FB Lза 30 долларов!

xeroboec

Спасибо, а то уже было опять на китайцев грешить стал

Zloyuzver
xeroboec:

для настройки через комп CopterX должен полностью быть включен на верте или можно просто без верта его настроить?

Эта FBL-система, как и ZYX\ZYX-S, перед подключением к компьютеру должна пройти инициализацию. А это возможно только при условии включения бортового питания + включения аппаратуры, дабы приёмник видел передатчик. Иначе никак.

2 months later
xeroboec

нешиша не понятно куда что втыкается (какой провод куда в FBL и какой куда в приемник). В инструкции одна схема, в программе прошивки другая. Может гуру подскажут что куда запендюрить правильно 😃

13 days later
AlexandrCNH

Случилось так, что временно пересел на Copter. Полистал тему поиском, и не то что ответа, не нашел даже обсуждения ситуации.
Вобщем суть - при скоростном полете в нормале при даче “шагов” самопроизвольно задирает нос. Этот трабл в моем Robird G31 лечился параметром Pitch=>Elevator, тут ничего похожего не нашел.
Прошивка коптеровская последняя, программа настройки FBL Gyro Programmer V1.16(beta), но и на родной проге нет намека на поправку.
Может кто-то имеет опыт борьбы с таким непотребством? Али встроенная фишка, дабы жизнь малиной не казалась 😁

P.S.
Верт вылизан по механике и развесовка отличная.
Летал мою 480ку клон Mini V-Bar(KOALA), летал отлично! Трабла небыло.

P.P.S.
Есть какие-то секреты, полезные советы, замечания - все приму во внимание!

1 month later
Ikimono

У меня такое постоянно. Задирает нос на 450 и все тут. А бывает при быстром пролете наоборот вниз как дернет резко. Один раз быстро и низко летел и об землю как шарахнул. Вертолет в труху:) Ставил другой гироскоп, но там всё было как по линейке - ровно, четко. А тут какая-то беда.

AlexandrCNH

Я нашел выход - купил Ikon 😁
Но это не выход в плане этой фблки. Да и друг вертолет вместе с этой системкой недели три как продал.

Vertu

Александр, победите Ikon - расскажите насчет задирания носа. Я с таким бодался одно время на 450Х (после краша появилось, на перебранной элеваторной серве). Серву заменил - и чего-то фбл починилась резко…-)

AlexandrCNH
Vertu:

Александр, победите Ikon - расскажите насчет задирания носа.

Не совсем понял намек. Мне не надо побеждать Ikon, летал на Robird G31 (хороша чертовка) - задир носа правился в настройках, ставил Mini V-Bar (клон) - ващщще ничего не настраивал и задира небыло ни в нормальном полете не в инверте хвостом вперед (это кстати причина, почему расстался с G31 - сам подруливает при инверсном пилотаже хвостом вперед). Так что на мои TGY-306G грешить не приходится 😉

Vertu

Там никакого намека, кроме рекомендации проверить сервы - если с iKon тоже не полетит нормально. Фбл и прочая електроника - всегда последняя в списке подозреваемых. Обычно все проще.

AlexandrCNH

Vertu, я разбираюсь в вертах. Ой, простите за каламбурчик 😃
Я же написал, со всем нормально летит. И я летал на этой фбл потому как свои продал, а Ikon пока не приехал. И спрашивал я именн по настройке. Вы ващщще на ней летали???

Vertu:

Фбл и прочая електроника - всегда последняя в списке подозреваемых.

В данном случае ПЕРВАЯ и ЕДИНСТВЕННАЯ!!! Я не менял верт, я менял FBL.

Ну и “P.S.ик” небольшой с Вашего позволения.

Vertu:

Обычно все проще.

Vertu:

И кстати вам не надоело ежедневно подтверждать анекдот про форумы: когда спрашиваешь на англоязычном форуме, тебе отвечают. Когда спрашиваешь на русскоязычном - тебе 3 страницы подряд объясняют какой ты муд@к.

😉

Vertu

Александр, вас никакая муха не кусала? Я вас чем-то обидел? Я уже боюсь лишний раз на форум заходить. Как в русской госдуре депутаты непрерывно оскорбляются за что-то (как правило за третьи лица, которые их об этом не просили).

Я ничего не советовал по этой конкретной фбл. И просто привел пример, когда похожая проблемка была вызвана не вполне исправной сервой. Хотя выглядело по результату похоже. Все. Зачем искать подвохи и подозревать собеседника в попытке сказать что-то лично плохое?..

Если вы уверены, что с сервами все в порядке - ну значит у вас другой случАй. Я таки должен за что-то извиниться?

AlexandrCNH

Извините, если вспылил, но задела фраза “Обычно все проще”.
И в дешевых FBLках (а через Ваши руки прошли три недешевые FBL, как я понял) притензий к паршивке (прошивке) куда больше, чем может показаться вначале. Ведь основная цена за FBL - это прошивка! И к топовым FBL прошивку пишут и отлаживают годами! Простой пример Fu-Bar, сперли прошивку немца - офигенно все полетело!
Когда начинаешь летать всеми ориентациями, ощущаешь косяки прошивки особенно остро.

евгений83

Здравствуйте, дабы не создавать новой темы (хотя, наверно стоило бы, т.к. информации нет на форуме) про интересующую систему ФБЛ TGZ380 3 Axis Gyro, задам вопрос здесь. На многих сайтах интернет магазинов продаются вот такие фбл системы www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=25… (не реклама). Большая просьба подскажите, может кто использует такую систему, цена очень нравится. Все обсуждаемые на этом форуме системы стоят сейчас от 42 $ плюс доставка. А название темы - ФБЛ за 30$. И если кто сталкивался, как и чем ее настраивать (какой свисток для нее нужен и прошивка), заранее спасибо.

Vovets

TGZ380 - на rcgroups можно прочитать, что это более-менее копия Microbeast. Настраивается по инструкции от Microbeast V3. НЕ поддерживает сателлиты. НЕ коннектится с программой от MB. Поэтому шнурок не нужен. Простые вещи летает хорошо. И это не то устройство, что обсуждается в этой теме.

dp

Чего-то не понятно как настраивать крайние точки (прошивка 2.1 настройка через USB ).

Выставил 0 коллективного шага через левелер с помощью вкладки Servo adjust, в нижней точке идеально, в верхней надо поправить немного серву второго канала. Чем ее подтянуть не понимаю через аппаратуру или программой?

AlexandrCNH

Вы FBLкой не ошиблись 😁
Нет тут этих крайних точек и небыло!!! То, что в нижней точке сошлось - повезло!!! Ну а с верхней не повезло, с этим придется жить 😢
Кстати в G31м эти настройки есть по умолчанию, в V-Bar нужно покупать Pro версию прошивки, Ikon - тоже по умолчанию есть.

dp:

через аппаратуру

Это как это интересно??? Аппа с сервами не связана ващщще!!! Она на FBL дает только крен и тангаж, все.

dp
AlexandrCNH:

Это как это интересно???

через subtrim пробовал (ессно при этом тримируется не серва, а крен или тангаж), но при этом на всем ходу тарелки меняется.

AlexandrCNH
dp:

через subtrim пробовал (ессно при этом тримируется не серва, а крен или тангаж), но при этом на всем ходу тарелки меняется.

Ну так а я про что?
Верт у Вас будет валить постоянно на одну сторону, кроме точки максимального газа и шагов. Верт сам по себе экстирамален в полете, а с такой настройкой для экстроэкстрималов 😁

Вобщем по теме, смиритесь с сервой (или купите соответствующую FBL), subtrim настраиваем один раз по левелиру в “нулевом” шаге, если есть возможность (Таранис, Турнига 9Х перепрошитая, Турнига 9XR), то триммера отключаем на всех каналах управления (в микшерах). Потому как тримирование на вертолете умеющем летать вниз ротором - это злое ЗЛО!!!

dp

Я сабтрим на аппаратуре вообще не трогал. Все настраиваю через коробочку.

AlexandrCNH

В разных системах по разному, у меня только G31 был с авторегулировкой аппы (про другие системы с подобной функцией не слышал), в остальных системах, чтоб FBL видела ноль аппы как ноль, и конечные точки как ±100% приходится настраивать сабтрим и лимиты. Уверен у Вас так же 😉

dp

У меня Spektrum Dx6i.
Чего-то я не очень понимаю о чем вы говорите. “0” тарелки настроил - в середине стика газа триммерами самой FBL по левелеру. Верхние точки и расходы тарелки настраиваю через соответствующие вкладки в программе коробочки. На аппаратуре вообще ничего не трогал.

Andy08

Денис, вы уж почитайте мануал по настройке и сделайте как в мануале написано.
Вот на этой вкладке настраиваются нули сабтриммерами и ±100% ендпоинтами в аппе.

21 days later
матвиец

Всем добрый день!
Попросил меня мой друг собрать и отстроить его 450ку с фбл Tarrot ZUX ( тот же коптер-х )
И у меня сразу появились некоторые вопросы:
1- какая самая удачная прошивка на данный момент? ( помню около года назад была 4.хх )
2- какая самая удачная и без глюков программка для настройки через компьютер - помню были “глючные” программки
которые бывало такое что сбивались некоторые настройки при подключении к компьютеру
и я слышал что уже есть программки с переводом на русский язык…
Можете ссылками на прошивку и программку закидать?! ( только не помидорами 😃 )

demikri

Я летаю на оригинальном коптере без доп прошивок. Если кто нибудь обьяснит хоть одно преимущество последующих прошивок, то сразу прошьюсь. Поищите внимательней, здесь на ветке есть рускоязычная версия программы. Она же без глюков, и очень лаконично переведена.

матвиец:

помню были “глючные” программки

Такого не помнится что то.
По тароту есть только дополнительный банк настроек управляемый с передатчика. Или я что то пропустил?

матвиец

Завалялся у меня от Copter-x гироскопа бумбокс ( программатор )
сляшал я что можно перепрошить его под тарот?
сей час с гироскопом тарот он не дружит.
и слышал что при перепрошивке он может глюкнуть и заснуть навсегда…
я решил продать его но в течении полугода никто ничего не предложил за него
так что думаю что нужно пробовать прошить его - типа “была - не была”.
кто знает как это делать?
где качать прошивку и как происходит сама процедура прошивки?