новая fbl система robird g31 flybarless system

maksim_2000
ra4pdf:

она выставлена максимально

Ну поэтому и трясется хвост, надо уменьшать.

ra4pdf:

А как выставить 8 градусов на хвосте как написано в мануале.

Это предкомпенсацию что ли? Есть несколько вариантов, можно воспользоваться угломером, можно программой на андроид.

FRUKT
maksim_2000:

что настройки самой FBL должны его (failsafe) поддерживать,

Будет время проверю.

maksim_2000
FRUKT:

Будет время проверю.

Леонид, проверьте пожалуйста, но что-то мне подсказывает, что если не обновят прошивку и ПО (то бишь не добавят поддержку failsafe при работе с сателлитами), то не видать нам этого. Вчера довольно долго копал инет, на хелифрике нашел похожую тему - решения не было. Потом качнул программу для настройки ZYX-S, так там при использовании протокола DSM2/DSMx есть специальная кнопочка для настройки failsafe. Надо будет в поле проверить дальность, и если все ОК, то летать так, потому как регуль я заказал с расчетом именно на внешний гувернер, говорят, что встроенный у него не очень (hobbywing platinum 120HV).

AlexandrCNH
maksim_2000:

что если вдруг в аппе у меня сядет батарейка (за этим всегда слежу, ну мало ли, провод от нее например отвалится), то верт будет молотить, пока не завяжет сам себя в узел (хорошо если так)/улетит куда-нибудь или не прилетит в кого-нибудь (тьфу 3 раза) (причем все это будет продолжаться, пока у него не сдохнет аккум), вместо того чтобы отключить двигатель и спокойно грохнуться…

На многих современных регуляторах если нет файлсейва, то двигатель отключается через 2-3 секунды (вчастности на моем YEP 45A). Проверьте на Вашем регуле.

maksim_2000
AlexandrCNH:

Проверьте на Вашем регуле.

Саш, да мы вроде на “ты” давно 😃. Мой регуль на фьюжена уже месяц едет, никак не доедет 😃 Регуль двигатель отключает в том случае, если он “видит” пропадание сигнала с приемника, а в моем случае, при выключении аппы, все каналы замирают в том положении, в котором выключилась аппа (это видно в программе настройки), да и я пробовал серву цеплять на выход канала газа, она также замирает и сразу “отлипает”, как только включишь аппу. А в случае с гувернером, на выходе канала газа сигнал вообще не будет меняться, так как кривая будет “прямой” (полка). Как регуль доедет (а это судя по всему будет еще не скоро, т.к. его еще даже на импорте нет) обязательно проверю еще и с ним.

AlexandrCNH
maksim_2000:

сателлиты DSM2 с G31 без приемника.

Виноват, протупил! 😁

maksim_2000:

Регуль двигатель отключает в том случае, если он “видит” пропадание сигнала с приемника,

Протупил, виноват! 😁

maksim_2000:

да мы вроде на “ты” давно

Ну, вобщем опять виноват, день тяжелый, ночью писал!!! 😂

maksim_2000:

Как регуль доедет обязательно проверю еще и с ним.

Результата не будет, ибо

maksim_2000:

Регуль двигатель отключает в том случае, если он “видит” пропадание сигнала

FRUKT

Файлсейв есть и только с сателлитами, проверил сегодня. Движок встает через 2 сек. после выключения передатчика.

AABBCC
FRUKT:

Файлсейв есть и только с сателлитами, проверил сегодня. Движок встает через 2 сек. после выключения передатчика.

А что с сервами при этом происходит? Видимо это фэйлсейв регуля, а не Robird’a?

AlexandrCNH
FRUKT:

Файлсейв есть и только с сателлитами

AABBCC:

Видимо это фэйлсейв регуля, а не Robird’a?

Тобишь сателиты, как и приемник, сообщают регулю, что сигнала нет. Похоже, что сателит сателиту рознь.

AABBCC
AlexandrCNH:

Тобишь сателиты, как и приемник, сообщают регулю, что сигнала нет. Похоже, что сателит сателиту рознь.

Не сателлиты, а Robird - без приемника регуль подключен именно к Robird’у. Не видя сигнала газа регуль отключается.

AlexandrCNH
AABBCC:

Не видя сигнала газа регуль отключается.

maksim_2000:

вопрос о FailSafe остается открытым, получается, что если вдруг в аппе у меня сядет батарейка (за этим всегда слежу, ну мало ли, провод от нее например отвалится), то верт будет молотить, пока не завяжет сам себя в узел (хорошо если так)/улетит куда-нибудь или не прилетит в кого-нибудь (тьфу 3 раза) (причем все это будет продолжаться, пока у него не сдохнет аккум), вместо того чтобы отключить двигатель и спокойно грохнуться…

У него при отключении аппы ноль реакции по газу и сервам - “замораживаются” до включения аппы снова!!!
Поэтому я написал:

AlexandrCNH:

сателит сателиту рознь

maksim_2000
FRUKT:

Файлсейв есть и только с сателлитами, проверил сегодня. Движок встает через 2 сек. после выключения передатчика.

Леонид, а какие сателлиты используете?
Вообщем, как регуль придёт, проверю тогда с ним, можно бы было и на YEP45 проверить, но для этого надо частично раму разбирать, а так лень…

FRUKT
maksim_2000:

Леонид, а какие сателлиты используете?

Сателлиты родные Spektrum.
Файлсейв скорее всего срабатывает в регуляторе по команде блока управления FBL. Проверял три раза, во всех случаях отключение двигателя через 2 сек. и сервы остаются в положении пропадания сигнала. Ещё один момент: со сменой батареи, после экспериментов с файлсейвом и инициализации, регулятор постоянно отпискивает и отмаргивает 5 сигналов. Только после снятия ошибки регулятора он переходит в штатный режим, ИМХО очень полезная функция.

maksim_2000
FRUKT:

Файлсейв скорее всего срабатывает в регуляторе по команде блока управления FBL

Скорее всего так и есть, G31 все таки убирает сигнал на выходе на регулятор, меня смутило 2 вещи:

  1. При выключении аппы в программе настройки не отображалось пропадание сигнала ни по одному из каналов, но я не учел что это отображаются “входы” а то что на выходе каналов - мы не видим, и увидеть мне нечем (осциллографа нет).
  2. я не проверял на реальном регуляторе, а только с сервой, а она просто замирала и продолжала удерживать последнее переданное положение.
    Вообщем сейчас нашел у себя 10 амперный валкеровский регуль, подцепил его к G31, и действительно, FailSafe есть, при отключении аппы двиг сразу вырубается…
    Таким образом пришел к выводу, что мозги сервы видимо по другому обрабатывают пропадание сигнала, тупо удерживая последнюю переданную команду, а регуль не обнаружив сигнала - останавливает двигатель. Так что прошу простить меня за ложную панику, которую я поднял до конца не разобравшись 😃
22 days later
Kolessemen

Уважаемые форумчане! Можно ли в Москве купить robird ?

ra4pdf

Уважаемые форумчане! Можно ли в Москве купить robird ?

Смотри в барахолке там было .

Kolessemen

Спасибо!
Я имел ввиду магазин или интернет-магазин, с рук покупать как то не хотелось бы!

4 months later
vanger

А подскажите, чуйка гириков в данном fbl как то настраивается? Заметил некую волну при прямом пролете, качает башкой верт. По идее это перерегулирование, но как убрать чуйку не пойму. В программе ничего не нашел ((

maksim_2000
vanger:

А подскажите, чуйка гириков в данном fbl как то настраивается? Заметил некую волну при прямом пролете, качает башкой верт. По идее это перерегулирование, но как убрать чуйку не пойму. В программе ничего не нашел ((

Все настраивается. Вкладка Perfomance Guide.

mike1

Тоненькой отверткой две крутилки на коробочке.

vanger
maksim_2000:

Все настраивается. Вкладка Perfomance Guide.

И что за пункт там? У нас разные программы настройки?

mike1:

Тоненькой отверткой две крутилки на коробочке.

точно, спасибо. забыл про крутилки совсем)