функционируют нормально.
Контрастность регулируется в таких жки обычным изменением напряжения на аноде(или катоде-не помню). Делается по простому - потенциометром. Так что контрастность ни на что не влияет. Если остальное рулится значит проблема исключительно в индикаторе. На худой конец, если не найдете обрыва в контактах индикатора - замените его. Продаются в ЧипДип или DigiKey
Успешная инициализация ЖКИ и не получение команд с проца - вещи взаимоисключающие. Инициализация ЖКИ это 5-6 команд с проца. После этого на него можно писать(читать) данные

AlexN
RC-Flyer:

Успешная инициализация ЖКИ и не получение команд с проца - вещи взаимоисключающие. Инициализация ЖКИ это 5-6 команд с проца

Неверно. Самоинициализация ЖКИ не требует никаких внешних команд. За все без исключения индикаторы не скажу, но, например, ЖКИ на контроллерах KS0066U, HD44780 при включении без каких-либо команд (простая подача питания на 2 контакта) зажигают все точки на дисплее пардон, все точки первой строки ​- собственно так можно быстро проверить исправность потрохов и “стекла” индикатора 😃

RC-Flyer
AlexN:

ЖКИ на контроллерах KS0066U, HD44780 при включении без каких-либо команд (простая подача питания на 2 контакта) зажигают все точки на дисплее пардон, все точки первой строки😃

Вы правы. Сейчас проверил. Горят все знакоместа верхнего ряда.
Но я имел в виду процедуру инициализации дисплея перед чтением/записью данных
www.geocities.com/…/initalization.htm
Вот цитата:
HD44780 based LCD displays MUST be initialized
Процедура инициализации по ссылке.
Мы просто говорим о разных вещах.

AlexN

Мы говорим об одинаковых вещах, но разным языком 😃

RC-Flyer

Думаю проц живой, поскольку гира функциональна. Остается связь проц-ЖКИ и сам жки. Думаю он типовой, так что можно просто заменить. Хотя бы для проверки. Топикстартеру: Сфоткайте ЖКИ с обеих сторон, если можно, или дайте его модель.

револт

Добрый вечер! Извините за молчание на работе нет интернета . Как уже и писал гира вся рабочая до последнего момента стояла на вертолёте и летала если бы не заметил что индикатор не отображает информацию так бы наверное и летал, с блока управления могу даже переключать режимы НОРМАЛ и AVCS дальше сложновато без индикатора. По вашей прозьбе выкладываю фото индикатора если надо по другому напишите.

RC-Flyer

Гы, ну так тады всё ясно!
У вас неконтакт соединения “плата-токопроводящие резинки-контактная стекляха LCD”
Очень распространенная проблема на калькуляторах, например. Или часах электронных.
Берете и очень чистым изопропиловым(этиловый лучше “по назначению” - в нем воды много) спиртиком протираете:

  • контакты на плате(можно перед этим обычной офисной бумажкой слегка пройтись - очень хорошо чистит окисел и не обдирает покрытие)
  • резинки с обеих сторон
  • стеклянную контактную поверхность ЖКИ(очень осторожно, не обдерите)
    Затем проинспектируйте резинки. Часто они имеют помятости, поэтому не очень хорошо прилегают. Их хорошо бы заменить, но где-ж их возьмешь… 😦
    Убедитесь, что нет пылинок(волосков) на всех поверхностях
    Аккуратно соберите обратно. Прижатие резинок должно быть очень равномерным. Иногда приходится повозиться, чтобы получить хороший контакт.
    Вот, пожалуй и всё. Удачи.
AlexN

Всё верно про спирт, главное ни в коем случае не пробовать воспользоваться растворителями!
Такая “система контактов” максимально дешевая, но уж очень капризная.

револт

Спасибо большое! Буду пробовать, по результатам отпишусь.