Возможно ли инвертнуть холд на Spektrum DX7?

Neverwinter

Имею канал газа на семёрке в инверте - потенциометр стоит вверх ногами - была конверсия из моды 1 в моде 2 без перепайки. Думал, что все ограничится триммерами, работающими наоборот. Но нашлась другая проблема.

Было бы логично предположить, что сигнал, передаваемый на приемник при включении холда будет функцией, зависящей от положения переключателя NORM/REV на канале THRO.
То есть если стик внизу, то на перевёрнутом потенциометре 100%, но благодаря реверсу канала приёмник получает 0%. Казалось бы, что и HOLD должен вести себя так же.
Ан нет, перевод в режим холд даёт 0% по THRO, что при включенном реверсе равняется 100%. Пробовал перекидывать холд на переключатель AUX2, а этот канал перевести в реверс: поведение холда остается таким же, только включается наоборот.

Есть ли выход, или все-таки придется перепаивать провода от потенциометров?

Serёga

Не обязательно перепаивать. Я не знаю как в спектруме точно, но если провода от стиков подключаются через разьёмы, то можно просто аккуратно поменять проводки местами в разъёме

Oleg_fly
Neverwinter:

Есть ли выход, или все-таки придется перепаивать провода от потенциометров?

ИМХО конечно…
Попробуй - в DX7 там где настраиваются кривые, есть и пункт по настройке HOLD. Там на ХОЛД можно любое значение поставить…
Напиши там - 100 процентов …

Хотя конечно - лучше перепаять - что б все было “как у людей”. А то в конце концов можно “получить неприятности”…

Neverwinter

Сергей, к сожалению, провода впаяны, несмотря на наличие разъёмов. Внешне выглядит, как будто их можно отсоединить, а на самом деле посажены намертво. Может быть, это особенность этой конкретной партии DX7.

Олег, 100% не могу поставить, аппа даёт установить максимум 50, а этого недостаточно.
Паять умею, но вряд ли сравнюсь с роботами из Horizon и боюсь, что неприятности могут возникнуть из-за некачественной ручной работы 😦
Если других способов не найдется, придется паять, ничего не поделаешь.
Может быть, сервисное меню как-то сможет помочь?

beatl

А функция “Stick Direction” не помогает?

Проверил на JR9. Помогает. Кривые и реверсы каналов не меняешь, но реверсируешь программно стик, и холд работает как надо.

Oleg_fly
Neverwinter:


Олег, 100% не могу поставить, аппа даёт установить максимум 50, а этого недостаточно.
Паять умею, но вряд ли сравнюсь с роботами из Horizon и боюсь, что неприятности могут возникнуть из-за некачественной ручной работы 😦
Если других способов не найдется, придется паять, ничего не поделаешь.
Может быть, сервисное меню как-то сможет помочь?

А… ну раз 50 проц. максимум - тогда да… ничего не поделаешь…

Тогда паяй, не боись, не такие уж эти китайские роботы и совершенные… Главное - хорошо обезжирить поверхности, не перегревать припой и элементы (после застывания припой должен быть глянцевым, если матовый - перегрел и прочность паяного соединения будет ниже)… ну и остатки канифоли после пайки удаляй спиртом… Ничего сложного…

😃

Serёga

Тогда уж лучше поменять местами крайние провода на самих переменных резисторах. Это гораздо проще. Средний не трогать. Хотя конечно опять же если легко до них добраться

Neverwinter

Алексей, а функция Stick Direction находится в основном меню? Если да, то у меня её нет. На шестёрках и девятках, насколько я знаю, с конверсией моды и вообще программированием потенциометров проблем не возникает, а на семерке приходится изобретать.

Олег, спасибо за советы, вечером, наверное, возьмусь =)
Воспользуюсь этим материалом, со стороны потенциометра поменять проводки местами проще, чем на основной плате.