tarot 3 axis gyro system дешевле грибов

Ustas69
Ustas69:

Зуб даю - это обычный USB-Serial адаптер, даже микруха внутри PL2303 видна. Так что можно использовать и FTDI и Silabs2102 - короче любой. На Ибее $2,50. Единственно, надо прозвонить где земля, а где питание, а TX и RX можно перепутать - ничего страшного, просто не будет работать.

Блин, я ж писал про это сто постов назад.

NARAJANA:

Самопальный шнурок работать не хочет. Микросхема PL-2303 может быть запрограммирована с уникальным серийным, ID и даже текстовой строкой в соответствии с даташитом. Похоже, что софт для настройки, при подключении хочет проверить серийный номер или текстовую строку в чипе USB преобразователя , чтобы опознать USB-интерфейс. Так что придётся брать оригинальный шнур, благо что он уже есть в продаже и стоит гораздо дешевле программатора. Программатор, безусловно, удобнее при настройках в поле, зато через шнурок можно будет обновить прошивку, если, конечно эти обновления будут появлятся.
КоптерХ пока не спешит с программой настройки. Рупь за сто, что шнур для неё не будет взаимозаменяем с Тарот.

NARAJANA, ты ж сказал, что не работает, а у меня сабжа тогда не было. А я и не проверил, и заказал себе шнурок, которых у меня итак пять 😦

Александр_1-й

Проверил только что штудок с альтернативной программой с Коптер Х СХ-3Х1000 (кстати, если нету в системе драйвера этой хрени на ЮСБ, то СНАЧАЛА надо ставить НЕ альтернативную), все прекрасно работает! Отличная программа!!!

NARAJANA
Ustas69:

NARAJANA, ты ж сказал, что не работает, а у меня сабжа тогда не было. А я и не проверил, и заказал себе шнурок, которых у меня итак пять

С программой от Тарота у меня шнурок от мобилки не пошел. С альтернативной работает. Но у меня был прецедент, один ФБЛ я таки этим шнурком немного подпалил, он теперь только с передатчика настраивается. И чтоб меня тут потом не проклинали, написал, что не работает. Программ альтернативных тоже довольно много вариантов было, и глюков там хватало. До прихода линка Тарот пробовал я их и с USB to TTL переходником, и с шнуром, переделанным из мобильного. Я только недавно дал ссылку на программу Джона, так как считаю, что теперь она уже вполне обкатана.
Дискламмер: любые эксперименты с сторонними схемами, шнурками, делаются на свой страх и риск. Лучше купить стоковый шнур от Тарота.

Ustas69

Проверил на шнурке с CP2102 - работает, пока правда проверял только с коптериксом. Сразу появился вопрос: можно ли ставить гиру по варианту 1, но повернув на 180 градусов относительно вертикальной оси, ну то есть проводами вперед, а не назад. А то у меня получается реверс по шагам, если тарелка ходит правильно, то в мониторе передатчика верх-низ наоборот, это критично для гиры или нет? Я так понимаю, что ей должно быть все-равно, она же шагами не рулит. Остальные оси в норме.

SAMSEI
Ustas69:

ну то есть проводами вперед, а не назад

мона, только реверсами поиграться,у меня на 500-ке так летает.

NARAJANA
SAMSEI:

мона, только реверсами поиграться,у меня на 500-ке так летает.

+1, у меня на 250-ке стоит вперёд проводами, всё настроил.

bort662

+1, у меня на 500-ке тоже стоит проводами вперёд, правда Коптер - Х.

13 days later
Zloyuzver

Я сегодня закончил писать совместную инструкцию по настройке Tarot ZYX и CopterX CX-3X1000. У данного документа две части. В первой части описана настройка с помощью пульта. Её автор Владислав Чазов, ник NARAJANA. Во второй части описана настройка с помощью компьютера и дано описание пунктов продвинутой настройки (за что отвечает конкретный пункт). Автор этой части я - Кергет Руслан, ник Zloyuzver.
Выкладываю результат совместного творчества на файлообменник http://rapidshare.com (объём около 1 Мб).

Zloyuzver

Обновилась прошивка для Tarot ZYX 3 Axis (2012-2-17 23:13:35).
Вот информация с сайта Tarot

TAROT ZYX gyro firmware upgrade
1.Add the RC signal verifying when initialization,prevent ZYX from fault caused by error of initialization.
2.Fix the assignment issue of RC trim signal when the swashplate type was selected as mechanical mixer.

Вот ссылка на архив с обновлением.

Как обновить прошивку:
Firmware upgrade instruction
1.Connect the ZYX gyro to PC by ZYX USB adapter,click “Connect ZYX”,make sure it succeed.
2.Open the Firmware in ZYX PC software.
3.Keep the PC,USB adapter and ZYX gyro connecting.Power off ZYX gyro,press “SET” button of gyro and power on.
4.The red lamp is flashing,click “Upgrade” button to start upgrade,the ZYX gyro will restart after successful upgrade.
5.Please make sure your gyro is Tarot ZYX,otherwise the gyro will be damaged.The ZYX gyro does not need to be setup again.

NARAJANA

Вот вам и китайцы. Появилась новая обалденная фишка с новой прошивкой. Я ещё удивлялся, зачем в программе настройки можно менять чувствительность хвоста, если это делается обычно в меню передатчика. Теперь понял. В новой программе настройки ZYX V2.5 в Advance Menu теперь можно выбрать параметр AUX Chanel Function- или Switch yaw gain или Switch condition. Во втором случае мы жертвуем режимом Normal хвостового гироскопа, он постоянно в удержании, чувствительность настраивается в программе, а переключателем AUX мы переключаем не режимы хвостового гироскопа, а два банка настроек. То есть можем настроить, например мягкий вертолёт для классического пилотажа или юркий для 3D и щелчком переключателя менять их прямо в полёте.

NARAJANA

Обновил прошивку, всё получилось. Пошаговая инструкция:
Шьём только через программу новой версии ZYX V2.5
-Включаем передатчик, затем питание борта, ждём инициализации гироскопа.
-Открываем программу, соединяем гироскоп и ПК шнурком.
-Жмём кнопку Connect ZYX и дожидаемся зелёного свечения кружочков над кнопкой.
-Сохраняем свои настройки командой Open-Save Config File, при этом после названия файла через точку вводим расширение ini, программа сама этого не делает, такой вот баг.
-Загружаем в программу файл прошивки командой Firmware Upgrade-Open, не забудьте перед этим распаковать BIN файл прошивки из архива, подсовываем именно его, с архива обновить не получится.
-Отключаем питание борта, при этом шнурок остается подключеным.
-Зажимаем кнопку SET на гироскопе, и с зажатой кнопкой подключаем питание борта. Должна замигать красная лампочка на гироскопе, после этого кнопку SET отпускаем.
-Даём программе команду прошить:Firmware Upgrade-Upgrade. Внизу программы в трее пойдёт синяя полоска загрузки и сообщение о передаче файлов.
-При удачной перепрошивке выскакивает сообщение, гироскоп перестаёт мигать красным, начинает мигать всеми тремя лампами- инициализируется.
-После инициализации можно сразу приступать к настройкам.

Теперь можно выбрать в в Advance Menu параметр Switch condition, после чего можно два раза установить разные настройки для двух положений переключателя AUX. Не забываем, что теперь чувствительность хвоста надо выставлять в самой программе, и летаем теперь только в режиме удержания.
Два банка настроек, ИМХО, хорошо иметь и для экспериментов с настройками, взлетаем с проверенными, переключаем на экспериментальные, если что не так, возвращаемся к старым- и на посадку.
Очень доволен Таротом, о таком функционале и не мечтал. Будем ждать, что и CX 3X1000 туда же подтянется.

Zloyuzver

Ну что, переводить эту программу на русский или нет?

Zloyuzver

Всё же решил перевести программу на русский язык.
Вот ссылка на русифицированную версию программы ZYX V2.5 (RU).
С уважением, Кергет Руслан.

Zloyuzver

Слегка подправил перевод в программе ZYX V2.5 (RU). Предыдущая ссылка не рабочая. Скачать русифицированную версию ZYX V2.5 (RU) можно отсюда.

Zloyuzver

В связи с тем, что перевод (в частности программы ZYX 2.5) есть процесс творческий и не всегда с первого раза всё верно переведёшь (из-за особенностей терминологии и функционала), то я теперь буду выдавать только ссылки на свой дневник, где можно будет скачать откорректированные перевод программы. Остальные ссылки теперь не действительны. Приношу свои извинения.

Итак, исправленный (теперь, вроде, всё верно расставлено и переведено как по терминам, так и по функционалу) можно скачать из моего дневника, а конкретнее с этой страницы. Так же оттуда можно скачать обновление прошивки для Tarot ZYX и различные инструкции по работе с этой системой FBL.
С уважением, Кергет Руслан.

P.S. Если администраторы или модераторы смогут удалить мои сообщения №310 и №311 (дабы не путать пользователей) - я буду им очень благодарен.

Zloyuzver

Инструкция о том, как настроить гироскоп при выборе режима “Переключение настройки осевых (ФБЛ) гироскопов”, когда тумблером AUX (переключение режима работы гироскопов) происходит переключение между двумя вариантами настроек для осевых (ФБЛ) гироскопов. Огромная благодарность Святославу Русаковичу за помощь в написании этой инструкции.
Итак для настройки двух вариантов работы осевых (ФБЛ) гироскопов надо:

  1. В программе ZYX 2.5 надо выбрать режим “Переключения настройки осевых (ФБЛ) гироскопов”
  2. В аппаратуре настроить чувствительность гироскопа (при условии, что гироскоп воспринимает чувствительность в 50% как среднее значение и Нормал < 50% < Удержание) в Нормал равным 40, а в Удержании равным 60 для того, что бы гироскоп чётко видел разницу между Нормал и Удержанием;
  3. Перевести тумблер аппаратуры в Нормал и в программе ZYX 2.5 настроить параметры для 1-го варианта настройки осевых (ФБЛ) гироскопов;
  4. Перевести тумблер аппаратуры в удержание и в программе ZYX 2.5 настроить параметры уже для 2-го варианта настройки осевых (ФБЛ) гироскопов;
  5. Опытным путём настроить чувствительность хвостового гироскопа в главном окне программы ZYX 2.5.

P.S. Если где-то ошибся - прошу исправить.

Александр_1-й

Кстати, тут китайские товарищи крепко лоханулись. Если брать по аналогии с Скокум 720, то вполне можно было не только банки переключать, но и одновременно задавать чувствительность хвостового гироскопа. 50% четко разделяет 2 банка, дальше в одном банке - в одну сторону идет настройка чувствительности от 51% до 100%, где 51% минимум, а 100% максимум чувствительности, а в другом от 49% до 0%, где 49% минимум чувствительности, а 0% - максимум. Зачем было изобретать велосипед - не понимаю.

Zloyuzver

Ну, Александр, ничего нет идеального 😃.

Александр_1-й

Ну да, тем более за 30 долларов 😉 просто не думаю, что в этом есть какая то сложность, тем более придумывать ничего не надо - все уже придумано Скокумом и в-баром 😉

NARAJANA
Zloyuzver:

P.S. Если где-то ошибся - прошу исправить.

Руслан, я бы как-то под другому назвал, не “настройки осевых (ФБЛ) гироскопов”, а “настройка независимых банков данных”, или как-то-ещё.
Ведь настраиваются независимо все параметры, даже лимит коллективного шага можно разный установить. И параметры в ;адвансет; тоже можно иметь в двух вариантах. И все параметры по хвосту.

З.Ы. думаю, что в прошивке Турниги er9x можно будет смикшировать переключение полётных режимов айдл1 и айдл2 с переключением банков в ФБЛ.