новая fbl система robird g31 flybarless system

10 days later
Tkostik

Кто шарит по связи с разрабами данного устройства, попросите их включить в обновление прошивки поддержку СРРМ для Frsky/ pleeseeeeee
Could you ask the developers to include support for CPPM receivers.

FRUKT

Всем добрый день. Вчера получил сей девайс и что-то немного запутался с подключением блока при использовании двух сателлитов DSM-2 и внешнего BECа. Я понимаю, что мануал рулит, но не будет ли кто любезен скинуть в личку или выложить сюда схему с подключением всей электроники к блоку Robird в моём варианте начинки. Датчик оборотов пока использовать не буду, настрою для начала привычные кривые шаг-газ. Заранее спасибо.
PS: я правильно понимаю, что могу отключить от разъёма регулятора красный и чёрный провода и на их место вставить красный и чёрный от внешнего ВЕСа, оставив сигнальный провод на месте и подключить разъём в канал “Thro” блока Robird?

maksim_2000
FRUKT:

я правильно понимаю, что могу отключить от разъёма регулятора красный и чёрный провода и на их место вставить красный и чёрный от внешнего ВЕСа, оставив сигнальный провод на месте и подключить разъём в канал “Thro” блока Robird?

Насколько я помню, отключить можно только красный, а черный оставить, чтобы сигнал был корректным (должна быть общая “земля” между регулем и FBL).
Кстати немного оффтоп, но все же, меня интересует как биндить сателлиты, обязательно нужен еще обычный спектрумовский приемник или нет? Планирую на Fusion 50 тоже Robird поставить, и чтобы задействовать встроенный в него гувернер, придется подключать с помощью сателлита а не обычного приемника, планирую использовать один такой сателлит(аппа DEVO10 перешитая прошивкой Deviation с поддержкой DSM-2/DSMx)

mike1

С приемником биндите сначала один потом второй саттелит, подключаете в коробочке через переходники. если без внешнего ВЕС , то проводом Мама-мама паралелите контакты для С-БАС на переходниках (чтобы запитать хвостовую серву). Если с внешним ВЕС, вытаскиваете красный провод от регулятора и подаёте питание с ВЕС на переходники (один и второй). Вроде нормально написал:).

FRUKT

С питанием блока от внешнего ВЕС разобрался, спасибо mike1 😃

Ещё вопрос в качестве “мысли от ума”: возможно ли сделать питание блока управления, трёх серв циклика и одного сателлита от встроенного ВЕСа регуля через разъём Thro, а питание хвостовой сервы и второго сателлита пустить через 3А внешний ВЕС, подключив его к штырям SRx2 напрямую?

Diman79
mike1:

С приемником биндите сначала один потом второй саттелит

а без приемника никак? просто счас тоже такую связку собираю, и сборка затянулась так как незнал что для того что бы завести внешний говернер трэба сателлиты а не приёмыш((( вот сателлиты теперь жду, ну неужели ли и приемник спектрумовский надо?

alexfmn
FRUKT:

С питанием блока от внешнего ВЕС разобрался, спасибо mike1 😃

Ещё вопрос в качестве “мысли от ума”: возможно ли сделать питание блока управления, трёх серв циклика и одного сателлита от встроенного ВЕСа регуля через разъём Thro, а питание хвостовой сервы и второго сателлита пустить через 3А внешний ВЕС, подключив его к штырям SRx2 напрямую?

А почему нет? Я так понимаю что отдельное питание как раз для этого и сделано. Т.е. на перекос к примеру ставим хайвольт, а на хвост обычную серву. При этом нужное напряжение для сателлитов будут поддерживать srx кабели.

ra4pdf

Всем привет !
Запустил свой G31 - это уже сказано. просмотрел релулировку , настроил углы . И ПЫТАЮСЬ взлететь, но ни как заваливается на лево, не могу поймать для взлёта уже два комплекта лопастей и основной оси испортил результата ноль - ПОМОГИТЕ !!!
ИЛИ просто раскажите как настроить данный девайс на вертолёте

mike1
ra4pdf:

Запустил свой G31 - это уже сказано. просмотрел релулировку , настроил углы . И ПЫТАЮСЬ взлететь, но ни как заваливается на лево, не могу поймать для взлёта уже два комплекта лопастей и основной оси испортил результата ноль - ПОМОГИТЕ !!! ИЛИ просто раскажите как настроить данный девайс на вертолёте

Начнем с начала. При настройке каналов не реверсируйте каналы в передатчике (за исключением Футабы- там реверсируется канал газа). Все реверсы делаете в программе настройки (лево-право, тянуть-толкать,рудер лево-право,и т.д.). В пункте Серво Дир реверсами ставите, что бы тарелка заняла верхнее положение. Далее правильно устанавливаете ориентацию коробочки. Всё. Проверяете при инициализированной коробочке (при наклонах тарелка должна отрабатывать в противоположном направлении). Если отрабатывает неправильно- взлетать нельзя, ищите где накосячили в настройках (что у вас и происходит, по элеронам отрабатывает в противоположную сторону, вместо того что бы выровнять - опрокидывает).

ra4pdf

Да, это всё выполнено. Именно по элеронам - когда вертолёт заваливаю в руках на лево или на право тарелка автомата перекоса наклоняется в туже сторону. А вперед и назад в противоположную. Апа у меня FlySky.

mike1
ra4pdf:

Да, это всё выполнено. Именно по элеронам - когда вертолёт заваливаю в руках на лево или на право тарелка автомата перекоса наклоняется в туже сторону. А вперед и назад в противоположную. Апа у меня FlySky.

Я и написал.копай в настройках. ВЗЛЕТАТЬ было не надо. Я переставлял коробочку с одного вертолета на другой прощелкал с ориентацией коробочки (она поменялась) и все, по элеватору отрабатывала в другую сторону.

ra4pdf

О счастье помогло - ореиентация коробочки !
НО ЭТО не вредно, так как получилось ( коробочка внизу и задом наперёд) , пробный полёт делать можно ЭТО НЕ СТРАШНО ???
кто так пробовал ???
ОТПРИШИТЕСЬ ЕСЛИ ДА!!

mike1
ra4pdf:

( коробочка внизу и задом наперёд)

Хочешь сказать, что теперь отрабатывает нормально, но фактическое положение коробочки не соответствует в настройках программы??

mike1

Взлетать теперь можно, но скорее всего будет проблема с пирокомпенсацией (аналогичная фигня была с е баром), связана скорее всего с твоим Фрискаем. Попробуй реверснуть каналы в передатчике (элероны и,или элеватор, рудер, газ и шаг думаю трогать нет смысла), заново пройти настройки и добиться того, чтобы все работало нормально и ориентация коробочки соответствовало фактической.

ra4pdf

Сейчас попробую отпишусь

Смысла нет. тогда реверс на G31 стовить надо. Уже опробовал.

mike1

Саша, да нет, я тоже думал так с ебаром, оказалось сочетание реверсов в передатчике и коробочке.😃