Spektrum AR7200BX - Семиканальный DSMX\DSM2 приемыш и Микробист в одном флаконе

Vertu

Спасибо, очень наглядно. Хотя по симптомам совсем не похоже. Здесь четко видна дерготня тарелки и мигание тарота. А в моем случае просто отключение приемника, а перед этим иногда - отказ фбл (скорее даже не отказ, а потеря 1-2 каналов связи). Сервы при этом стоят спокойно, бист ничем не сигналит. Ну и напомню, что рама у блейда - пластик, а не карбон.

Как версию, тоже проверю обязательно. Все же глюки начались, когда часть деталей была сменены на тюнинховые от самого блейда и от Lynx. Скажем, обгонка появилась, которой не было. Кейс хвоста стал железный. Ремень другой, из з/ч. Т.е. не было такого, что летал-летал и вдруг бац, началось на ровном месте.

Хотя интересно… с самых первых полетов замечал я странности у верта. Иногда возникала там какая-то непонятная “бабочка” среди полета. Т.е. взлетает идеально, летает секунд 30 и начинается какое-то фырчание. Сажаешь, перегружаешь - вроде летает нормально. Уж и хаб менял, и лопасти менял и балансировал, сервы менял. Эге… уж не статикой ли его подколбашивало уже в молодости?.. 😎

Val-ksd
Vertu:

Кейс хвоста стал железный.

А на кейсе и стоит FBL c приёмником. И по ссылке да дерготня FBL, но приёмник то стоит в другом месте. А у вас всё в одном, и запросто может от статики и приёмник глючить.

VVM

И действительно, откуда взяться непоняткам?
Верт шмякнули, потом половину заменили (а ремень в балке нередко дает статику, причем у меня на 250 ее не было, а на 450 была).
Проблемы у вертов дают: не исправное оборудование, вибрации (особо у микротвари), проблемы с питанием (регуль, бек, наводки по питанию).
Если все остальное исключено, то видимо подох хомячек (мож от удара пайка отошла, иль другая хворь приключилась). Все ИМХО не надо эмоций, все совпадения с реальностью случайны.

Vertu

А где вы там нашли эмоции?.. 😆 Там давно никаких эмоций нету, чисто научный интерес. Небось не гоблин морковкой сам падает… 😁 Про статику мысли прежде отметал, ибо слишком мелкий верт, еще и пластмассовый, нетипично для них вроде.

Спасибо всем за подсказки, пойду дальше ковырять. Звиняйте, если кого утомил.

Vertu

Дорогие коллеги, спасибо за помощь. Первый приз - VVM, он первый сказал “Поехали!”…т.е. тьфу, в смысле “статика”. Второй (по скорости, но не по наглядности) приз - почтенному Val-ksd. Ну и коллективный сенкс парням на heli-spb, которые разжевали подробно про заземление.

Барабашка рос именно оттудова. Бросил землю с балки на карбоновую пластину сбоку рамы, туда же проводок от моторамы, и все вместе на (-) AR7200. И барабашка исчез. Не скажу, что сдох, пока труп не увижу. Для этого надо в поле полетать акков 20. Пока только во дворе повисел пару минут.

Надеюсь, история вопроса кому-то пригодится. И будет еще долго находиться по запросам “статика” и “барабашка”. 😛

1 month later
Lysenok54

Люди, у меня вопрос к вам: купил сервы хайтековские(на тарелку, то есть их там три) хвост в норме, ничего не менял. Установил, но гироскоп распознал их как в реверсе-хорошо, я поменял реверс, работают стики в правельных направлениях, но сам гироском не стремится к горизонту земли при наклоне вертолета, а наоборот добавляет угол атаки. Как изменить эту канитель? Я понимаю, что нужно поменять еще реверс в гироскопе, копаясь в настройках аппы ничего не нашел. Гироскоп AR7200BX, аппа dx6I, верт blade 450x
Заранее спасибо за ответ)

Vertu

Это не гироскоп, а фбл с приемником.

Почитайте русскую инструкцию к обычному бисту. На сайте их можно скачать. На шаге М как раз и меняется направление отработки по циклику. Пульт свой не трогайте, там только реверсы для команд с пульта можно изменить.

Vovets

См. мануал на бист, стр. 52, шаг “М”. Опередили. 😃

3 months later
Дрон

Приходилось ли кому-нибудь пере программировать каналы как в бисте???
А то у меня чуйка хвостового гироскопа не попадает в канал передатчика!!!

Дрон

Кто-нибудь пробовал каналы местами менять?

Vovets
Дрон:

Кто-нибудь пробовал каналы местами менять?

А глава 5 в инструкции помогает?

Vertu

Диковато вопрос поставлен…
Там вроде как приемник уже вместе с фбл, в кучке…
Если обычный бист предполагает, что его могут с разными приемниками использовать, AR7200 неизбежно Spektrum…

Vovets
Vertu:

Там вроде как приемник уже вместе с фбл, в кучке…

Два устройства в одном корпусе. Прошивка, вроде как, та же. Хотя менюшку посвящённую настройке связи с приёмником могли и убрать. А ведь могли и оставить. Я потому и спрашиваю.

3Daemon
Vovets:

А глава 5 в инструкции помогает?

Нет такой главы в мануале на AR7200BX, там и глав вообще нет 😉 Расклад каналов фиксированный, поменять можно разве что на передатчике.

Дрон

Ну да такой главы нет. А чуйка гироскопа У Вас на каком канале?
У меня передатчик JR9x. Обычно чувствительность это aux2 канал!
(#7), а тут он встал на (#5)gear…

3Daemon

Из спецификации AR7200BX:
------------
Specifications
Type:
DSM receiver and BeastX flybarless technology
Channels:
7 (8 channels are available, however, Channel 5 is only used as an
internal gain channel for the tail gyro)

------------
С DX6i Gyro gain точно и безвариантно на Gear channel. С DX9 не пробовал пока байндить, могу глянуть сегодня вечером.

Дрон

Очень жаль 😭
Блин если привязать 5канал в передатчике к 7каналу, то у Меня фигня какая то получается.
Может не то делаю?

Vovets

В джейаре, насколько я помню, можно повесить на этот канал (5-й) какой-нибудь переключатель и выставлять чувствительность расходами по этому каналу. Многие так и делают, даже не имея проблем.

Дрон

Конечно можно и так… Только тогда два режима получиться.
А мне необходимо четыре и в автоматическом режиме 1холд, 2нормал, 3айдел1, 4адел2…
И чувствительность там у меня всегда разная т. к. И обороты разные!!!