2.4гГц. ссылки, опыт, подводные камни.

dmitryu
Oleg_fly:

Это что еще за порядок такой???
А нету на DX6i “кнопки биндинга”… Тогда как???

Это для какого передатчика??? Наверное DX7???
😃

Ну, нажмите рычаг “тренер/биндинг”.

Oleg_fly:

У версии 1,2 - лампочка не мигает после потери-восстановления связи, а у версии 1,6 - мигает…

Не после потери связи, а после пропадания питания.

Vladlen

виноват, надо было уточнить. я спрашивал про DX7

AlexSr

Всё правильно (для DX7).
И к стати, очень ВАЖЕН ПОРЯДОК - сначала снимаем перемычку (бинд-плаг), и только потом отключаем питание. Часто люди парятся с тем, что приёмник “забывает” привязку из за этого.

После первого бинда - настраиваем вертолёт, всё что нужно. А потом, делаем повторный бинд (это исключит влияние реверсов включеных в процессе настройки) - с уже правильным положением файл-сейва и начального включения.
А то опять же, у многих при включении борта сервы “перекашивает” со страшной силой 😁
Рекомендую делать файл-сейв не с стиком газа “в ноль”, а в положении - середина. При этом, должен быть включен “холд”.
Это позволит иметь нулевой угол шага при выключеном двигателе (самое “нейтральное” положение вертолёта) в случае проблем с питанием (переинициализацией и просто инициализацией приёмника). А стик “в ноль” - в этом случае дрова гарантированы!

Vladlen

повторный бинд гарантирует еще и правильную инициализацию гироскопа. т.к. “середина” или “0” чувствительности, это непонятное состояние для него.

AlexSr:

Всё правильно (для DX7).
И к стати, очень ВАЖЕН ПОРЯДОК - сначала снимаем перемычку (бинд-плаг), и только потом отключаем питание. Часто люди парятся с тем, что приёмник “забывает” привязку из за этого.

После первого бинда - настраиваем вертолёт, всё что нужно. А потом, делаем повторный бинд (это исключит влияние реверсов включеных в процессе настройки) - с уже правильным положением файл-сейва и начального включения.
А то опять же, у многих при включении борта сервы “перекашивает” со страшной силой 😁
Рекомендую делать файл-сейв не с стиком газа “в ноль”, а в положении - середина. При этом, должен быть включен “холд”.
Это позволит иметь нулевой угол шага при выключеном двигателе (самое “нейтральное” положение вертолёта) в случае проблем с питанием (переинициализацией и просто инициализацией приёмника). А стик “в ноль” - в этом случае дрова гарантированы!

попробовал но передатчик в таком положении выдает предупреждение и ничего не получилось.
видимо для привязки нужно сделать специальный режим? т.е нужный шаг в нуле газа и все?

Vladlen

похоже я запутался, при пропадании сигнала на ноль сбрасывается только газ (и вроде не зависимо от положения при привязке) все остальное остается как в последний момент до пропадания сигнала. и это называется Fail Safe

а установки при привязке влияют только на положение машинок и т.д. только при включении приемника? и это SmartSafe Fail Safe ?

AlexSr
Vladlen:

попробовал но передатчик в таком положении выдает предупреждение и ничего не получилось.

Всё получится, но передатчик включаем БЕЗ холда и тут же дёргаем холд.
Пока приёмник сканирует диапазон - успеваем.

Да, при файл-сейве отрабатывает только положение газа, всё остальное - как было. Но, файл-сейв, срабатывает в случае потери сигнала.
А в случае перебоя питания, приёмник переинициализируется, и вот тут - “стик вниз”, может сыграть злую шутку.

Так же, лишняя дерготня серв (та самая “раскоряка”) при подключении борта мешает правильной инициализации гироскопа. Так как на 600-ке к примеру, быстрый ход серв, от края до края, трясёт нехило всю тушку. Особенно в поле, на не абсолютно ровной поверхности.

Vladlen

я сделал временно в нуле газа 0 шага и привязал приемник. а потом поравил кривую.

a-korenev
AlexSr:

…Да, при файл-сейве отрабатывает только положение газа, всё остальное - как было. Но, файл-сейв, срабатывает в случае потери сигнала.
А в случае перебоя питания, приёмник переинициализируется, и вот тут - “стик вниз”, может сыграть злую шутку…

Я бы не стал такое советовать 😉
Есть печальный опыт: при настройке 450го пришлось включить приёмник при стике газа в верхнем положении. Потом при проверке файл-сейва он резко взлетел 😦
Итог порванный натяжной потолок.
ХОРОШО ЧТО ГОЛОВА ЦЕЛА!!!
Конечно невнимательность это плохо, но лучше перестраховаться.

Vladlen

не совсем понятно что вы делали по пунктам?

какой файл сэйв при таком включении приемника?

и работу файл сэйва надо проверять в любом случае, а при сомнениях, я на лыжи кладу разводной ключ или молоток.

AlexSr
a-korenev:

Я бы не стал такое советовать

Ну да, если читать невнимательно и делать “кое как”, то ещё и не такое можно натворить …😉

А для тех кто не уверен, вполне подходит рецепт от :

семен семеныч
сделал временно в нуле газа 0 шага и привязал приемник. а потом поравил кривую.

Или наоборот, временно делаем кривую ГАЗа = 0 везде.

Громозека
Vladlen:

не совсем понятно что вы делали по пунктам?

какой файл сэйв при таком включении приемника?

и работу файл сэйва надо проверять в любом случае, а при сомнениях, я на лыжи кладу разводной ключ или молоток.

Да он забиндил скорее всего пприёмник когда в передатчике был полный газ.
Имел до этого футабу 2.4, на ней задавался газ с передатчика, сейчас спектрум, тут как то проще, да и приёмники дешевле. Сама технология нравиться, помех ни разу небыло. Единственное капризные по питанию приёмники у спектрума чтоли, очень редко после подключения горит лампучка не моргает, а чаще моргает. Бек встроенный в регулятор.

undead

Чтоб не моргала надо пульт между сменой акков выключать (или просто передергивать). Типа фича

Oleg_fly
Громозека:

…разу небыло. Единственное капризные по питанию приёмники у спектрума чтоли, очень редко после подключения горит лампучка не моргает, а чаще моргает. Бек встроенный в регулятор.

Вчера вот столкнулся с мигающей лампочкой…
Восстановил после краша 450-й - в воскресенье полетов 10, понедельник 4 и вчера пару.
Так вот, вчера на первом полете заметил в полете - лампочка приемника мигает. Все нормально - отлетал.
Втыкаю вторую батарейку - подключил - а ничего “не кажет”… только регуль чего то там повизгивает-попискивает. Смотрел-смотрел… потрогал-пошевелил пальцами внешний BEC - опа - все включилось-заработало. Пошел-отлетал одну батарейку - все нормально.
Т.е. вывод - проводочки либо входные либо выходные из BEC - надо тщательно проверить… так сразу не видно - термоусадкой заделано - буду сегодня ковырять и смотреть…

Так что - проверяй внимательно всю цепь…
😃

Громозека
undead:

Чтоб не моргала надо пульт между сменой акков выключать (или просто передергивать). Типа фича

Кстати помогло, если выключить и включить передачик перед новой батареей то горит не моргая. Я так понял если передатчик не выключать то приёмник думает что просто было пропадание питания!

Vladlen

для: “Громозека” и “Oleg_fly”

Vladlen:

“О чем мигает приемник Спектрум”: www.os-propo.info/content/view/109/60/

из небольшого опыта:

если при привязке газ был не на нуле, то при включении только приемника,

  1. регулятор выдаст ошибку
  2. перейдет в режим программирования
  3. возможно запустит мотор? у меня такого не было.

при отключении передатчика, приемник перейдет в файл-сэйв и
ЗАПУСТИТ МОТОР.

а как привязывать и включать выбор за вами, но осторожность не помешает.

a-korenev
Громозека:

Да он забиндил скорее всего пприёмник когда в передатчике был полный газ.

  1. У меня ASSAN+MPX9.
  2. Я первоначально включил передатчик и перевёл стик газа вверх для проверки калибровки регулятора СС35.
    Потом я просто забыл о том , что ф\с задаётся при включении.
    P.S. Обучать меня не нужно, просто делюсь негативным опытом.😝
AlexN
Vladlen:

если при привязке газ был не на нуле, то при включении только приемника,

  1. регулятор выдаст ошибку
  2. перейдет в режим программирования
  3. возможно запустит мотор? у меня такого не было.

Это гипотезы списком идут?
Для Spektruma пункты 2 и 3 - исключаются, т.к. при включении приемника канальные импульсы на выходе канала газа отсутствуют вообще.

Vladlen

скорее да.

вчера несколько раз привязывал 7000 приемник с разным положением триммера газа + - 5. и во всех случаях при включении приемника, регулятор выдает только первый звуковой сигнал и замолкает, к озвучиванию установок переходит только после включения приемника и установления связи.

Громозека

Да фейл сейв легко сработать сможет, если забиндить на не нулевом газу, потом включить с нулевым газом и отключить передатчик, вот вам и полетела вертушка в потолок!

AlexSr

Вот, вчера перебиндился, так как после замены сервы на газу был изменён реверс. Есно до бинда, при вЫключении передатчика, серва (как и положено) уходила на полный газ! 😁
Так что, ещё раз - ЕСЛИ МЕНЯЛИ НАСТРОЙКИ, лучше “перебдеть”…😉

2 months later
Саныч67
Громозека:

если выключить и включить передачик перед новой батареей то горит не моргая. Я так понял если передатчик не выключать то приёмник думает что просто было пропадание питания!

Притом время смены батареи не ограничено. Пробовал и 1минуту, и 5минут. Главное передатчик не выключать.
После установки батарей все работает нормально лампочка горит постоянно.
Так же воспринемаеться быстрое ВЫКЛ.\ВКЛ. передатчика.

AlexSr:

Так что, ещё раз - ЕСЛИ МЕНЯЛИ НАСТРОЙКИ, лучше “перебдеть”…

Любых настроек в аппе?

Vladlen

быстрое вкл.-выкл. для некоторой аппаратуры смертельно.

про светодиоды: “О чем мигает приемник Спектрум”: www.os-propo.info/content/view/109/60/

Vladlen:

скорее да.

вчера несколько раз привязывал 7000 приемник с разным положением триммера газа + - 5. и во всех случаях при включении приемника, регулятор выдает только первый звуковой сигнал и замолкает, к озвучиванию установок переходит только после включения приемника и установления связи.

а тут опечатка,нужно было так:
к озвучиванию установок переходит только после включения ПЕРЕДАТЧИКА и установления связи.

F.A.Q. по спектруму: www.os-propo.info/content/category/6/27/60/

Rom73

Мои “пять копеек”… Переделал девятку Джи Эр в начале прошлого года на 2,4… Просто кайф… Плюсов столько, что сразу купил 2,4 Спектрум курковую до кучи…