Spektrum AR7200BX - Семиканальный DSMX\DSM2 приемыш и Микробист в одном флаконе

OldDiver

Родные прокатки от бисты тоже нормально работают . Стетро бист помойму шел в обще без памперсов. Прижимать эту конструкцию стяжкой дает доп вибрацию летать конечно он будет . но на жестком пилотаже может проявить себя . проверено и не только мной .

mrdmoroz

Хорошо, понял. Мой пилотаж пока дальше петель и пролета в инверте еще не ущел, так что на первое время должно хватить. Просто вчера при пролете мимо себя заметил что верт ныряет, сегодня внимая советам прочитал МП->С там все описано русским по белому.

OldDiver
mrdmoroz:

МП->С там все описано русским по белому.

+100

mrdmoroz:

Мой пилотаж пока дальше петель и пролета в инверте еще не ущел,

только не удивляйтесь потом по чему вдруг бист поведет себя не адекватно . Такое было порвете.

mrdmoroz
OldDiver:

+100

только не удивляйтесь потом по чему вдруг бист поведет себя не адекватно . Такое было порвете.

В курсе на 600-ке такое было, отделался только 3мя сервами и лыжами при падении.

glyuk_ru
mrdmoroz:

Проблемс возник, t-rex 450 pro DFC св полете носом вперед не летит ровно виляет вверх и вниз носом,

Боролся с “дельфином” на простом микробе. Уменьшил до очень низкая.
меню "C-Тарелка АП - компенсация раскачки по элеватору,
Если нос вертолета сильно задирается вверх и ныряет вниз, напоминая движения дельфина, увеличьте значение параметра для компенсации этого эффекта. Если значение будет слишком высоким, вертолет может стать ватным и заторможенным. Старайтесь найти наименьшее подходящее значение.

22 days later
ni44ei

Люди добрые,скажите,с DX6i корректно работать будет?

3Daemon
ni44ei:

скажите,с DX6i корректно работать будет?

AR7200BX? Куда он денется? У тысяч людей по всему миру работает. У меня тоже 😉
… только IMHO нет смысла сейчас его покупать, есть более интересные варианты.

ni44ei
3Daemon:

только IMHO нет смысла сейчас его покупать, есть более интересные варианты.

например?)

Borisovich
3Daemon:

Ну… начать с этого списка например (а у V-bar есть клоны 😉)

Только не клоны… вскройте и увидите разницу. Микробист до сих пор прошивки меняет, а клоны постоянно будут догонять. Браку у немцев почти нет, и цена лояльная.
7200 нормально летает из коробки, это тот же микроб с спектрумовским приемышем в одном флаконе, с меньшим количеством коммутационных проводов.
Из того же обзора Игоря по ссылке, микроб это Камри - просто, понятно и надежно.
Для начинающего самое то, и на вырост есть с чем поковыряться. Многие профи и сейчас на них летают.

ni44ei:

Люди добрые,скажите,с DX6i корректно работать будет?

7200 будет работать с самой простой DSM совместимой, 5 канальной аппаратурой, т.к. микширование тарелки перекоса осуществляет сам блок FBL.
В данной FBL можно настроить почти все, вплоть до экспонент.

ni44ei
3Daemon:

Ну… начать с этого списка например (а у V-bar есть клоны )

спасибо)))

1 month later
Vertu

Чево-то моск устал… -(
Уже скоро месяц, как любимец мой 300Х нилетат, а моск имет. Стукнулся в последний раз изрядно, причем раму сломало снизу, аккурат где 7200 висит. Снаружи конечно все целое.
Перебрал, собрал на железках красивых и т.п. Поскольку родной мотор помер, поставил-таки хвалимый хелифриками Hyperion. Остальное считай сток, включая сервы. Подлетнул, воет хорошо, 3300 оборотов в айдле дает, больше стока, супер. Все зашибись, только хвостом дергает. И при взлете и при наборе оборотов. А в айдле вообще хвост рискует потерять. Понятно, что на серву хвостовую сразу подозрение, переставил с 450Х (который отлично летает). Ноль эффекта, так же дергает. Чувствительность GYRO менял в DX7s, опять же не оно. Т.е. при снижении чувствительности хвост медленнее водит, при увеличении - быстрее. Механику уже всю проверил насквозь. Регуль менял, не он это. Не менял только мотор (поскольку нет другого пока) и AR7200. В бисте ничего пока не трогал - и хрен там тронешь, на 300Х он внутри рамы спрятан вверх ногами, рулить им невозможно. Но до краша все по стоку стояло для 300Х и проблем не было.

Мож там чего в бисте стряхнуло?.. Может такое быть или паранойя внатуре?.. Висел на мягком памперсе сначала со стяжкой, переклеил на тонкий скотч, на скорость пули не повлияло ниразу…

Beshen

Очень похоже на вибрацию. Посмотрите на провода, которые подходят к Бисту, может они неудачно легли и через них передается вибрация. Я бы еще механику хвоста проверил, возможно закусыаание слайдера, хотя по описанным симптомам не похоже.

Банзай

Я думаю всё таки механика подклинивает. На малых размерах вертов частенько такое бывает из за небольшого усилия на хв.серве

mrdmoroz

Первая очередь механика, а далее я бы сбросил настройки в бисте и все установил заново, так как после механических повреждениях или работах с перекосом, заменой деталей рекомендуют заново все выставлять.

Vertu

Спасибо всем за советы, вы были правы.
Методом многократной замены всех мыслимых деталей (кроме биста и мотора) был получен нулевой результат. Последнее, что я сделал - сменил кейс хвоста (с валом, слайдером и т.п.) на старый пластиковый. И оно победилось.

Новый кейс был металлический, сияющий как ойцы у кота, с нулевыми люфтами, с идеальным ходом всех деталек. Причем родной, который Блейд дает как “штатный тюнинх”. В упор не вижу никакой разницы с пластиковым стоком (пережившим десяток крашей), только что сток люфтит в разы сильнее. А вот такой эффект однако… Месяц выноса мозга на ровном месте. Раньше не менял, поскольку ну никак не верил… Ротор ОР копал, шестерни менял, лопасти и т.п. Биста наверх переставил, заново перепрограммировал, ремень сменил, все валы… уфф…

3Daemon
Vertu:

что я сделал - сменил кейс хвоста… И оно победилось

Хм. Однако интересно… И плечо на качалке слайдера - одинаковое тож? И ходы-углы?

Vertu

Однако марлезонский балет продолжается, 300Х по-прежнему не летает, а ест мозг. Сейчас на нем стоят сервы savox, на хвосте align 425, мотор Hyperion, регуль и AR7200 перекочевали со стока. Естественно, что бист заново настроен под новые сервы, вся геометрия в норме. Бист стоит над балкой хвоста на гелевом скотче, провода ничего не цепляют.

Проблему с дерганьем хвоста я победил, по ссылке в посте выше подробности. Ошибка была не моя, а блейда - давшего неверную картинку в мануале. Что, согласитесь, случается редко, типо попадания снаряда дважды в 1 воронку. Забавно, что все еще хуже, снаряд туда угодил в третий раз. Изложу вопрос к залу, мой мозг уже не тянет…

При старте мотор раскручивается до половины стика нормально. Потом резко останавливается, дергается дальше и т.п. Можно успеть заметить, что в момент остановки мотора верт полностью теряет управление и сервы не реагируют на пульт. Иногда вообще больше не реагируют, пока не перезагрузишь акк. Иногда начинают реагировать, но весьма своеобразно: при изменении шага тарелка начинает крениться, на стик айлерона отвечает движением по шагу и т.п. Полный ад. Наблюдать это можно, щелкнув холдом - картинка конкретно жуткая. При этом нет четкой закономерности. Иногда все работает адекватно до самого взлета и после недолго - из-за этого дважды верт убивался при экспериментах. Иногда почти сразу мотор отсекает. Нет логики.

Предвижу вопросы про регуль и сервы. Регулей было два, оба блейдовские, один с 450Х (заведомо исправный). Сервы прежде стояли стоковые. Мотор я ставил для проверок и полудохлый стоковый. Т.е. я ВСЕ менял на этом верте, и неоднократно. Кроме биста. Бист никакой нештатной индикации не показывает ни при инициализации, ни после глюков. Просто синий горит. Все у него зашибись.

До последнего дня я грешил на новый Hyperion, типо он с регулем не подружился или коротыша ловит. Но сегодня поставил туда старый стоковый мотор и наблюдал 100% такое же поведение. Т.е. не мотор это и не регуль.

Что думают большие мущины с большими вертолетами? Может бист так глючить бессовестно?

mrdmoroz

У Биста таких глюков не наблюдал никогда, да и глючить там нечему, по каналу газа в бисте 2 действия происходит это при старте определяется в каком положении ручка газа и исходя из этого ставится режим файлсэйв или нет. Судя по твоим наблюдениям у тебя проблема с питанием на борту из за этого и бист начинает подглючивать. Я бы на твоем месте попробовал питание серв отдельно от регуля напрямую вывести, возможно ты мог коротнуть дорожки внутри биста, были моменты когда дорожки горели по питанию у него.