измерение оборотов ротора

sergei_1923
tlvct:

По поводу маркуса… на моем трексе стоял точно такой же маркус сл-40. нареканий нет, проблем нет. Гувернер… да нафиг он пока не нужен был, настроил вполне достойно и без него обороты. так что пользуйся, тем более запас там пости 20А по току 😲

кстати трекс так же настраивал, только не привязывал, а держал за лыжи в одной руке, другой выставлял точки, замерял обороты и настраивал криву… стремно, он свистит, жужжит, но настраиватся 😉

Согласен,хороший регулятор,настроил обороты по точкам всё ок. Вот тайминг не пойму какой лучше поставить,пробовал разные ,разницы особой не заметил.Движок 420 LF.

tlvct

так ты посмотри сколько полюсов, там кажись 6-8 зубов, точно не помню, аот и выстави тайминг под свои зубья

sergei_1923
tlvct:

так ты посмотри сколько полюсов, там кажись 6-8 зубов, точно не помню, аот и выстави тайминг под свои зубья

Я извиняюсь, а где их смотреть на движке 😃 ,ну не рублю я в электродвижках,знаю про них токо то ,что если перекинуть фазы,то получится реверс 😁

tlvct

ну примерно так: фазу не перекидывая смотрим в дырочки кожуха и видим там внутри такие выступы, на которых намотана проволока. вот считаем эти выступы, потом смотрим в таблицу настройки таймингов и выставляем то значение в которое попадает кол-во зубов мотора. Там кажись то ли 6, то ли8 зубов, точно не помню см таблицу таймингов и видим 6-8 полюсов ххх, 9-12 полюсов YYY и т.д. вдроди бы все так

sergei_1923
tlvct:

ну примерно так: фазу не перекидывая смотрим в дырочки кожуха и видим там внутри такие выступы, на которых намотана проволока. вот считаем эти выступы, потом смотрим в таблицу настройки таймингов и выставляем то значение в которое попадает кол-во зубов мотора. Там кажись то ли 6, то ли8 зубов, точно не помню см таблицу таймингов и видим 6-8 полюсов ххх, 9-12 полюсов YYY и т.д. вдроди бы все так

Глубокое вам мерси 😃 ,я примерно так и представлял себе этот процесс,но лишний раз хотел удостоверится в правильности своих домыслов 😃

kuzmi

А что скажите по поводу такого девайса?
www.aeroboss.com.ua/afr_main.htm
Это аккустический тахометр. Работает по звуку выхлопа двигателя. Подходит для всех двухтактных двигателей. Сама идея оригинальна. Можно измерять обороты при выполнении разных фигур.
Никто не пробовал?