Новая прошивка 3GX 2.0 Юзаем

Moroz

Давайте разберется с настройками новой прошивки.
Кто уже чё-то понял давайте здесь делится.
Не совсем понятно мне, что происходит когда в дипе всё сделаешь как надо +12, -12, циклинг +9,-9. обозначишь расходы и реверсы, а после того как закончишь этап настройки, циклинг становится +16, -16. Аппа Футаба 8 с прошивкой 3.0.
ЧЁ за хрень?
Там добавились этапы в настройках,
удерживаешь стик рудера в крайнем положении и нажимаешь кнопку на 3GX
вот тут не понятно чё делать:)
Здесь я сделал все лампочки по минимуму, вот тогда у меня все циклинги и шаги встали как надо:)
Но ещё не подлётывал.

paker1984
Moroz:

Давайте разберется с настройками новой прошивки.
Кто уже чё-то понял давайте здесь делится.
Не совсем понятно мне, что происходит когда в дипе всё сделаешь как надо +12, -12, циклинг +9,-9. обозначишь расходы и реверсы, а после того как закончишь этап настройки, циклинг становится +16, -16. Аппа Футаба 8 с прошивкой 3.0.
ЧЁ за хрень?
Там добавились этапы в настройках,
удерживаешь стик рудера в крайнем положении и нажимаешь кнопку на 3GX
вот тут не понятно чё делать:)
Здесь я сделал все лампочки по минимуму, вот тогда у меня все циклинги и шаги встали как надо:)
Но ещё не подлётывал.

В дир режиме настройте +/-12 шаг и циклик +/-8 это основа всех настроек!

Moroz:

Там добавились этапы в настройках, удерживаешь стик рудера в крайнем положении и нажимаешь кнопку на 3GX вот тут не понятно чё делать

А тут програмно изменяется циклический шаг,подбирайте какой вам нужен!

Moroz
paker1984:

А тут програмно изменяется циклический шаг,подбирайте какой вам нужен!

Я понимаю там всё в процентах? По лампочкам.

Анатолий_Z
Moroz:

удерживаешь стик рудера в крайнем положении и нажимаешь кнопку на 3GX
вот тут не понятно чё делать

Как я понял это для того что бы можно было в поле произвести изменение основных параметров.
После входа в режим настроек начинает мигать верхняя лампочка:

  1. мигает один раз режим настроек по Aileron и Elevator. Перемещаем стик (по крену и тангажу) влево или вправо - увеличиваем или уменьшаем проценты значения “Ail Roll Rate”, Если стик вверх или вниз -увел. или умень значение " Elev Flip Rate". Проценты можно посчитать по количеству лампочек во второй строчке. Если лампочка горит значит 20% (каждая) , мигающая это 10%
  2. Нажимаем на Set начинает мигать 2 раза и тарелка автомата перекоса отклоняется вперед. (первоначальное значение 70%). Если вы в Дир поставили значение по (циклику) а именно по элерону 8гр. То получаемое значение вычисляем по формуле 8гр+8*70% =13,6гр. ( у тебя же было 9гр+9*70%=15,3гр) Вправо стик уменьшение,Влево увеличение %. тем самым изменяем итоговое значение углов по Elev.
  3. мигает 3 раза значение по Ailevator. и тарелка отклон вправо тоже самое что п.2.
  4. мигает 4 раза настройка значения Collective и Cyclic Pitch Dampening. - Вверх или вниз изменение значений по Collective. Влево или вправо по Cyclic.
  5. мигает 5 раз настройка значения Collective и Cyclic Pitch Acceleration - Вверх или вниз изменение значений по Collective. Влево или вправо по Cyclic.
    Лично я так понял.
Moroz

А если не по лампочкам делать?
Через комп можно?

Анатолий_Z

Можно через комп. Эта функция для корректировки данных (в полевых условиях) когда нет компа под рукой.

Moroz

Ну пока не совсем всё понятно, разбираюсь.
Вот ещё одно интересное дело!!!
После прошивки 3GX на последнюю версию, у меня в передатчики, в настройки чуйки гироскопа, появилось ещё две строки, под крен и тангаж.
Аппа футаба 8 версия прошивки 3.0.
Эти два строки должны были появится на новой прошивки футабы, в версии 5.0. но я не обнавлял.
Выходит что 3GX 2.0 обнавила ещё и настройки гираскопа в аппе!!!

Vovets
Moroz:

Выходит что 3GX 2.0 обнавила ещё и настройки гираскопа в аппе!!!

Посмотрите внимательнее, она должна была ещё и пива принести. 😃

Val-ksd

Могёт и пива, только прошивка ещё не вышла;).
Вообще в 8ке и в 3.0 кажись есть настройки чуствительности 3 осевого гироскопа, только прошивка тут не причем на свободные каналы ставятся GIRO вроде и вуаля появляются ваши две строки под крен и тангаж.

Vovets
Val-ksd:

есть настройки чуствительности 3

Вот и я о том…

Moroz

я не чё не делал, кроме того что прошил 3GX.
раньше небыло доп. строк.
У меня приёмник S-BUS.

7 days later
vadson

Может кто знает где нарыть инструкцию по настройке на русском 2,0 версии! Я что то туплю конкретно! И гувернер, если мне он не нужен как его отключить?

Alex71
vadson:

Может кто знает где нарыть инструкцию по настройке на русском 2,0 версии! Я что то туплю конкретно! И гувернер, если мне он не нужен как его отключить?

А чего тупишь то? Запусти софтину там прям по-шагово с картынками нарисовано) Инструкции на русском я не видел… Гувер работает только если датчик подключен.

7 days later
vadson

Объясните! При прохождении визарда настроек. Дир. по инструкции сказано выставить конечные точки циклического шага на 8гр. при это не в 2 стороны, а как сказано достаточно в одну каждого, не помню точно (потяните стик элеватора на себя, ну в общем не важно - в одну сторону, обе как ранее крайние точки показывать не надо?) это я так понимаю просто так чтобы 3гх знал что вот на столько отклонив сервы на них будет 8гр?
Потому как потом в меню проги выставляется угол - есть какая то формула, но помимо формулы есть так называемый монитор отклонений, где видно отодвигая стик, с какой скоростью будет происходить значение? Значит получается, что мне надо на начальном этапе только показать в ДИР настройках по лампочкам системе отклонения и в дальнейшем в аппе эти конечные точки могут меняться? Объясните без толковому, а то не совсем понятно логика - сколько систем настраивал, настолько безграмотной настройки не видел, а с англ. терминами я еще так сильно не знаком. Спс. И еще вопросец, как я понял из предыдущих высказываний, автомат перекоса по в горизонт выравниваем аппой только в 0гр - т.е. по центру, конечные не надо трогать? Всем ответившим огромное спасибо!

Alex71
vadson:

Объясните!

по-пробую объяснить. на лампочке ДИР мы настраиваем углы путем изменения процентов в меню свошмикс в передатчике, и в частности устанавливаем циклический угол по элеватору и по элерону равный 8 гр - это начальный угол (базовый) Далее как и в версии 1.2 указываем лимиты и реверс гироскопов, потом настраиваем хвост. А вот далее заходим в меню параметров и уже там устанавливаем требуемые значения скорости переворота и макс циклика и т.д. Все это можно сделать и в софтине. Формула приведена для упрощения установки параметров без софтины, типа в поле когда) вот и все, еще надо помнить что теперь 3Гх-ина стала работать в режиме удержания тарелки и по этому триммировать каналы в передатчике нельзя.

Alex71

О я и в другой теме ответил… 😃

7 days later
Святослав

Помогите пожалуйста настроить 3GX. Вертолет T-rex 500 EFL Pro, аппа DX6I. Проблема в следующем: Не получается настроить гироскоп в режим ужержания хвоста. После подачи питания на вертолет, зажимаю на 2 секунды кнопку SET, затем настраиваю по инструкции. В результате получаю красным горит STATUS и зеленым GOV. При движении стика вправо, слайдер идет влево, при возвращении стика в центр, слайдер тоже возвращается в центр.
Пробывал разные значения чувствительности задавать на аппе, не помагает.

Версия 3GX 2.0

levon_2005
Святослав:

При движении стика вправо, слайдер идет влево, при возвращении стика в центр, слайдер тоже возвращается в центр.

1.(правка) все правильно.
2.стоит режим нормал, надо включить режим удержания в аппе.

levon_2005
levon_2005:

надо включить режим удержания в аппе.

Тут другого не дано, раз слайдер возвращается в центр, то: либо серва хвоста напрямую подключена к приемнику (что уже смешно!))), либо однозначно не помогло только потому, что режим удержания НЕ ВКЛЮЧЕН в аппе.

Святослав

серва хвоста подключена напрямую к блоку 3GX. Приемника нету, есть 2 сателита. Как включить режим удержания в аппе?

levon_2005
Святослав:

Как включить режим удержания в аппе?

Думаю надо поискать в разделе GYRO в аппе. Возможно есть режим Single и Dual mode, и стоит походу Single. (если по аналогии с аппой Hitec Aurora 9)

Святослав

Раздел GYRO нашел, там задается чувствительность в процентах для двух положения переключателя. Пробывал разные значения - не помагает. Еще одна особенность - при малейшем отклонении стика, слайдер занимает сразу крайнее положение.

Vovets
Святослав:

DX6I

C этой аппаратурой и сателлитами есть одна “небольшая” проблемка, по крайней мере, была. В 3GX чувствительность гироскопа жёстко повешена на 7-й канал, которого в этой аппаратуре нет. В отличие от других FBL, которые поддерживают сателлиты (Microbeast, Futaba, других не пробовал) в 3GX нельзя задать соответствие каналов передатчика каналам 3GX, оно зашито жёстко. Вроде бы, Align обещал это исправить. Может я отстал от жизни и это уже поправлено, но в свежем мануале к 450 Pro Super Combo всё по-старому.