новая fbl система robird g31 flybarless system

vayder
maksim_2000:

При настройке поймал какой-то глюк, подключаю аакумулятор, загорается зеленый светодиод, и все, инициализации нет (все основное было уже настроено, просто подстраивал тарелку). Если в это время воткнуть USB - инициализация проходила. Отключение/подключение аккума не помогало, т.е. с подключенным USB инициализация была, без - не было. т.к. было поздно, бросил, на следующий день подключаю аккум - все в порядке. Сегодня тоже раз словил такой глюк, загорелся зеленый светодиод и все, не инициализируется. Но сейчас переподключение аккумулятора помогло, что это было - ХЗ.

У меня та же проблема, нашлось решения, или больше такого не было?

maksim_2000
vayder:

У меня та же проблема, нашлось решения, или больше такого не было?

Я до конца так и не понял, что это было, пришел к выводу, что надо отключать кабель, после того, как перешел на вкладку welcome, чтобы настройки сохранились и fbl переинициализировалась. А вот когда отключать аккум, похоже без разницы, отключал и до отсоединения usb и после, все работает нормально.

26 days later
mike1

Обновили программу настройки. Появилось сохранение и загрузка из файла конфигурации настройки и написали, что пофиксили проблему с калибровкой гувернера.

7 days later
AlexandrCNH

Интересуют значения Pitch-Elevator, CyclPit-TailRud и CollPit-TailRud.

  1. У кого какие настроины (+класс вертолета).
  2. Кто как настраивает.

По настройке их пока ничего не нашел, поэтому вывел свой алгоритм настройки, но хочу сначала услышать коллективный разум и обсудить плюсы и минусы.

Просьба не флудить фразами типа “Летаю с заводскими и не парюсь.”, они не несут информативной нагрузки и характеризуют пилота как не разобравшегося в теме настройки этих параметров. Спасибо! 😃

mike1
AlexandrCNH:

CollPit-TailRud

Дефолт 55. У меня на 550 хвост немного уводило, поставил 60- стало лучше, думаю 63-65 будет ОК. В общем искать и подбирать при подлетах.

AlexandrCNH

При скоростном пролете, не трогая елерон-елеватор если дать только шагов - нос задирает вверх???
Если да - увеличиваем Pitch-Elevator.

AlexandrCNH

Так есть у кого-то соображения по тонкой настройке CyclPit-TailRud???
Я делаю так

  1. Вывешиваю верт напротив себя строго хвостом к себе (желательно, чтоб верт на какой-то ориентир еще смотрел).
  2. На аппаратуре ставлю мертвую зону на канале Rud и Ail (рысканье и крен) побольше, дабы исключить их случайное влияние.
  3. Делаю роллы (петли вися в одной точке) и смотрю куда при этом уводит хвост. Соответственно добавляю или убовляю CyclPit-TailRud.

Но есть небольшая засада, нужно очень аккуратно крутить роллы не давая избыточных шагов по циклику т.к. сопративление вращения ротора скачкообразно возрастает.
И еще. Эту настройку делать последней, т.к. ИМХО остальные две (если не настроены правильно) вносят свои паразитические поправки.

Может у кого-то есть еще алгоритмы настройки “коробочки”??? Т.к. “из коробки” она летает, но без настройки ей далеко до симулятора.

18 days later
Diman79

Помогите советом Пожалуйста, а именно, подключаю датчик оборотов двигателя и внешний бек,
датчик оборотов подключается на 2 провода из трех БК двигателя и на любой канал приемника?
бек запитывается от батареи бортового питания, и втыкается в любой свободный канал приемника и так же белый провод от встроенного БЕКа в третий канал приёмыша?
я правильно все понял?
вот так подключен приемник и сервы головы и рудера

alexfmn

Внимательно читаем мануал. Датчик оборотов подключается в RS port. Но при использовании встроенного гувернера Робирда, если я не ошибаюсь, необходимо использовать сателлит или, если у вас футаба - Sbus, т.к. необходимо провод от регулятора вставлять в Робирд а не в приемник…

А какой у вас регулятор? Может пока не наступила ясность с подключением стоит использовать гувер регулятора? А то я своими ровными руками уже умудрился Робирд превратить в кирпичик: подал питание на канал Rs/gain/pit/…

Diman79

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… рег такой

кому не сложно можите набросать схему соединения а то вообще каша в голове))
мозги robird g31 www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
приемник devo ax1002 www.aliexpress.com/item/…/852190531.html
датчик hobbywing
bec turnigy www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
рег www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

maksim_2000
Diman79:

набросать схему соединения а то вообще каша в голове))

У меня как раз такая связка на 450-ке (RX1002 и Robird G31), подключал по тем же картинкам, которые на 2 сообщения выше ты выложил, единственное, смотрел еще мануал на наш приемник, чтобы каналы соответствовали. Про датчик и внешний гувернер (в FBL) при таком подключении можешь забыть, Алексей выше уже ответил, что его использование возможно только при использовании в качестве либо сателлита DSM2/DSMX, либо при использовании футабы - шины sbus.

Diman79
maksim_2000:

что его использование возможно только при использовании в качестве либо сателлита DSM2/DSMX

то есть 31 выступает в роли приемника, приемник валкеровский нен ужен?

maksim_2000
Diman79:

то есть 31 выступает в роли приемника, приемник валкеровский нен ужен?

Не совсем так, в роли приемника выступает связка G31 и вот это или это (это если не оригинал). Как они там между собой работают, я в подробности не в давался, но для них в комплекте с G31 идут адаптеры для подключения. Подключается, задействуя всего 1 порт в FBL. И тогда остаются свободные порты, в том числе и для датчика оборотов.

а валкеровский приемник, да, не нужен тогда.

Diman79

надо докупить сателит а приемник ненужен, правильно понял?

maksim_2000:

выступает связка G31 и вот это или это

еще 2 вопроса в схеме указан сателит дсм2 или все таки можно и дсмикс и второе, сателит 1 нужен на 600-ку?

alexfmn
Diman79:

надо докупить сателит а приемник ненужен, правильно понял?

Да, необходимо иметь ДСМ2 либо ДСМХ сателлиты. Один, или лучше два. Но если у Вас аппа Валкера, то Вам необходимо “покурить” соответствующую тему на предмет возможности прошивки своей аппы, для использования стандарта ДСМ2.

Что касается внешнего питания, то Вам необходимо в тот разъем, где у Вас подключается регулятор к приемнику (с надписью thro) заменить красный и черный (либо коричневый) провода от регулятора на соответственно провода от бека. А один сигнальный (белый или желтоватый) идущий от регуля в приемник - оставить.
Все это при использовании приемника, а если Вы все же сможете организовать использование сателлитов, то сигнальный от регулятора уже вставляем в робирд и внешнее питание естественно в него же.

Diman79:

дсм2 или все таки можно и дсмикс и второе, сателит 1 нужен на 600-ку?

Можно и дсмх и дсмj…
На 600-ку однозначно два.

Diman79
alexfmn:

Но если у Вас аппа Валкера, то Вам необходимо “покурить” соответствующую тему на предмет возможности прошивки своей аппы, для использования стандарта ДСМ2

уже прошита и успешно используется и в dsm2 и dsmx стандартах

alexfmn:

то сигнальный от регулятора уже вставляем в робирд и внешнее питание естественно в него же.

а в какие разъемы?

alexfmn

Дмитрий, Вы из принципа не желаете мануал читать? Там же на второй странице есть картинка, из которой не трудно догадаться, что подключать необходимо в канал “motor\ele”.

Хотя если Вы все же будете использовать внешний бек, то я у себя делал немного по другому, чуть позже распишу как, а пока вопрос: у Вас два SRX кабеля в комплекте было?

Diman79
alexfmn:

Дмитрий, Вы из принципа не желаете мануал читать?

нет я из принципа хочу разобраться! мануал у меня есть но не этот а другой и там про это ни гугу, то есть в разъем мотор надо собрать разъем из вывода внешнего БЕКа и вывода рега?

alexfmn:

у Вас два SRX кабеля в комплекте было?

да, 2

alexfmn
Diman79:

надо собрать разъем из вывода внешнего БЕКа и вывода рега?

Можно и так, а можно чуть по другому: я уже точно не припомню как у меня было, но т.к. хвостовая серва в Робирде имеет отдельное питание, то можно подать питание от внешнего бека параллельно на кабель SRX который вставляется в разъем srx1 и на второй кабель SRX, который идет в разъем SRX2, тем самым решив вопрос питания хвост. сервы и второго сателлита. Плюсовой провод от регулятора, который идет в разъем мотор\еле естественно отключаем.

maksim_2000

У меня их тоже было два, и датчик оборотов тоже был в комплекте.