отпал кусок антенны в полете? (приемник 617 футаба)

Lisenok

Александр, соглашусь (почти) с Михаилом.

Mikik:

Ничего сверхъестественного там нет.

Торчащая проволочка- это антенна, а до неё- коаксиальный волновод. Это в мануале написано. Так что можно допаять проводочек, а вот счищать изоляцию с волновода наверно не надо, я спрашивал у знакомого радиолюбителя, он сказал, что длина кабеля как- то там кратна длине волны, что ли. Короче, я мало что понял, только то, что менять длину антенны и волновода нельзя. Так что припаяйте кусочек провода и откусИте чтоб как на втором усе было.

Алессандро

а пайка свойства антенны не изменит? там же провод какой-то хитрый…

Val-ksd

Ничего страшного не будет главное чтобы длина неизолированного кусочка провода была соответствующая, ка писалось выше она равна для этой частоты около 30мм, 1/4 волны.

silenser

Вот… www.ebay.com/itm/…/150711516193
Дешевле уже незнаю где сможете найти…
Только усики надо будет потом до 3 см подрезать, до длинны как на футабе.

ZigZag_ZZ

А купить тут религия не позволяет?
hobbyking.com/…/__16666__FrSky_Receiver_antenna_15…
hobbyking.com/…/__16667__FrSky_Receiver_antenna_40…
Или просто набрать в поисковике
Таки и в Киеве есть наверно усы
www.rc-heli.com.ua/Catalog.aspx?cat_id=69
защёлкните на плате разъём и капните сверху каплю смолы или из пистолета соплей.
Да, длинна самих усов сексуального значения на приём не имеет, только 31мм антенны, проверял.

Там не просто провод, а кабель 50-75 Ом.
После первого отруба, обеспечил себя и друзей на годы!

Mikik
Lisenok:

а вот счищать изоляцию с волновода наверно не надо

Можно абсолютно безо всяких последствий. Это полностью согласованная линия. Главное - длина провода без внешней оплетки должна быть порядка 30мм. Это я как радиоинженер с более чем 30 летним опытом говорю 😉.

Val-ksd

Михаил а не могли бы вы как радиоинженер обьяснить в двух словах что из себя представляют усы приёмника Футаба,тип антены и что является противовесом?

Mikik

Это обычный четвертьволновый вибратор. Не зачищенная часть является фидером, одновременно выполняя роль противовеса и, строго говоря, укорачивать её не надо, НО на с теми уровнями сигналов, с которыми мы имеем дело, этим можно пренебречь (ну вырастет КСВ), да и укорочение в данном случае будет практически кратное. Правда для полётов ФПВ на большие расстояния я бы этого делать не стал, т.к. не вникал в схемотехнику футабы.

Алессандро

то есть на первое время можно просто подрезать изоляцию, и летать спокойно? а кратность укорочения как определить?

Mikik

Тогда уж для полноты картины надо учитывать то, что антенна расположена очень близко с токопроводящей поверхности. Но тут мы залезем в такие дебри, что мало не покажется 😁. Еще раз повторюсь, что с практической точки зрения для вертолетов не летающих на дальние расстояния по ФПВ можно смело подрезать оплетку, но надо уметь это делать.

Val-ksd
Mikik:

Но тут мы залезем в такие дебри, что мало не покажется . Еще раз повторюсь, что с практической точки зрения для вертолетов не летающих на дальние расстояния по ФПВ можно смело подрезать оплетку

Полностю с вами согласен.

Алессандро
Mikik:

но надо уметь это делать

а как это делать правильно? специнструментом таким, по диаметру провода?

Mikik

Острым скальпелем и не прорезать центральную жилу. Ну или специнструментом для зачистки. Если есть знакомые админы, то у них должен быть такой.

Алессандро
Val-ksd:

Вот здесь мы немного обсуждали данный вопрос heli-spb.ru/forumheli/index.p...1605#msg111605

там Вы же писали, что укорачивать не рекомендуется.

“Если укоротить “ус” и на столько же обрезать оплётку - антенна рассогласуется и потеряет свои характеристики.
Как и заметил коллега val-ksd - такую антенну можно укорачивать только кратно 1/2 длинне волны. Тогда - согласование антенны с кабелем и выходным/входным каскадом останется.”

как я понял, это теоретические рассуждения, а на практике - можно

Mikik

Всё это имееет смысл в критических условиях (большие расстояния, большая мощность). Для вертолетов летающих не далее 200м всё это не имеет значения. Закажите запасные антенны на ebay, а пока летайте так как есть. Для защиты можно использовать пластиковые трубочки (только без металлизированного покрытия!), разместив их так, чтобы в случае краша антенны легко из них выскочили.

sashaNar

Я на тех приемниках, где торчат такие “усы”, сразу их затягиваю в термоусадку тонкую, во избежание таких случаев.)

Алессандро
sashaNar:

сразу их затягиваю в термоусадку тонкую

видел подобное на фото ЧЕ у F3Cшников.
только термоусадка это ж та же изоляция по сути??

а так, чтобы знать - какова условно минимальная длина антенны?
(грубо говоря, сколько ее подрезать можно)
и смотреть ли при подрезании изоляции на кратность?
у меня на одном приемнике отпал четко весь неизолированный проводок, а на другом - отпал кусок длиной 20,4 мм.

19 days later
Алессандро

это уже начинает надоедать…
после приземления обнаружил оторванные 2 кончика антенны. причем поломалась даже приклеенная к подкосу маленькая лексановая (!) площадка, на которой через силиконовую трубочку был укреплен ус.
что это?
вибрация? (вроде особой не замечалось)
оторвало потоком? (кувыркался как раз)