tarot 3 axis gyro system дешевле грибов

leprud
Александр_1-й:

Купил

Пожалуйста, обязательно разберите!
Интересен процессор и датчики…
В принципе, там может оказаться и аналог 25-баксового ккука 😃

Александр_1-й
Andy08:

Правда поддался всеобщему ажиотажу, тоже заказал.

Про программатор не забыли?

Мене сдается что это клон-клона - вот такая штука оооочень на это дело похожа:

Единственное что - для удешевления - вместо одного 3-х цветного светодиода, влепили 3 обычных.

Andy08

Программатор не забыл, правда не нашел его на сайте. Поиск показал фигвам. В принципе похоже, но там три индикатора, как на Тароте. Вообще-то цена заявлена в 140 президентов, может скидка-заманиха, всего второй день торгуют?

bort662
Александр_1-й:

вместо одного 3-х цветного светодиода

Я ещё не встречал светодиод по 30$.

Andy08:

Программатор не забыл, правда не нашел его на сайте

Внизу на вкладке с FBL под красным предупреждением.

Немножко дёгтя в бочку мёда-
Я всегда считал что стоимость гироскопа зависит от датчиков, их надёжности и точности. Элементная база и исполняющая схема относительно датчика это “копейки”.
Так вот получается что скрестили три GA -250 гироскопа и получили FBL систему.
ИМХО - мысли в слух.

Александр_1-й

Да программатор я тоже ОТДЕЛЬНО не нашел. Только “в составе группы” 😉
“Заманиха”… да нет, не думаю. По большому счету себестоимость производства такого девайса, баксов 10, не больше. Другой вопрос - цена программного обеспечения, но поскольку оно тут тупо спи…но, то данный вопрос естественно не возникает.
Я все искал, какой же ФБЛ поставить на 550-й. Теперь вопрос решен. Если эта штука более-менее работает, то она пойдет работать на ХВ 450-ку, а на 550-ку уйдет КДС ЕБАР. (все же на 550-ку мне стремно ставить девайс за 29 баксов) 😉

bort662:

Внизу на вкладке с FBL под красным предупреждением.

Это его КУПИТЬ. Вопрос в том, чтобы отдельно на него посмотреть.

ЗЫ Не верю, что наш горячо любимый хобби кинг останется в стороне от этого флайбарлессного безобразия 😉

frol2000

Эх еше подождать немного и я вообще не смогу выбрать себе FBL систему =(
Подожду тестов и фоток из чего они сделаны
П.с Что луче купить мини набор для переделки головы или сразу новую купить ?

Александр_1-й

Сергей, надо себе представлять, что чудес не бывает. Пока для меня нижний предел к которому нет ОСОБЫХ претензий - это КДС ЕБАР.
Эту штучку себе купил только из-за цены, и из-за осознания того, что ни на чем крупнее 450-го она у меня стоять не будет. Так что в выборе исходи все же из того, на насколько ответственном приложении ты ее собираешься использовать.

frol2000:

П.с Что луче купить мини набор для переделки головы или сразу новую купить

Это все зависит от того, о какой конкретно голове идет речь.

frol2000

Да я уже серьезно посматриваю в сторону Тарота .Если не будит новинок от ХК. То скорее всего куплю его. Ну или куплю б\у MICROBEAST.
Пока что я владелиц HK450PRO.
Про набор я имел ввиду это :
Мини набор для переделки banned link
Ну и полностью голова в сборе www.ebay.com/itm/…/270833626205

Serёga

Да, цена совсем смешная, но и работа думаю будет такая же. Я тоже думаю что в этой коробке просто стоят 3 датчика от 10 баксовых гироскопов. А если учитывать как работает этот гироскоп (а для меня он вообще не работает) то думаю также будет и эта 3Г система. Вертолёт будет конечно висеть, но летать нормально не получится и все будут плеваться и ругаться на все 3Г системы. ИМХО

Александр_1-й
Serёga:

Да, цена совсем смешная, но и работа думаю будет такая же. Я тоже думаю что в этой коробке просто стоят 3 датчика от 10 баксовых гироскопов. А если учитывать как работает этот гироскоп (а для меня он вообще не работает) то думаю также будет и эта 3Г система. Вертолёт будет конечно висеть, но летать нормально не получится и все будут плеваться и ругаться на все 3Г системы. ИМХО

По хорошему, себестоимость производства ЛЮБОГО датчика - центы. Так что по чем их покупают фирмы промышленными партиями - мы можем только догадываться. Я не думаю, что стоимость датчика превышает 1-2% стоимости любого гироскопа.

moonchild

Не…ну почему нормальный гиро стоит дороже фбл системы!??..😮;)😁

Китайцы чо - совсем опухли!???

😁

bort662
moonchild:

Китайцы чо - совсем опухли!???

К тому всё и идёт, что гироскоп одноосевой уйдёт в прошлое. Я поставил КДС ЕБАР и могу сказать, что хвост держит не хуже GP 780(хотя до установки ФБЛ он меня вполне устраивал). KDS EBAR = 130 $, GP-780 = 150$. Большим плюсом считаю упрощение механики головы ОР FBL

Александр_1-й
bort662:

что хвост держит не хуже GP 780

Трудно найти гироскоп (из дорогих) который был бы ХУЖЕ ГП 780-го 😉 эта алайновская жертва пьяного акушера… надо не с ним сравнивать, а с гирами за сопоставимые деньги - Спартан 760-й (в особенности), с ним ГП рядом не лежал, Спартан Кварк, Футаба 520 и.т.д. Так вот, на мой взгляд ЕБАР чуть! (именно чуть) похуже, чем Спартан 760, правда проявляется это только на пиковых мощностях, когда не справляется мотор вертолета. Если не “дурить”, то КДС - очень вменяемый гироскоп. А ФБЛ по стабильности - вообще песня. Никак не могу отделаться от ощущения, что он лучше держит элерон/элеватор чем в 3 раза более дорогой Скокум 720.

bort662:

К тому всё и идёт, что гироскоп одноосевой уйдёт в прошлое.

А к этому уже год как идет, с появлением хомячка, стало ОЧЕНЬ трудно продать дорогой гироскоп за адекватные деньги. А сейчас в свете последних ценовых событий, эти трудности возрастут значительно.

bort662

Как говорится - Опыт дело наживное.
Сравнить могу КДС овский (ЕБАР) гирик только с GA-250(10у.е) и с GP-780(70-150 у.е.), на большее практики не хватает.

NARAJANA
Serёga:

Я понимаю что пломба, но может всё же откроете его? 😒
Интересно что там в нутри?

Внутри умные чёрные детальки с затёртыми названиями:

leprud

Похоже, стандартная связка из 650 гироскопов… Процессор наверняка 128 атмега (или младший кортекс, что не принципиально…), но не определить без частоты кварца. На нем какие-нибудь буковки видны?

NARAJANA
Александр_1-й:

Про программатор не забыли?

Мене сдается что это клон-клона - вот такая штука оооочень на это дело похожа:

Единственное что - для удешевления - вместо одного 3-х цветного светодиода, влепили 3 обычных.

Это таки клон Тарота, имеется на нём кнопка программирования, и инструкция один в один. Только корпус металл и шнуры к приёмнику неразъемные.

Amatii

Владислав NARAJANA полномаштабные ипытания состоялись, что скажете соит брать на trex 250 и 450?

Александр_1-й

Скажем так, это аццкая смесь из Тарот и АЛЗРЦ 😉 программатор как там - позволяет сервы тестировать и батарейки мерять, и провода к приемнику впаяны, а от Тарота - кнопка и возможность настройки через жопу, но с передатчика.

NARAJANA
Amatii:

Владислав NARAJANA полномаштабные ипытания состоялись, что скажете соит брать на trex 250 и 450?

Насчёт полномасштабных - трудно сказать, но в целом я доволен купленым комплектом Тарот(голова на 250+система).
Голова склонирована с Микрохели, но гораздо дешевле, запчастушки- межлопастные, цапфы уже доступны для покупки, так же можно применять родные от Микрохели.
Сама система настраивается достаточно геморойно, но работает как по моему мизерному опыту, хорошо. 250-ка с ним летает гораздо более устойчиво, прекрасно пируэтит, чувствуется некоторый прирост мощности.

Александр_1-й:

Скажем так, это аццкая смесь из Тарот и АЛЗРЦ 😉 программатор как там - позволяет сервы тестировать и батарейки мерять, и провода к приемнику впаяны, а от Тарота - кнопка и возможность настройки через жопу, но с передатчика.

Есть подозрение, что программатор от Коптера позволит настраивать Тарот. Жаль, я его не заказал, понадеялся, что от Хеликокс подойдёт.

NARAJANA

Тарот и Коптер- одно и то же.
Вот потроха Коптера( фото c rcgroups).
Сравните с моими фото на 5 постов выше. Даже маркировка печатной платы одинаковая. Но программатор от Коптера настраивать Тарот не будет.
Инфинитихобби обещает в будущем программаторы для Тарота.

static.rcgroups.net/…/a4403251-65-DSC01799.jpg (242 Kb)