Spartan Vortex VX1 Flybarless

shvion

У меня отсечки. Обычно не ранее 3х минут полета. Последний раз полностью пропало управление. Наверное настал пипец сигналу. Что можно сказать по моим логам?
yadi.sk/i/69yG4cxyogaPw

alien131314

На самом деле у тебя лог забит записями Failsafe Activated.
Я думаю, что оно у тебя и на земле происходит, просто ты не замечаешь.
В части записей (полетов? не полетов? не знаю, по логам понять трудно ) все абсолютно чисто, часть записей немеряно загажена antenna switched.
Явные проблемы со связью. Файлсейф активируется, если нету сигнала полсекунды, у тебя там очень много последовательных пропаданий, которые могут столько длиться. Это запись Antenna change suspend logging
Какой пульт, сателлиты? Что за регуль, есть ли на балке заземление? Фотка, как установлены саты? Что с ними происходит при рандж тесте?
Чисто теоретически ( хоть и маловероятно ), что что - то очень сильно шумит, хотя забить 2.4 ггц - проблематично…

shvion

Пульт DX7, регуль сейчас HW 100 v3, в хвосте вал, саты по бокам, ранж не делал давно
PS: бляха муха, так не хотелось бы аппу менять …

alien131314

DX7 или DX7s?
попробуй сделать рандж и посмотреть на поведение светодиодов, они моргают когда антенна свитчед.

shvion
alien131314:

DX7 или DX7s?
попробуй сделать рандж и посмотреть на поведение светодиодов, они моргают когда антенна свитчед.

Dx7/ Нее. Они моргают при потери питания если передатчик был включен и прибинден. Во всех моих падениях они светились не моргая …

alien131314
shvion:

Они моргают при потери питания если передатчик был включен и прибинден. Во всех моих падениях они светились не моргая …

Они при пропаданиях пакетов должны помаргивать, насколько я помню.

avk2512

У меня такое было когда сателлиты дохли, или регуль сбоил. В логах встречались потери сигналов по всем каналам. В итоге в минусе два сателлита и минус регулятор. Что конкретно было уже сложно сказать, но замена обоих сателлитов и одного регулятора на Контроник Про 80 - решили проблему, теперь все стабильно и устойчиво, пока…

Сателлиты вроде моргали, если замечал, если это не были глюки.

brush
avk2512:

но замена обоих сателлитов и одного регулятора на Контроник Про 80 - решили проблему, теперь все стабильно и устойчиво

Следовало бы написать по конкретнее .
Меняли всё по очереди :
Проверка проводов , соединений , заземления .
Перемещение сателлитов на раме , замена их на другие …
Замена ФБЛ
Замена аппаратуры .
Резулитат - НОЛЬ ! Т.е. можно отлетать и ничего не происходит , а может за полёт раз шесть отключить двигатель с последующим включением … В итоге : заср…нные логи и два падения .
После этого квеста осталось два элемента это - мотор и регулятор . Заменили регулятор на CC TALON 90 . Всё. пробдема исчезла …
з.ы. Контроник появился как следующий регулятор .😉

alien131314

понимаете, в чем дело:
сателлиты - штука цифровая. Он или работает, или глючит. Дохнуть, т.е. принимать сигнал хуже - он практически не может. Тем более не могут одновременно дохнуть оба сателлита. Что касается регуля - ну, теоретически регуль может быть виноват. Что еще теоретически может быть виновато - это сервы. Сколько полетов они откатали? Конечно, любые помехи от сервы неспособны помешать 2.4 Ггц, но вот на шину питания нагадить они могут легко.
дело в том, что когда мотор в серве становится старым и находится уже на грани издыхания, он переиодически делает КЗ, которое, соответственно, дает офигительные пульсации на шине питания.

avk2512:

У меня такое было когда сателлиты дохли

А в Вашем случае сервы были старые?

brush
alien131314:

Что еще теоретически может быть виновато - это сервы. Сколько полетов они откатали? Конечно, любые помехи от сервы неспособны помешать 2.4 Ггц, но вот на шину питания нагадить они могут легко.

До проблем , этот вертолёт отлетал (очень интенсивно) 3 месяца . С такими же сервами на борту .А потом начались сбои .
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - после , тоже остались те же самые сервы ! …Поменяли только регулятор !

З,Ы, сервы стоят RJX

alien131314

Странно. Интересный случай. Я вполне допускаю, что виноват регуль. К сожалению, чтобы сказать что - либо точнее, надо тыркаться осциллографом.

brush
alien131314:

Странно. Интересный случай. Я вполне допускаю, что виноват регуль. К сожалению, чтобы сказать что - либо точнее, надо тыркаться осциллографом.

Вот что ответил человек , который имел дело с таким регулятором :

"..на примере у епа который Слава мне присылал там вывод простой, перевое это радиатор коротил на плату - это лечится, второе там как то ущербный или кварц или схема объвяза вокруг его, малейший чих и наводка влючает движение сухим пальцем по плате во время работы приводит к ребуту проца, соответственно любой говночих или малейший намек на статику это выруб регуля возможно с дымом прям в полете "

avk2512

Сателлиты дохли не одновременно, а по очереди. Максим верно заметил - меняли сателлиты, меняли fbl, перекладывали землю и провода, стучали ногой по лыжам, поджимали все коннекторы, меняли аппаратуру и перебидживали, полировали лопасти наночастицами для лучшего скольжения, range test проходили успешно, и тд. Замена регуля - и нет проблем!

brush
shvion:

У меня отсечки. Обычно не ранее 3х минут полета. Последний раз полностью пропало управление.

Алексей , чего гадать то … Подкинь другой рег , полетай , проверишь .
Поверь , это дешевле .😉

alien131314
brush:

как то ущербный или кварц или схема объвяза вокруг его, малейший чих и наводка влючает движение сухим пальцем по плате во время работы приводит к ребуту проца

это очень хорошо характеризует уровень схемотехники в нашем хобби. Впрочем, кварц и его обвязка - достаточно чувствительные к доп. сопротивлению узлы.

Я пока шел на работу, обдумывал этот вопрос.
Я бы в таком случае отказался бы от втыкания сателлитов в фблку, купил бы стандартный приемник и использовал бы его. Или втыкал бы в него сателлиты. Если есть возможность поменять регуль - это хорошо, но для меня было бы слишком дорого просто поменять регуль, без разбирательств.

Я не изучал схемотехнику сателлитов, но судя п тому, что я вижу, с ними у людей слишком много проблем. А проблемы обусловлены 2 вещами:

  1. в сателлите, судя по всему, нету своего стабилизатора и 3 вольта ему надо подавать снаружи.
  2. разъемы дрянные
  3. возможно, сателлит очень капризен в отношении питания

На самом деле мне все это уже давно надоело. Я сейчас пытаюсь замастырить себе сервотестер с измерением потребляемого тока. Т.е. там будет стоять датчик, аналогичный тому, который стоит в телеметрии, только более слабый и вроде позволяющий мерять обратный ток ( пока планирую попробовать ACS714LLCTR-50A-T )

Потом, возможно, займусь разбирательством на предмет того, что там происходит с сателлитами. Если на микаде у меня antenna switched довольно мало, то на форзе их дофигища. Очевидно, с этим желательно разобраться…

shvion
brush:

Алексей , чего гадать то … Подкинь другой рег , полетай , проверишь .
Поверь , это дешевле .😉

Сначала отсекалось на ЕП150, взял хоббивинг 100 V3. теперь и он отсекается. Поменял мотор, ничего не изменилось …

avk2512

Кде-то попадалось что у кого-то сателлиты давали ощутимую просадку BEC-a.
Можно попробовать другие сателлиты, или поставить полный приемник.
Для исключения спорных вариантов.

alien131314

Я уже писал: я - за полный приемник. Благо стоит недорого. Да и вообще, иметь его желательно. Кстати, я буду заказывать на ХК еповский бек на 30А для потрошения и изучения устройства, заодно и приемничек закажу.

brush
shvion:

Сначала отсекалось на ЕП150

Всё выше написанное мной , касалось именно регулятора УЕП .
Возможно они схожи с HW. Я предлагаю поставить что нибудь ещё, например СС.

alien131314
avk2512:

Зачем мастерить??

Рукоблудия ради, разумеется. Понятно, что сейчас все можно купить, но мне интересно вспомнить свои навыки 😃
а сервотестеров нормальных в продаже, увы, я не видел. Так что пригодится.