Spartan Vortex VX1 Flybarless

brush
alien131314:

Что еще теоретически может быть виновато - это сервы. Сколько полетов они откатали? Конечно, любые помехи от сервы неспособны помешать 2.4 Ггц, но вот на шину питания нагадить они могут легко.

До проблем , этот вертолёт отлетал (очень интенсивно) 3 месяца . С такими же сервами на борту .А потом начались сбои .
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - после , тоже остались те же самые сервы ! …Поменяли только регулятор !

З,Ы, сервы стоят RJX

alien131314

Странно. Интересный случай. Я вполне допускаю, что виноват регуль. К сожалению, чтобы сказать что - либо точнее, надо тыркаться осциллографом.

brush
alien131314:

Странно. Интересный случай. Я вполне допускаю, что виноват регуль. К сожалению, чтобы сказать что - либо точнее, надо тыркаться осциллографом.

Вот что ответил человек , который имел дело с таким регулятором :

"..на примере у епа который Слава мне присылал там вывод простой, перевое это радиатор коротил на плату - это лечится, второе там как то ущербный или кварц или схема объвяза вокруг его, малейший чих и наводка влючает движение сухим пальцем по плате во время работы приводит к ребуту проца, соответственно любой говночих или малейший намек на статику это выруб регуля возможно с дымом прям в полете "

avk2512

Сателлиты дохли не одновременно, а по очереди. Максим верно заметил - меняли сателлиты, меняли fbl, перекладывали землю и провода, стучали ногой по лыжам, поджимали все коннекторы, меняли аппаратуру и перебидживали, полировали лопасти наночастицами для лучшего скольжения, range test проходили успешно, и тд. Замена регуля - и нет проблем!

brush
shvion:

У меня отсечки. Обычно не ранее 3х минут полета. Последний раз полностью пропало управление.

Алексей , чего гадать то … Подкинь другой рег , полетай , проверишь .
Поверь , это дешевле .😉

alien131314
brush:

как то ущербный или кварц или схема объвяза вокруг его, малейший чих и наводка влючает движение сухим пальцем по плате во время работы приводит к ребуту проца

это очень хорошо характеризует уровень схемотехники в нашем хобби. Впрочем, кварц и его обвязка - достаточно чувствительные к доп. сопротивлению узлы.

Я пока шел на работу, обдумывал этот вопрос.
Я бы в таком случае отказался бы от втыкания сателлитов в фблку, купил бы стандартный приемник и использовал бы его. Или втыкал бы в него сателлиты. Если есть возможность поменять регуль - это хорошо, но для меня было бы слишком дорого просто поменять регуль, без разбирательств.

Я не изучал схемотехнику сателлитов, но судя п тому, что я вижу, с ними у людей слишком много проблем. А проблемы обусловлены 2 вещами:

  1. в сателлите, судя по всему, нету своего стабилизатора и 3 вольта ему надо подавать снаружи.
  2. разъемы дрянные
  3. возможно, сателлит очень капризен в отношении питания

На самом деле мне все это уже давно надоело. Я сейчас пытаюсь замастырить себе сервотестер с измерением потребляемого тока. Т.е. там будет стоять датчик, аналогичный тому, который стоит в телеметрии, только более слабый и вроде позволяющий мерять обратный ток ( пока планирую попробовать ACS714LLCTR-50A-T )

Потом, возможно, займусь разбирательством на предмет того, что там происходит с сателлитами. Если на микаде у меня antenna switched довольно мало, то на форзе их дофигища. Очевидно, с этим желательно разобраться…

shvion
brush:

Алексей , чего гадать то … Подкинь другой рег , полетай , проверишь .
Поверь , это дешевле .😉

Сначала отсекалось на ЕП150, взял хоббивинг 100 V3. теперь и он отсекается. Поменял мотор, ничего не изменилось …

avk2512

Кде-то попадалось что у кого-то сателлиты давали ощутимую просадку BEC-a.
Можно попробовать другие сателлиты, или поставить полный приемник.
Для исключения спорных вариантов.

alien131314

Я уже писал: я - за полный приемник. Благо стоит недорого. Да и вообще, иметь его желательно. Кстати, я буду заказывать на ХК еповский бек на 30А для потрошения и изучения устройства, заодно и приемничек закажу.

brush
shvion:

Сначала отсекалось на ЕП150

Всё выше написанное мной , касалось именно регулятора УЕП .
Возможно они схожи с HW. Я предлагаю поставить что нибудь ещё, например СС.

alien131314
avk2512:

Зачем мастерить??

Рукоблудия ради, разумеется. Понятно, что сейчас все можно купить, но мне интересно вспомнить свои навыки 😃
а сервотестеров нормальных в продаже, увы, я не видел. Так что пригодится.

shvion
brush:

Всё выше написанное мной , касалось именно регулятора УЕП .
Возможно они схожи с HW. Я предлагаю поставить что нибудь ещё, например СС.

Так же отсекается на 600ке с CC ice2 HV80. Датчик оборотов там - внешний HW.
Получается, что у 2-х вертов одинаковое:

  1. Спартан с 2мя сателлитами спектрум
  2. Гувер спартана
  3. Датчики оборотов HW (500ка - встроенный в регуль, 600ка - внешний)
  4. Передатчик
    PS: думаю начать с перехода на Гувер регуля, если проканает, то обновлю прошивку спартана и напишу производителю ФБЛ
alien131314

А какая у тебя прошивка?
Я думаю, что писать близко к бессмысленному потому как

  1. у тебя реально какие - то траблы именно со связью, ведь если в лог пишется файлсейф, значит, фблка выключает газ.
  2. HW и CC импользовались спартановцами во время разработки и тестирования, и вероятность проблем в софте именно с ними практически равна нулю.
    Отсечки вызаны именно проблемами со связью - в логах это четко видно.
    Другой вопрос - чем вызваны эти проблемы.
    Я чевойто запамятовал: ты рандж тест - то хоть сделал?

пысы: переходить на гувер регуля в твоем случае тоже бессмысленно - на связь это никак не повлияет.

shvion

Прошивка - вроде первая бета, в которой появился электро гувер. Рандж тест пока не делал, т. к. с последнего падения не летал. Проблема со связью к сожалению не решит проблему в целом. Во всех падениях кроме последнего верт управлялся и я его неоднократно вытаскивал из инверта уже без движка. Если пропадает связь, то она восстанавливается через несколько секунд (на DSM2). Я бы не успел вырулить, поскольку гоняю обычно невысоко …

alien131314

смотри. У тебя пропадает связь. Это - факт, зафиксированный в логах. Связь пропадает действительно на очень короткий промежуток времени. Но этого достаточно чтобы регуль бы заглох. А дальше скорее всего он пытается раскрутить, но не успевает.
Можешь прошиться на последнюю прошивку перед 4й.

shvion

А почему не на самую последнюю?

alien131314
shvion:

А почему не на самую последнюю?

если ты будешь перешиваться не на самую последнюю, то ты только перешьешься и все. Если на 4.Х, надо будет настраивать с нуля все. Цифры могут отличаться, т.е. переписать их и забить заново не получится.

shvion
alien131314:

… т.е. переписать их и забить заново не получится.

То есть там еще и значения одних и тех же параметров не совпадают? Не помнишь на вскидку какие?
Значит еще и поведение верта по новой настраивать. Жесть …

alien131314

насколько я помню - да, фактически вертик придется настраивать заново. Гувер наверное можно настроить для начала старыми значениями, а вот голову и хвост… ну, если конкретно, то я не знаю. Просто я читал, что кто - то переносил цифры и они не совпадали. Без деталей.

NRS63
alien131314:

Связь пропадает действительно на очень короткий промежуток времени. Но этого достаточно чтобы регуль бы заглох. А дальше скорее всего он пытается раскрутить, но не успевает.

Игорь,сам то понял что написал …😁
связь пропала ,уже пох что там хочет регуль ,отсутствие информации -есть повод к выдаче файлсейв ,активное переключение между каналами -явный признак отсутствия связи . Тут надо решить -либо попал на “раздачу” ,либо влетел в "ствол " релейки -это тоже бывает,я себе долго мозг выносил …пока не понял что сам дурак -коротил просто БЕК 😃