Как можно проверить приемник?

Saney

Всем привет!
Случилась такая история, что спалил я регулятор, замкнув (случайно) контакты питания одного из каналов на приёмнике. Приемник HITEC HPD-07RH. Регуль Align RCE-BL60G (штатный от t-rex500). Аккум 6s1p 2200 mAh 25C.
После этого мне нужно было проверить приемник и так как другого регуля у меня нет - я воткнул аккум, который шел к приемнику - лампочка на приемнике не зажглась. Померял отдельно от приемника напряжение на аккуме - 1.5 В - севший аккум, вроде и не должна была лампочка зажечься на приемнике. Я не долго думая и посмотрев на характеристики зарядки к этому аккуму воткнул в приёмник через переходник зарядку - тоже лампочка не зажглась. Через несколько недель решил ещё раз всё проверить с помощью лабораторного блока питания - подсоединил приёмник - тишина, лампочка не горит. И так несколько раз. Типа не работает. Потом решил проверить сервы и гироскоп - но не нашёл провода нормального и подумал, что я запитаю приёмник, а питалово для гироскопа и серв возьму с ног приемника. Снова воткнул питалово в приёмник и померял напряжение на всех каналах приёмника. После этого то-ли раздался толи мне почудилось - такое шипение тихое и лампочка на приемнике зажглась. Подключил серву к приемнику, взял передатчик - серва нормально слушается передатчика. Вобщем все каналы работают, насколько я могу судить.
Это может какая-то функция хитрая в приёмнике и у него защита срабатывает на маленькое и большое напряжение или он таки повредился и вскорости откажет?
Как можно проверить приёмник, чтоб не было сюрпризов в дальнейшей эксплуатации?
Сорри, что так как-то сумбурно и может излишне подробно, но хотелось не упуская ничего рассказать.

Aneki

Действительно немного сумбурно. Однако если приемник в принципе работает то и работать будет. Если электрика горит - то горит. Поленым не воняло? 😃 И совет на будущее - если у вас чего то нет, но надо проверить - купите то что надо и не мастерите на коленке. Спокойнее сон будет! 😃 Проверено на себе!

Saney

Паленым не воняло. А почему приёмник не хотел сразу включаться?

12 days later
Graf_in
Saney:

Типа up…

типа, а что мешало зарядить аккум?

проверить приемник:

  1. зарядить аккум
  2. подключить к приемнику все, что нужно
  3. визуально посмотреть, все ли работает

даже и не знаю, что ещё хотите услышать…

Saney

Сейчас визуально всё работает.
Мне не понятно такое поведение приёмника - почему он не хотел включаться при подаче на него нормального напряжения в 6 вольт?
Хочу услышать, нормально ли это и не может ли это означать скорый отказ приёмника, например, в полете.
Или это штатная функция защиты или ещё чего-то, чего я не знаю.

А мож что-то типа такого в нём произошло - rcopen.com/forum/f4/topic173367

И может кто-то посоветует посмотреть внутрь приёмника и внимательно присмотреться к каким-то радиодеталям и даж может чего-то запомерять (как уже было на этом форуме - спасибо AlexN)…

Вобщем долго я могу фантазировать, не разбираясь в предмете разговора, поэтому и прошу совета.