Как установить гироскоп Logictech2100T?

roma9112

Подскажите пожалуйста!Купил гироскоп Logictech 2100T,в инструкции к нему непонятно как-то про его ориентировку при установке написано.Вроде как кнопочкой меню кверху,а каким боком куда? И еще подскажите,вместо двухстороннего скотча из комплекта,которого в комплекте как раз и не было, а отдельно нет в продаже у нас в городе, можно использовать какой-то более подручный материал?

sapa1
roma9112:

Вроде как кнопочкой меню кверху,а каким боком куда?

Два варианта: кнопочкой вверх или кнопочкой вниз, как Вам больше нравится. Ориентация остальных сторон значения не имет.
Если все уже работает правильно в одном положении, и захотелось перевернуть гироскоп наоборот, то надо будет направление (меню DIRECTION) сменить на противоположное.

roma9112:

вместо двухстороннего скотча из комплекта,которого в комплекте как раз и не было, а отдельно нет в продаже у нас в городе, можно использовать какой-то более подручный материал?

Вообще-то это странно, ибо в коробочке должно быть аж два кусочка этого скотча. Можно обойтись сходным скотчем, двусторонним вспененным толщиной около 3 мм. Такие бывают в строительных и в автомагазинах. Волшебного ничего в этом скотче нет, в крайнем случае даже просто лист мягкой пенорезины (а-ля “коврик для ванной”) и тюбик эластичного клея можно использовать. Просто если соединение гироскопа с рамой будет слишком жесткое, на гироскоп будут передаваться вибрации которые будут мешать его работе. Если же соединение слишком уж мягкое то гироскоп будет “болтаться” (его движения будут заметно отставать от движений рамы). При этом результат будет сходным с использованием медленной хвостовой сервы, т.е. будет склонность к мотанию хвостом.

roma9112
sapa1:

Два варианта: кнопочкой вверх или кнопочкой вниз, как Вам больше нравится. Ориентация остальных сторон значения не имет.
Если все уже работает правильно в одном положении, и захотелось перевернуть гироскоп наоборот, то надо будет направление (меню DIRECTION) сменить на противоположное.

Честно говоря не совсем понятно про ориентацию сторон,реверс понятно-это, как думаю, стоял сверху на площадке и перевернув,сохраняя продольную ориентацию, крепим снизу площадки.Но для ориентации всех сторон - их ведь 4 штуки! Неужели у пъезодатчика две плоскости измерений? Подскажите пжста!

AlexSr

1 - пьезо датчика там (в лтг2100) нет.
2 - важно лишь расположение гироскопа относительно плоскости вращения. Верхняя и соответственно нижняя плоскости корпуса гироскопа должны быть перпендикулярны основному ротору. Всё остальное - роли не играет.

sapa1
roma9112:

реверс понятно-это, как думаю, стоял сверху на площадке и перевернув,сохраняя продольную ориентацию, крепим снизу площадки.Но для ориентации всех сторон - их ведь 4 штуки! Неужели у пъезодатчика две плоскости измерений?

Там SMM (Silicon micro-machine) датчик. Гироскопу все равно где право, где лево, где зад и где перед. Гироскоп отслеживает лишь свое вращение вокруг этой оси:

Т.е. повернуло случайным возмущением вертолет вокруг этой оси на 10 градусов против часовой стрелки - гироскоп выдаст серве команду крутить по часовой стрелке пока на те же 10 градусов вертолет не повернется обратно. Таким образом гироскоп стремится удержать заданное направление. Соответственно надо его установить так, чтоб нарисованная голубым цветом ось была вертикальна. Остальные стороны по барабану.

Brandvik

А Silicon micro-machine это не пьезо датчик ?
Не знаете так не вводите людей взаблуждение, это тот же пьезо датчик только сам элемент видоизменен и имеет форму кольца что уменьшает тепловой дрейф и улучшает др. параметры.
Я почему спросил, я думал там что нить вроде этого стоит www.analog.com/library/…/gyro.html, а так… те же яйца, только в профиль.

AlexSr
Brandvik:

Silicon micro-machine это не пьезо датчик ?

Нет.
И кольца там нет.

Brandvik

Спорить не буду, приведу выдержку и статьи, если я заблуждаюсь буду рад другой информации

Жизнь, однако, не стоит на месте, и вот уже в новой линейке гироскопов от Futaba (Семейство Gyxxx с системой “AVCS”) уже стоят датчики от Silicon Sensing Systems, которые очень выгодно отличаются по характеристикам от продуктов Murata и Tokin. Новые датчики имеют более низкий температурный дрейф, более низкий уровень шумов, очень высокую виброзащищенность и расширенный диапазон рабочих температур. Это достигнуто за счет изменения конструкции чувствительного элемента. Он выполнен в виде кольца, работающего в режиме изгибных колебаний. Кольцо делается методом фотолитографии, как микросхема, поэтому датчик называется SMM (Silicon Micro Machine). Не будем углубляться в технические подробности, любопытные смогут найти все здесь: http://www.spp.co.jp/sssj/comp-e.html. Приведем лишь несколько фотографий самого датчика, датчика без верхней крышки и фрагмента кольцевого пьезоэлемента.

roma9112

Если можно еще по этому гироскопу, в инструкции сказано про напряжение питания от 4,5В до 5,5В, у меня со встроенного ВЕС идет 6В, я думаю правильнее не рисковать и поставить отдельно ВЕС на 5В или можно как-то проще?Подскажите пожалуйста!

FRUKT
roma9112:

Если можно еще по этому гироскопу, в инструкции сказано про напряжение питания от 4,5В до 5,5В,

Уже почти 2 года летаю с этой гирой безо всяких степов, а напрямую с регулей, соответственно не надо ничего там мудрить, просто подключай разъёмы в приёмник и летай.
Зы: со встроенного Элайновского ВЕСа идёт или 5,2V или 5,7V, зависит от модификации регуля. Сколько идёт со Скорпионовского 45А регуля не знаю, со всеми этими регуляторами Logitech-2100T работал без проблем и без “понижалок”.

roma9112
FRUKT:

Уже почти 2 года летаю с этой гирой безо всяких степов, а напрямую с регулей, соответственно не надо ничего там мудрить, просто подключай разъёмы в приёмник и летай.
Зы: со встроенного Элайновского ВЕСа идёт или 5,2V или 5,7V, зависит от модификации регуля. Сколько идёт со Скорпионовского 45А регуля не знаю, со всеми этими регуляторами Logitech-2100T работал без проблем и без “понижалок”.

У меня Элайновский ВЕС,померял с него напругу - 5,9В идет,нормально будет?

FRUKT
roma9112:

У меня Элайновский ВЕС,померял с него напругу - 5,9В идет,нормально будет?

Попробуй:)
Я не видел ни разу, чтобы перед гирой степ-даун ставили, может плохо смотрел конечно😁

sapa1
roma9112:

У меня Элайновский ВЕС,померял с него напругу - 5,9В идет,нормально будет?

В некоторых инструкциях указано до 6V для LTG-2100T: www.heliguy.com/i/LTG-2100T.pdf

AkaiDD
sapa1:

до 6V для LTG-2100T

Подтверждаю, работает без проблем. Но если машинка будет стоять родная - LTS-3100G - ей 6 вольт противопоказаны!

roma9112
AkaiDD:

Подтверждаю, работает без проблем. Но если машинка будет стоять родная - LTS-3100G - ей 6 вольт противопоказаны!

Блин,совсем ослеп! Читал перевод,а в родной инструкции черным по белому 4,5-6В даже нет в скобках recommended voltage 5V !!
Машинка Futaba S3154 так что ПОЕХАЛИ!Спасибо всем!

AlexN

СТОП! 😃
S3154 горят на шести вольтах! Несмотря на официальную спецификацию от Футабы “до 6В”, в интернете хватает негативных отзывов от пользователей, у которых эта машинка с таким питанием сгорела.

roma9112
AlexN:

СТОП! 😃
S3154 горят на шести вольтах! Несмотря на официальную спецификацию от Футабы “до 6В”, в интернете хватает негативных отзывов от пользователей, у которых эта машинка с таким питанием сгорела.

О как!Тогда буду осторожнее.Теперь подумываю все-таки о внешнем ВЕС…