Ремонт блока 4IN1 ek2 0708 Lama V4

mazepa2000

Сервы стоят на месте,напруга на них есть ~5V при инициализации
дергаються(значит живы).Что там ими рулит? Про ключи двигателей нарыл
статью, а про сервы нет.Вскрытие блока криминала не выявила.

mazepa2000

Я так понимаю,что схему на него найти не реально? Там разберусь.

leprud

Сервы включаются напрямую в приемник
Блок 4-в-1 конструктивно состоит из 2 плат: приемника (из него антенна торчит)
и блока 3-в-1 (в него втыкаются двигатели).
Двигатели с пульта удается запустить?

mazepa2000

Да, двикатели работают,симулятор тоже,но в реале нет.Так в приёмнике
тоже что то типа управления сервами стоит.Питание есть,а вот управление скорее всего не идёт с приёмника.

leprud

Приемник управляет сервами точно также, как управляет блоком 3-в-1, через PPM сигнал (он не силовой).
Лично я бы

  1. проверил сервы с другим приемником/сервотестером
  2. проверил, что 1 и 2 канал (выходы на сервы) в приемнике вообще живы.
mazepa2000

Машинки сегодня проверю,а вот как проверить выходы? если машинки работают
на другом приёмнике,а на модуле есть напряжение питания,значит то однозначно
выходы отвалились.Куда тогда копать?

leprud

Можно попробовать проверить PPM выход на сервы либо осциллографом, либо простыми наушниками/динамиком: подключить их между “минусом” и PPM выходом, т.е. 2 крайних контакта (средний контакт - “плюс”). Должен раздаться некий “треск”, который должен меняться при движении ручек пульта, отвечающих за движение серв.

Если там будет тишина, а сервы окажутся рабочими, то внимательно следует осмотреть плату приемника на предмет как сгоревших элементов, так и выгоревших дорожек.
Впрочем, если сервы окажутся дохлыми - тож самое следует сделать…

Да, до проверки серв на другом приемнике/тестере - проверьте их на предмет короткого замыкания между любыми контактами “земля”-“сигнал” и “земля”-“питание”. На моей Ламе одна серва так тихо умерла, потянув за собой выгоревшую дорожку и стабилизатор в блоке 4-в-1

mazepa2000

Все,разобрался.Правда ума не приложу как на верте из коробки ОБЕ дохлые сервы!
Вообщем они не работают на не одном из моих приемников,кз нет не где,тяги снимал,
а вот на блоке 4к1 моя запасная серва от авто(правда аналоговая)работает.
Ну хоть на сервы попадос!

leprud

Принцип работы ламовских серв одинаков, что аналоговых, что цифровых…
Если есть желание - можно разобрать их и визуально попытаться определить причину поломки…

В любом случае - поздравляю с определением причин поломки вертолета! 😃

mazepa2000

Т.е можно на ламу и аналоговую поставить(ставил работает),но как это отразится на управляемости?

leprud

Для ламы не критично, можно ставить любые 9-граммовые сервы, влезающие в штатные места.
Ламы до 2.4ГГц шли только с аналоговыми сервами, как мне помнится, да и у самого тоже с аналоговыми.

mazepa2000

У меня на 2.4ггц.Да, они на скотче крепиться чтоли?

leprud

Тип приемника не важен, да и отличий в ламовских аналог/цифра сервах - почти нету в работе.
Можете смело любые ставить!

mazepa2000

разобрал сейчас одну, по входу ключик вздувшийся и дорожка от него подкопченная.я их не трогал, могу предположить что их не туда воткнули…
только где,в китае или магазине вопрос.