DX7: стик газа инвертирован, что делать?

Longobard

Настраиваю сейчас свою аппу. Заметил серьезную проблему:

У меня стик газа инвертирован. Т.е. стик вверх - газ уменьшается. Стик вниз - увеличивается. Вроде бы должно быть наоборот 😃

Если реверснуть серву throttle - это не помогает, т.к. все равно во всех настройках (например, кривых шага-газа) направление движения стика неправильное. Т.е. реверсить нужно не серву, а весь стик целиком.

Что с этим можно сделать? Залез в сервисное меню - там можно откалибровать стики, задав крайние точки и центры. Но направление движения стика изменить нельзя 😦

Думал перевернуть потенциометр, чтобы он крутился в другую сторону. Разобрал аппу, так и не смог придумать как это сделать 😃

Да, для полноты картины нужно заметить, что аппу я переделал на mode2 по общеизвестному в интернете мануалу.

Что делать, в какую сторону копать?

SERGUNYA

Я боюсь, вы реверсировали канал в меню FUNC. А надо в меню SYSTEM пункт STICK Dir.

Longobard
SERGUNYA:

Я боюсь, вы реверсировали канал в меню FUNC. А надо в меню SYSTEM пункт STICK Dir.

У меня в меню system нет пункта stick dir. Как в него попасть? 😃

AlexSr

Поменять местами два крайних провода на потенциометре газа, или в разъёме с проводами от этого потенциометра…

Longobard
AlexSr:

Поменять местами два крайних провода на потенциометре газа, или в разъёме с проводами от этого потенциометра…

Хм, спасибо, дельный совет! Пойду опять курочить аппу 😃

Update:
Хм, поменял местами два крайних провода (белый и коричневый).
Теперь при старте аппаратуры триммер этого стика сразу уходит вниз. Может, не те провода нужно было менять? 😃

Longobard

Разобрался. Александр имел в виду крайние провода на самом потенциометре, а не разъеме.
Поясню:
От потенциометра идут три дорожки к разъему. От разъема идет пять проводов. Выглядит это так:

(прошу прощения, рисовал в пейнте с тачпада 😃 )
Нужно поменять местами провода 1 и 3. Т.е. крайние провода ПОТЕНЦИОМЕТРА, а не разъема.

Так что все-таки спасибо AlexSr за совет, теперь все работает как надо 😃

vitkor
Longobard:

Настраиваю сейчас свою аппу. Заметил серьезную проблему:

У меня стик газа инвертирован. Т.е. стик вверх - газ уменьшается. Стик вниз - увеличивается. Вроде бы должно быть наоборот 😃

Если реверснуть серву throttle - это не помогает, т.к. все равно во всех настройках (например, кривых шага-газа) направление движения стика неправильное. Т.е. реверсить нужно не серву, а весь стик целиком.

Что с этим можно сделать? Залез в сервисное меню - там можно откалибровать стики, задав крайние точки и центры. Но направление движения стика изменить нельзя 😦

Думал перевернуть потенциометр, чтобы он крутился в другую сторону. Разобрал аппу, так и не смог придумать как это сделать 😃

Да, для полноты картины нужно заметить, что аппу я переделал на mode2 по общеизвестному в интернете мануалу.

Что делать, в какую сторону копать?

ИМХО проще микширование CCPM с отрицательными числами задавать. Хотя если уже разобрали, то уже поздно. 😃

Longobard

Микширование не спасает. В тех же настройках кривых все равно было неправильное направление стика. Проблема именно в стике, а не в настройках 😃

vitkor

Ну все может быть, я не отрицаю.
В Спектруме вроде заложена изначально возможность изменения моды? Или это от лукавого? Просто столкнулся однажды с похожей проблемой - у меня там вылечилось микшерами. 😃 Аппаратура была JR 9x самолетная mode 1. Переделывали в вертолетную mode 2. Но там еще и в сервисном меню мода выставлялась.

Longobard
vitkor:

Ну все может быть, я не отрицаю.
В Спектруме вроде заложена изначально возможность изменения моды? Или это от лукавого? Просто столкнулся однажды с похожей проблемой - у меня там вылечилось микшерами. 😃 Аппаратура была JR 9x самолетная mode 1. Переделывали в вертолетную mode 2. Но там еще и в сервисном меню мода выставлялась.

В DX7 программно моду никак не поменять. Даже в сервисном меню.
Для смены моды нужен час возни с отверткой, там все достаточно просто. Мануал, например, вот здесь: www.mugi.co.uk/tutorials_dx7_modechange.php
Судя по всему, моя проблема - последствие смены моды. То ли я что-то не так сделал, то ли что 😃 В любом случае, теперь все работает идеально. Перепаять два провода крест-накрест - тоже не особая проблема.

Rom73

В меню свош микс меняется знак у питч… + или -…, сервы реверсируются тоже из меню передатчика… Заморочка с перепайкой это верх тупизма…

AlexSr

Чел, читай внимательней. А то, на “верх…” тянет этот пост.