2.4гГц. ссылки, опыт, подводные камни.

Vladlen

вроде нужно покупать 2.4гГц, но возникает много вопросов, в описании приемников иногда присутствует: только с…
есть разные стандарты по мощности
не все друг с другом совместимо и т.д.

если есть чем поделиться, поделитесь или дайте скидку
заранее спасибо.

beatl

JR - Spektrum полностью совместимы.
JR - Futaba не совместимы.
ПО мощности все одинаковые, кроме версий для Франции, но я думаю, что это не актуальная инфа.
Антенны приемников рекомендуется располагать НЕ параллельно друг относительно друга.
Вроде все…

AlexSr

Очень часто при переходе с FM на Спектрум, люди сталкивались с проблемой - плохого питания (разного рода “барабашки”😅). Приёмники спектрума не любят просадки по питанию (если слабая/севшая батарея, хилый по току БЕК, плохой контакт …) и уходят в перезагрузку.
На старых моделях приёмников она была достаточно долгая. В новых - процедуру модифицировали и проходит она значительно быстрее. (приёмник помнит каналы связи и не ищет их заново. При этом на нём будет моргать светодиод - сигнализируя о проблеме с питанием.)
Но это не проблема спектрума, это проблема - правильного и надёжного питания. 😉

AkaiDD

Насколько мне известно, у JR X9303 2.4 - 1Вт а у ее европейского варианта DSX9 - 100мВт. Для вертолета, на мой взгляд, все равно.
Еще у JR/Spektrum есть “японский” вариант DSM-протокола - “DSMJ”, он не совместим с “обычным” DSM/DSM2.

AlexSr

😲 1 Ватт на 2.4 ! Да Вы что! Дайте мне срочно “свинцовые штаны”!

Вот, человек тестил потребление:
JR9XII (9303)

  1. UK module #1 (13db) 117.51mA
    Button pressed low power 81.87mA

  2. USA module 148.11mA
    Button pressed low power 80.12mA

  3. Uk module #2 no 13db sticker same as USA serial # 117.3mA
    Button pressed low power 80.13mA

  4. UK module #3 no 13db sticker same as USA serial # 117.6mA
    Button pressed low power 80.05mA

Нормальная мощность порядка 100 -120 mW.

a-korenev
Vladlen:

…вроде нужно покупать 2.4гГц, но возникает много вопросов…

Попробуй ASSAN .
Мне нравится, бюджетно, реально работает, не мешает Футабе (по отзывам с РЦ груп - Спетруму тоже) . Баги практически все за год устранены.
Из брендов - цена на Футаба (ИМХО) сейчас вполне “рыночная”.
А по совместимости:
Совместимы только DSM2-DSM (по нисходящей) , прочие имеют свои стандарты.
P.S.Ассан сейчас, к стати тоже готовит блок для резервирования приёмников Мастер-Слейв:P

AlexSr:

Нормальная мощность порядка 100 -120 mW.

Ага! Иначе не видать сертификатов, без которых в мире никто ничего не будет продавать…

Zigzag
AkaiDD:

Насколько мне известно, у JR X9303 2.4 - 1Вт а у ее европейского варианта DSX9 - 100мВт. Для вертолета, на мой взгляд, все равно.
Еще у JR/Spektrum есть “японский” вариант DSM-протокола - “DSMJ”, он не совместим с “обычным” DSM/DSM2.

Это смотря как мерять эту самую мощность. Есть спектральная плотность мощности, средняя мощность и пиковая мощность. Отсюда и вся неразбериха с цифрами.

Vladlen

всем спасибо
а в фразу “если есть чем поделиться, поделитесь или дайте скидку”
вкралась ошибка.
следует читать:

“если есть чем поделиться, поделитесь или дайте ссылку”

RC-Flyer

Если кому интересно вот результаты лабораторных тестов по сертификации Спектрума для Штатов и Европы:
Сертификация DX7 для Америки(FCC)
support.horizonhobby.de/getattachment.php?data=NTB…

Сертификация DX7 для Европы(ЕС)
horizonhobby.de/…/Ho 08-276 DX7 EN 300 328 v2.08.…
Везде заявленная (и протестированная) мощность не более 100мВт
Для Японии не нашел, они их, похоже не публикуют. А жаль.

Вот результаты FCC для футабы T6EX-2.4G
sgravit.free.fr/…/Futaba-FFC-Test-labo.pdf
Выходная мощность - 18dBm
Надеюсь пригодится.

sapa1
a-korenev:

У Т6ЕХ DSSS?!

Пару лет назад уже обсуждалось www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=736127
Используется DSSS поверх которого уже Frequency Hoping реализован. Для тестирования FCC “скакание” частот было отключено и тестирования производилось для чистого DSSS на нескольких выбранных каналах.

RC-Flyer
a-korenev:

У Т6ЕХ DSSS?!

Одно другому не мешает. Frequency hopping- скакание по каналам, а DSSS- способ модуляции сигнала. Причем весьма примитивный.

sapa1

Не совсем так. И то и другое не модуляция, а принципы совместного использования спектра частот. Для DSSS в качестве способа модуляции, к примеру, часто используется GFSK (Gaussian Frequency Shift Keying). Ну и про примитивность DSSS я не соглашусь. Идея множественного повторения сигнала в различных участках спектра с наложением псевдослучайной последовательности в качестве маски достаточно проста. Но вот конкретные реализации - уже нет.

RC-Flyer

Вот ссылочка на чип трансивера используемого в DX7:
…cypress.com.edgesuite.net/…/cyrf6936_8.pdf
Это Cypress CYRF6936
у него есть два основных режима работы:
GFSK - 1000kBPs (пропускаем сквозняком через блок DSSS без обработки)
■ In GFSK mode, data is transmitted at 1 Mbps, without any DSSS. - выдержка из даташита, чтобы отмести возможные вопросы
DSSS - 250K и ниже. При этом модуль GFSK не используется.

Согласно сертификации в DX7 используется Spread Spectrum modulation techniques - т.е. DSSS
То есть согласно сайпрессовского даташита оба метода - методы модуляции.

Если глянуть в википедию:

  1. Gaussian Frequency-Shift Keying (GFSK) is a type of Frequency Shift Keying modulation that uses a Gaussian filter to smooth positive/negative frequency deviations, which represent a binary 1 or 0.
  2. In telecommunications, direct-sequence spread spectrum (DSSS) is a modulation technique.

Так что DSSS-это совершенно полноправная модуляция.
Причем модуляция сама довольно примитивна, по крайней мере в CYRF6936. Это обычный кодер. Входящий трафик кодируется т.н чипами, сгенерированными при помощи т.н.PN кода

Декодирование представляет собой чуть более сложный процесс, т.к. там работает кореллятор.
Для GFSK надо учитывать плотность энергии и “сглаживать” всплески манипулируя PN кодом. Как я понимаю.
Чёт. меня в теорию поперло… 😃

AlexSr

Жень, однако “примитивность” DSSS (как в прочем и все “простые, но гениальные” решения) - вовсе не помеха получению хорошего результата. Ес-но, при правильном пользовании.😉

Vladlen

вот часть описания на приемник: Легкий приемник AR6100 для системы управления Spektrum DX6i/DX7.

Характеристики:
Модуляция: DSM2 (только для DX-7)

как понимать фразу: Модуляция: DSM2 (только для DX-7)?

a-korenev

GFSK использует ASSAN, если верить тому, что там один из чипов nRF24L01.

Vladlen:

вот часть описания на приемник: Легкий приемник AR6100 для системы управления Spektrum DX6i/DX7.

Характеристики:
Модуляция: DSM2 (только для DX-7)

как понимать фразу: Модуляция: DSM2 (только для DX-7)?

Наверное так:
При использовании DX-7 - DSM2, а при использовании DX-6i - DSM.

RC-Flyer
AlexSr:

Жень, однако “примитивность” DSSS (как в прочем и все “простые, но гениальные” решения) - вовсе не помеха получению хорошего результата. Ес-но, при правильном пользовании.😉

Саша, да я не против. Я имел в виду, что оно достаточно несложное по реализации. Негативного смысла в примитивность я не вкладывал. GFSK реализовать посложнее, IMO 😒

sapa1
Vladlen:

как понимать фразу: Модуляция: DSM2 (только для DX-7)?

Да никак. Маркетологи свою терминологию выдумывают. Эти могут любому голову запудрить своими изысками и назвать модуляцию хоть “UltraMegaTurboPlus Professional 3G” 😃

Сейчас-то и со вполне техническим термином “модуляция”, как Вы можете заметить, возникает недопонимание. DSSS называют модуляцией, хотя мне, как радиотехнику учившемуся в более старые времена, это видится как цифровая обработка сигнала (перемножение бита входной информации последовательно на все биты ключа, на выходе последовательность битов с более высокой частотой следования, т.н. “чипы”) + фазовый модулятор. То есть в современном исполнении это цифровая обработка результат которой подается на вход управления фазой синтезатора частоты, т.к. “железных” модуляторов уже и не делают. А вот FHSS, как утверждает RC-Flyer, не модуляция. Хотя непонятно - тоже ведь реализуется через цифровую обработку и сигнал подается на управление частотой синтезатора (для хопов) и фазой, амплитудой или частотой для потока данных. Кстати, Wikipedia использует для них термин “modulation techniques” не поясняя в чем разница между “modulation method” и “modulation technique”.

RC-Flyer:

GFSK реализовать посложнее

Напротив, GFSK куда проще. Фильтр Гаусса это несложный алгоритм (или хардверная реализация) и… все. Результат идет на управление частотой PLL или DDS синтезатора.

RC-Flyer
sapa1:

А вот FHSS, как утверждает RC-Flyer, не модуляция. Хотя непонятно - тоже ведь реализуется через цифровую обработку и сигнал подается на управление частотой синтезатора (для хопов) и фазой, амплитудой или частотой для потока данных.

Безусловно, все это цифровая обработка. Но с этой точки зрения даже шифрование можно назвать модуляцией, поскольку во многих из них накладывается определенный “паттерн”
Я думаю стоит отделять Frequency hopping от модуляции, а то как в том анекдоте “этак мы всю вселенную к х…… эээ… модуляциям сведем…” 😃
Вопрос все же сугубо теоретический 😒

sapa1:

Напротив, GFSK куда проще. Фильтр Гаусса это несложный алгоритм (или хардверная реализация) и… все. Результат идет на управление частотой PLL или DDS синтезатора.

Вполне возможно. Зависит от того, в какой области было больше практики.

AlexSr

На сколько помню, DSM2 от DSM отличается передачей одновременно двух копий сигнала по двум частотам.
А в рускоязычной вики пишут так:

DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) — широкополосная модуляция с прямым расширением спектра, является одним из трёх основных методов расширения спектра используемых на сегодняшний день (см. методы расширения спектра). Это метод формирования широкополосного радиосигнала, при котором исходный двоичный сигнал преобразуется в псевдослучайную последовательность, используемую для модуляции несущей. Используется в сетях стандарта IEEE 802.11 и CDMA для преднамеренного расширения спектра передаваемого импульса.

Строго говоря - модуляция частотная, а метот расширения спектра - прямая цифровая последовательность. (выделено жирным мной - фраза противоречит утверждению, что DSSS это модуляция.)
Но, по скольку сейчас реализации модуляции уже свелись к чисто математическим понятиям, старые терминологии претерпевают изменения.

dmitryu
a-korenev:

При использовании DX-7 - DSM2, а при использовании DX-6i - DSM.

AR6100 не понимает DSM.

AlexSr:

На сколько помню, DSM2 от DSM отличается передачей одновременно двух копий сигнала по двум частотам.

Неправильно. У DSM меньше мощность (порядка 10 мВт), и меньше скорость передачи.
И DSM и DSM2 передают пакеты на двух частотах, но не одновременно , а поочереди.

З.Ы.
Фразу

Модуляция: DSM2 (только для DX-7)

применительно к приёмнику AR6100 следует читать как:
“Для DX6 - не подходит (не путать с DX6 i)”

sapa1:

Пару лет назад уже обсуждалось www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=736127
Используется DSSS поверх которого уже Frequency Hoping реализован. Для тестирования FCC “скакание” частот было отключено и тестирования производилось для чистого DSSS на нескольких выбранных каналах.

У нас оно раньше обсудилось 😝
rcopen.com/forum/f4/topic51714/313

Vladlen

как привязать приемник “забиндить” автор “ugh” :

Для привязки AR7000, как и практически любого спектрумовского приемника:

  1. Отключаем питание борта и передатчик.
  2. Вставляем Bind-plug в разъем Batt приемника.
  3. Включаем борту питание. На приемнике (и сателите) начнет быстро мигать диод.
  4. Выставляем газ в положение Fail Safe (например, в ноль). Зажимаем кнопку биндинга на передатчике и включаем его питание.
  5. Ждем, пока диод на приемнике погаснет (уже можно отпустить кнопку на передатчике) и загорится уже постоянно, не моргая.
  6. Проверяем, что сервы реагируют на стики, после чего вынимаем Bind plug из приемника.
  7. Отключаем питание приемника - процедура привязки закончена.
Oleg_fly
Vladlen:

как привязать приемник “забиндить” автор “ugh” :

Для привязки AR7000, как и практически любого спектрумовского приемника:

  1. Отключаем питание борта и передатчик.
  2. Вставляем Bind-plug в разъем Batt приемника.
  3. Включаем борту питание. На приемнике (и сателите) начнет быстро мигать диод.
  4. Выставляем газ в положение Fail Safe (например, в ноль). Зажимаем кнопку биндинга на передатчике и включаем его питание.

Это что еще за порядок такой???
А нету на DX6i “кнопки биндинга”… Тогда как???

Это для какого передатчика??? Наверное DX7???
😃

dmitryu:

AR6100 не понимает DSM.

AR6100E - понимает DSM2. У версии 1,2 - лампочка не мигает после потери-восстановления связи, а у версии 1,6 - мигает…

😃