Траблы со Спекрумом 6 - валит влево. Уже 3 раза вогнал в землю свой TREX450

Badger-rc

Коллеги, подскажите!
Я из начинающих. Верт (450SE V2) собран и настроен в Пилотаже, хотя я потихоньку изучаю матчасть и эксперементирую в симе. Уже отлетал “блинчиком” пару десятков акков, когда начались странные глюки. Верт неожиданно дергается влево и несколько раз я даже не успел ничего сделать, как с высоты пары метров его вгоняло в землю. Изначально было подозрение на одну серву (Пилотаж 06), которую поменяли - пару акков полетал без глюков и снова началось, только гораздо жестче, валит, и все.
Судя по монитору передатчика и вьюшки на пульт в Фениксе, гуляет средняя точка в элеронах, и при этом влево отклонение ощутимо сильнее, чем вправо.
На реальной моделе еще и наблюдаются броски АП при движении правого стика. Заваливание модели в реале и в симе - очень похожи. Значительные “гуляния” среднего положения особенно заметны несколько первых минут после включения аппы. Потом стабилизируется, но время от времени глюки опять возникают.
Изначально грешил на слаботочные батарейки (16С) и просадку на бэке. Не похоже, так как сумел получить такой же отрицательный результат и с родной алайновской 25С без лопастей на малом газу. Потом заметил глюки в симе и на мониторе. Кроме того, в Фениксе постоянно слетает калибровка пульта, что по общему мнению быть не должно - пульт настраивается один раз. Грешу на блок правого стика.
Что скажут уважаемые ALL? На что еще обратить внимание, что и как проверить?

vladirur
Badger-rc:

заметил глюки в симе и на мониторе.

с такими симптомами аппаратуру однозначно в ремонт или менять.

rippers

откройте функцию монитор в аппаратуре и подвигайте стиками. если не доходят до конца. то пипец.
боюсь у вас поумирали потенциометры, все на замену

Corsac

У меня была проблема с контактом на приемнике. Верт начал периодически подрагивать как только я поставил этот приемник. Сначала подрагивания были небольшие и я грешил на механику, но на очередном взлете после переключения в айдл начался жестокий расколбас в итоге которого я вогнал верт в планету. Думал что проблемы с сервой, но оказалось, что это плохой контакт сигнального выхода канала aux1 на приемнике, у меня на этом канале висела левая серва циклика. Приемник ar6110e
У вас скорее всего другая проблема, раз в симе наблюдается тоже самое

Олег_1970

В теме про Спекрум есть описание как калибровать передатчик.
У меня газ уползал, произвел калибровку и все стало отлично. Пост #1011
И кстати пульт на мониторе, точнее дрожание это не показатель, у меня в симе дрожит стик, и верт подкидывает порой…а в реале такого нет. Тьфу три раза.
Это может шнур так распаян.
И еще поиском посмотрите там же, там есть список апп которые подлежат ремонту. Тоесть у которых проблема с потенциометрами.Прямо номера выложили.И как это устранить.Читайте www.spektrumrc.com/Articles/Article.aspx?ArticleID…
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
И пыс пыс!
У вас же приемник стоит Спектрум с лампочкой, советую проверить нет ли моргания во время работы, то есть висите и начинает моргание приемника.www.os-propo.info/content/view/109/1/
Ну и у нас почитайте rcopen.com/forum/f65/topic148544

GT_80

В одном московском магазе продавались эти блоки целиком. По 1 тыс. за блок.
Если что можно купить , поменять или им отвезти.
Я себе зимой 2 штуки купил про запас. Но у меня пока все нормально.

Магазин если нужно напишу в личку. А то тут у многих маниакальная тяга к выискиванию рекламы в сообщениях…

Олег_1970
GT_80:

А то тут у многих маниакальная тяга к выискиванию рекламы в сообщениях…

Первый раз такое слышу…😮
На барахолке видел блок продают новый. Хотя там и в старых переделка составляет не большое время. И зачем про запас брать если все ок?😉

Brume

Возможно Вам пригодится : forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=11192&st=…, там описан ремонт резисторов в стиках (на своей аппе повторил, проблемы пропали, НО доверия ей больше нет, осталась для сима и Ламы 😃 ).

Badger-rc

Коллеги, спасибо всем за отклики. Разобрался!
Поменял комплект правого стика в сборе. В реале еще не тестил, но по монитору и в симе - все отлично. Брал “в одном магазине” 😃 , как раз за 1тыр, 😃 Там еще есть.

Brume

В том который в церкви или другом?